на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Год из жизни оркестра

 

 


Нижегородский русский народный оркестр - единственный из народных коллективов города, имеющий статус государственного. Он был создан в 1991 году профессором Нижегородской консерватории Виктором Александровичем Кузнецовым, который по сей день является бессменным художественным руководителем и главным дирижёром оркестра.

РНО ведёт активную концертную деятельность, исполняет музыку современных композиторов, сотрудничает с дирижёрами, мастерами вокального искусства - Пётром Глубоким (бас), Владимиром Маториным (бас), известными инструменталистами - Александром Цыганковым (домра), Сергеем Лукиным (домра), композиторами Вадимом Биберганом, Евгением Дербенко, и другими артистами. Коллектив восторженно принимали во многих городах России, а также в Италии и Германии.

Виктор Кузнецов поведал нам о достижениях своего коллектива: «За эти годы оркестр стал лауреатом премии Нижнего Новгорода. Он участник крупных нижегородских и московских мероприятий, фестивалей, форумов, а также международных конкурсов. В 1997 году получил звание лауреата I премии международного конкурса им. Шендерёва; принимал участие в таких акциях, как «Панорама музыки России», которая проходила у нас 2 раза. Также мы участвовали в международном фестивале современной музыки «Картинки с выставки», где исполняется вся современная музыка, которая пишется для наших солирующих инструментов».

Открытие концертного сезона 2006-2007 года состоялось 10 сентября в Большом зале ННГК программой «Парад солистов». Почему из большого количества залов, в которых оркестр имеет возможность выступать, для первого концерта в начавшемся учебном году коллектив выбрал именно консерваторский зал? Ответ прост: большинство оркестрантов – студенты и выпускники музыкального ВУЗа. РНО буквально «вырос» из студенческого оркестра, организованного Виктором Кузнецовым более 30 лет назад. Тогда задача оркестра была, в основном, учебной - воспитание оркестровых навыков. За эти годы был пройден, без преувеличения, огромный творческий путь.

Итак, концерт «Парад солистов оркестра». Он прошёл блестяще. Виртуозы-домристы играли необыкновенно мягким звуком, что, главным образом, и отличает нижегородскую школу игры на трёхструнной домре. Выступавший с оркестром народный артист России, солист оркестра народных инструментов им. Осипова Сергей Лукин сказал в интервью, что нижегородская школа - одна из лучших в России. Он дал очень высокую оценку оркестру Виктора Александровича.

За год коллектив выступил практически во всех ВУЗах города. Студенты и преподаватели учебных заведений с огромным удовольствием посещают эти концерты. Самые тёплые отзывы пишут они о том искусстве, которому оркестранты и их руководитель посвятили всю свою жизнь.

Виктор Александрович рассказал нам о концертной деятельности оркестра: «Мы организуем абонементы в ВУЗах города – я не знаю, кто ещё проводит подобное в России. Когда возникла эта идея, первым откликнулся Педагогический университет имени Горького. Затем абонементные концерты стали проходить в университете Лобачевского (цикл «Ректор представляет»), в медицинской академии, строительной, сельскохозяйственной. И у нас есть возможность расширять эту практику. Мы уже выезжаем в другие города, например, в Арзамас, где есть пединститут, и молодёжь слушает наш оркестр с большим интересом. У меня есть масса отзывов ребят об этих концертах».

А вот слова Андрея Щедрина, студента филологического факультета педагогического университета: «В университете уже стало традицией приглашать оркестр народных инструментов. В последний визит больше всего меня поразило выступление молодых исполнителей, которые играли вместе со своими учителями. По качеству исполняемой музыки нельзя было определить, где – ученик, а где – учитель! От всего концерта остались самые приятные ощущения. Казалось, что к тебе приближается прошлое, родное. Национальная музыка не так популярна в последнее время, однако, слушая её в исполнении оркестра, создалось впечатление, что она не исчезнет никогда».

Высокую профессиональную оценку коллектив получает и от коллег. Народный артист России, солист оркестра народных инструментов имени Осипова Сергей Лукин рассказал: «С Нижним Новгородом, с оркестром, и лично с маэстро Кузнецовым меня связывает давнишняя дружба. Я не могу точно сказать, когда был в Нижнем впервые, но бываю очень часто. И каждый раз, приезжая сюда, я убеждаюсь, что попал в один из лучших ВУЗов страны, где совершенно потрясающая домровая школа. Что профессор Кузнецов и его сподвижники куют здесь такие кадры, которые уже представляют цвет русского искусства исполнения на домре».

Ярким событием нынешнего концертного сезона стало 15-летие со дня основания коллектива. Свой юбилей оркестранты отметили 13 ноября в Нижегородском театре драмы.  Необыкновенно тёплая атмосфера царила в тот вечер в зрительном зале. Пришли люди, которые давно знакомы с этим коллективом, любят и ценят его. Много добрых слов прозвучало со сцены, но самое главное то, что звучала изумительная музыка.

Не менее значимым для оркестрантов оказалось выступление в московском Доме Музыки, куда оркестр ездил 5 декабря. По словам руководителя, оно стало важной вехой в их концертной жизни. Один из лучших залов страны наполнился звучанием русских народных инструментов. И сцена, которую так любезно предоставили нашему коллективу, была вынуждена покориться! Публика рукоплескала, московская элита оценила по достоинству игру нижегородских виртуозов.

Пожалуй, невозможно описать всю работу, которая была сделана в этом сезоне, как и ту, скрытую от глаз, что проходит из года в год в стенах «Союза композиторов», где проводятся ежедневные репетиции оркестра. Но работа эта, этот возвышенный труд неизменно выливается в яркие концертные выступления, в зажженные вдохновенной игрой глаза слушателей, в аплодисменты и цветы. И в уверенность, что народная русская музыка – это поистине живое искусство.


 

Арт-журналист II курса ФДО

Мария Макарова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт