на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Посвящение Берте Маранц: как сын о матери

1954 год – это знаменательная дата для пианистов нашей консерватории. Именно в этом году во главе фортепианной кафедры становится Берта Соломоновна Маранц, ученица Генриха Густавовича Нейгауза, известная пианистка и педагог. Она воспитала не одно поколение пианистов нижегородской консерватории, явившись одной из основательниц тех традиций, которые позволяют сейчас говорить о существовании нижегородской фортепианной школы. К ее юбилею в консерватории подготовлена целая программа мероприятий, которая охватывает несколько месяцев. В более чем десяти концертах, которые пройдут в рамках фестиваля, примут участие дети, пошедшие по родительским стопам, друзья, помнящие её при жизни, музыканты, желающие почтить ее память. Среди последних – такие мэтры фортепианного искусства, как Элисо Вирсаладзе.

Первый концерт фестиваля получился своеобразным «музыкальным приношением» сына – матери. Этим вечером перед слушателями предстал композитор, ностальгирующий по прошлым временам и эпохам. Он, быть может, отчаянно хотел бы быть современным, но прошлое, которым он взращен, неумолимо притягивает его к себе, не хочет отпускать из границ тональности, ясности и света классической гармонии.

Перед портретом Берты Маранц звучали мелодии «Травиаты» в фортепианной фантазии, исполняемой самим автором, Александром Бендицким, – и сложнейшая Вторая соната, которую в поистине архитектурном величии «выстроил» нижегородский пианист Руслан Разгуляев, прочувствовав и сделав максимально понятной каждую ноту этого непростого произведения. Изящные «12 вариаций для скрипки и фортепиано», исполненные автором совместно с женой, скрипачкой Юлией Западинской и Соната №2 в старинном стиле, которую озвучили Ксения Есман (скрипка) и Елена Аксешина (фортепиано), невольно перенесли слушателей в далекие времена прозрачного классицизма, доказав его вечную современность. Мягкий, певучий, «говорящий» звук скрипки Юлии Западинской поистине покорил сердца слушателей.

Концерт стал первым шагом на дороге памяти длиной в 4 месяца, на которую можете ступить и вы, придя на следующие концерты фестиваля!

 

Анастасия ЛЯМИНА

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт