на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Старая новая сказка

Старая новая сказка

Может, и правильно, что сезон начат сказкой. Сказка – это прежде всего чудо, а чего ждут наши театралы от каждого сезона, как не чуда! К тому же сказок в «Комедiи» не было давно: «Салтан» недавно в двухсотый раз показали, «Пеппи» тоже не первой свежести. А жанр нового спектакля определили как «волшебная сказка для детей и их родителей». То есть взрослым тоже прийти не возбраняется.

Основа спектакля – всем известная старая сказка братьев Гримм. Однако в изложении Устинова и Табакова она значительно изменилась в плане характеристики героев: каждый гном обрел свою собственную «физиономию», королеве добавили кровожадности, у принца отняли право самому спасать невесту, для компании придумали фигуру Главного исполнителя королевских желаний, - и только Белоснежка осталась такой же нежной и невинной.

И, надо сказать, в трактовке режиссера Андрея Ярлыкова наибольший интерес представляют именно гномы – семеро молодых актеров «Комедiи», каждому из которых в его роли дана возможность вдосталь похулиганить и покуражиться. Особенно ярко это получается у Руслана Кутлыева (всех подозревающий Вторник), Николая Шаньгина (задорный Суббота), Игоря Михельсона () и Игоря Кириллова (Пятница-рифмоплет с замашками Ленина). Остальные еще ищут свой неповторимый рисунок, характер персонажа. Кроме того, гномам подарена великолепная песня-лейтмотив. Поклонники аншлагового «Сна в летнюю ночь», конечно, узнают мелодию «Марша гномов», под которую добытчики и хранители тирольских сокровищ так дружно топают по сцене и под которую с таким упоением хлопают в ладоши маленькие зрители!

Вся «гномья» часть спектакля воспринимается «на ура» - здесь сконцентрированы и все шутки, и вся «детскость» спектакля, ведь гномы – это, по сути, дети, которые никогда не вырастут. Они в Белоснежке ненадолго обрели чудо материнской любви и ради нее изменились, ради нее повернулись лицом к миру людей. Это ли не лучшее, чему могут научиться наши дети?

«Темная» половина, где живет Королева со своими шпионками – летучими мышами, со своим Исполнителем королевских желаний и палачом в одном лице (Николай Пономарев) и со своим правдивым, но равнодушным зеркалом – более спорна. Королева (Екатерина Соколова) – прекрасна, но в ней не хватает поистине королевского величия, а оттого все зло мельчает. Мыши – суетливы, Исполнитель туповат... Здесь много и неоправданной жестокости (чего стоят одни разговоры о поедании белоснежкиного сердца!). Быть может, эти моменты стоило каким-то образом смягчить: не все то, что написано драматургами, достойно донесения до детского сознания.

Тем не менее, общее впечатление от сказки остается очень приятное: динамичный, яркий, музыкальный, контрастный и веселый спектакль – то, что нужно скучными осенними днями!

 

Алина ЛИРИНА

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт