на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Игровой аргумент

Представьте себе, уважаемый читатель, что однажды в одном и том же месте собрались трое хорошо одетых мужчин - немец, итальянец и русский, и затеяли... игру. Боюсь вас разочаровать с самого начала, но все это, как ни странно, не анекдот. Люди как люди, приличные, хорошо воспитанные, да и поводом для игры оказались вовсе не карты. Хотя... было чему и поудивляться. С одной стороны, не покидало ощущение: эти трое знают друг друга уже очень давно и понимают не то что с полуслова - с полу взгляда. С другой... Что, казалось бы, могло объединить между собой людей, столь разных и по возрасту, и по стилю поведения, по манере думать, чувствовать, воспринимать жизнь? Немец, к примеру, любил каждое утро вставать в пять часов утра и в течение всей жизни никогда не изменял этой привычке: не спеша заваривал себе чашечку крепчайшего кофе и выкуривал сигару, по одной в день. Русский, наоборот, обожал и обожает до сих пор вечерние и ночные часы... А на момент самой встречи обаятельному блондину из Италии было от рождения 42, юноше из России с застенчивым взглядом незабудковых светло-синих глаз - 21, а их немецкому другу исполнилось, ни много ни мало, 175 лет. Вот эта дата, юбилейная со дня рождения великого композитора Иоханнеса Брамса, и предопределила встречу дирижера Фабио Мастранджело с пианистом Денисом Кожухиным и коллективом симфонического оркестра нижегородской филармонии на сцене Кремлевского концертного зала с тем, чтобы исполнить музыку, в каждом звуке которой пульсирует сокровенная исповедальная частичка жизни ее создателя. «Мне Брамса сыграют...». 15 марта до отказа заполненный зал жил и дышал в ритме Брамса. Звучала его Третья симфония Вариации на тему Гайдна и Концерт №2 для фортепиано с оркестром мажор. Стоит ли сейчас приводить бесконечный список достижений и наград артистов-исполнителей, ведь подлинный талант никогда не докажешь и не оправдаешь никаким «сертификатом». В искусстве существует только одно-единственное доказательство, единственный аргумент - игра! «Мне Брамса сыграют, я вздрогну, я сдамся...». Да, зал - сдался. Сдался тому гению, который смог одухотворить своей бессмертной музыкой не только собственную, такую непростую жизнь, но и жизнь любого из нас, тех, кто эту музыку слышит сейчас, принимая ее, как слово правды, как слово надежды, как слово любви... Зал с благодарностью сдался тем людям, кто сумел передать это слово так бережно, так живо, естественно, сильно и поэтично, как это могут сделать только глубокие, умные, влюбленные в свое дело мастера. Восхищенные овации награда за их труд, настолько же тяжелый, насколько и вдохновенный.

С особым воодушевлением было всеми воспринято второе отделение, в котором наш земляк, музыкант совершенно особого, неординарного, тонкого и глубоко своеобразного творческого склада Денис Кожухин исполнил одно из самых сложнейших - и самых красивейших произведений мирового классического репертуара: Второй фортепианный концерт. Существует мнение: для того, чтобы до конца понять и адекватно исполнить этот концерт, нужно постоянно держать его в своем активном концертном «багаже» как минимум лет десять... По признанию самого Дениса, он раньше никогда эту музыку не играл, выучил ее специальное для выступления в нашем городе, поэтому исполнение стало для него премьерой! Стоит добавить: удачной премьерой, полностью подтвердившей высокий творческий потенциал и удивительно благородную манеру музицирования этого интеллигентного и обаятельного юного артиста. Но жанр концерта - это всегда диалог, в основе которого лежит общение солиста и оркестра. К тому же, именно в этом Концерте такое общение - это союз, единение, синтез, объединяющий солиста и оркестр единый «музыкальный кровоток». Сколь многое в этом музыкальном слиянии зависит от мастерства, вкуса и таланта дирижера! И надо отдать должное нашему гостю из Италии: маэстро блестяще справился со сложнейшей задачей! Ведь быть «аккомпаниатором» здесь просто невозможно! Фабио Мастранджело им и не был. Он оказался надежным, инициативным и тонким, равноправным музыкальным партнером. Возможно, свою положительную роль сыграло и то обстоятельство, что г-н Мастранджело (родившийся в музыкальной семье -кстати, как и Денис Кожухин) получил с раннего возраста, с пяти лет, солидную пианистическую подготовку, завершив эту линию своего музыкального образования в Королевской музыкальной академии в Лондоне. А уж... пианист пианиста всегда поймет!.. Так же как настоящий мастер не может не услышать гения, чью музыку он исполняет.

... «Мне Брамса сыграют...». Если вы, уважаемый читатель, захотите снова услышать музыку, которая несет в себе потрясающий заряд мужества, искренности, глубокой человечности и необыкновенной нежности, приходите в наш Кремль, в филармонию – и вы не пожалеете! И пусть этот музыкальный вечер станет для вас праздником!

 

Наталия Владимирова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт