на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Легендарная рок–звезда в Нижнем

Легендарная рок–звезда в Нижнем

«…Небо и земля созданы не нами,

Жизней прожитых нам не изменить,

Завтра и вчера связаны веками,

Как начертано, так тому и быть»

(песня «Пророк» группа «Маврик»)

 

За несколько дней, с 14 по 22 сентября, Сергей и его группа успели посетить с программой «Пророк» ряд крупных городов, таких как: Ростов-на-Дону, Краснодар, Адлер, Владимир. А 23 сентября мы приветствовали их в Нижнем Новгороде.

            Перед концертом мы встретились с Сергеем Мавриным в нижегородской обители «тяжелой» музыки - «Рок-баре».

Он увлекся рок-музыкой в 70-е годы. Одним из его наставников, вспоминает Сергей, был известный гитарист Ричи Блэкмор. С 1985 года Сергей работал в группе «Черный кофе», с 1987 года – в группе «Ария», некоторое время играл с американской группой «TSAR» и участвовал в концертной деятельности Дмитрия Маликова. На сегодняшний день, вот уже почти 10 лет существует группа «Маврик».

Музыканты группы Сергея Маврина относят себя к московской школе рока, которая существенно отличается от петербургской? По словам музыканта, петербургский рок более холодный, в его песнях глубже текст. Московский рок отличается внешней эффектной выразительностью. Главное же во всем «русском роке», по мнению Сергея, - это текст, который несёт в себе глубокий философский смысл. Каждый русский человек – философ; поэтому, он, прежде всего, вникает в содержание песни, а музыка воспринимается скорее как фон.

На тематику некоторых песен Сергея оказывают влияние прочитанные музыкантом книги. В последнее время - книги Сергея Алексеева. Этот писатель отличается ярким собственным видением окружающего мира, привлекает чистым русским языком, богатым слогом. Не так давно Сергей Маврин познакомился с этим автором лично, и оказалось, что писатель и музыкант очень близки по духу!

Наша беседа плавно перетекала от музыкальных тем ко все более общим, в частности, к вопросу о знании человеком истории. Сергей уверен, что у человека, не знающего истории, нет будущего: «Я заинтересовался историей не в школе, а пройдя некоторый жизненный путь. К сожалению, не хватает времени для её подробного изучения…» Но познание продолжается и сейчас. Когда участники группы приезжают в новый город, они обязательно посещают культурно-исторические места. Так, на первом месте в прогулке по Нижнему Новгороду, конечно же, оказался Кремль.

Но вернёмся к музыкальной теме. Обычно исполнитель или композитор выделяет из своего репертуара несколько номеров, лучшие на его взгляд. Их, в основном, и исполняет. У Маврина нет такой особенности. Он одинаково любит все свои композиции, трепетно относится к любому проведению темы в сольной партии. И если со временем музыка может пересматриваться, текст не подлежит никаким изменениям.

Кроме работы с группой, Сергей достаточно много времени уделяет и сольным инструментальным композициям. Он собирает их в альбомы и выпускает. Инструментальное исполнительство Маврина Сергея вбирает в себя много сокровенного, личного.

Многие певцы и группы приглашают для сотрудничества известных исполнителей. Группе «Маврик» это чуждо: Сергей объясняет это тем, что другие это делают ради известности и популярности, а не ради творческого обмена опытом.

 В ближайшее время группа «Маврик» планирует выпустить новый альбом, куда войдут старые песни, которые ранее не выпускались, а также новые композиции.

 

Остается пожелать нашим гостям удачных гастролей в дальнейшем. Мы будем ждать их возвращения в Нижний Новгород!

 

Беседовали арт-журналисты I курса ФДО ННГК

Желудкова Елена и Платонова Олеся

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт