Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Список темПредыдущая темаСледующая темаResetЛинейный

Ими стоит гордиться! (наш выпускник)

Илья Ганеев 16.05.2008 12:40
Трудности русско-американского перевода
16 МАЯ, 10:54 // Семен Столяров


// ИТАР-ТАСС
В США осуждены бывший переводчик ООН из России Вячеслав Манохин и его подельник, бывший информатор КГБ, политический беженец с Украины, Владимир Деревянко. В тандеме они помогали гражданам Узбекистана получать американские визы. Несмотря на то что обоим первоначально грозили значительные сроки заключения, Деревянко уже вышел на свободу, а Манохин освободится этим летом.
В США к году тюремного заключения приговорен бывший переводчик ООН, российский гражданин Вячеслав Манохин. Как сообщила в четверг федеральная прокуратура Нью-Йорка, такое решение принял федеральный судья по южному округу Манхэттена Гарольд Баер.

Переводчик штаб-квартиры ООН Манохин и его сообщник, житель Нью-Йорка Владимир Деревянко, были арестованы в августе 2007 года по подозрению в мошенничестве. Их обвинили в подделке документов, подаваемых на получение визы в миграционную службу США. Вместе с ними был задержан гражданин Узбекистана Камилджан Турсунов – ему инкриминировали приобретение поддельной визы за $15 тыс. и ложь федеральному следователю, квалифицируемую в США как уголовное преступление. Всем троим грозило лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.



По данным следствия, Манохин и Деревянко за два года помогли получить визы 14 клиентам. Наиболее активно мошенники работали с Узбекистаном.
Схема была проста: Деревянко, работавший переводчиков в одном из адвокатских бюро на Манхэттене, находил клиентов, а Манохин отправлял от имени ООН и на официальных бланках этой организации приглашения на конференции, подписывая их именами несуществующих сотрудников Программы развития ООН – Леонарда Брэккета и Грега Смита. Разумеется, после получения визы ни на какие мероприятия ООН адресаты не приезжали. Например, гражданин Узбекистана Турсунов въехал в США в июне 2005 года якобы на конференцию ООН, но ни на какой конференции не был и сразу по прибытии в Штаты отправился во Флориду, где его и арестовали спустя два года. На допросе задержанный рассказал, что в 2005 году в Узбекистане встретился с человеком, обещавшим сделать ему визу в США за $15 тыс. Турсунов отдал ему задаток в $8 тыс. и загранпаспорт. Через три месяца он приехал в представительство ооновской Программы развития в Ташкенте, отдал одному из чиновников запечатанное письмо и получил в обмен «какой-то документ». Доплатив оставшиеся $7 тыс., Турсунов стал обладателем американской визы.

Помимо ооновских мероприятий Манохин устраивал иностранцам липовые приглашения на конференцию, которую якобы проводило крупное адвокатское бюро на Манхэттене. Так, в январе 2007 года в посольство США в Ташкенте поступило письмо на бланке американской неправительственной организации, подписанное «координатором проекта» Манохиным. Автор письма просил диппредставительство дать визу узбекскому гражданину, имя которого не называется, для участия в конференции, посвященной «разработке альтернатив предварительному заключению», якобы назначенной на февраль 2007 года. На самом же деле никакой конференции не проводилось.

Впрочем, им не всегда удавалось удачно провернуть аферу с приглашениями. Например, в 2005 году в посольство США в Ташкенте обратились четыре гражданина Узбекистана (их имена не разглашаются), за которых якобы ходатайствовала Программа развития ООН. Сотрудники американского консульства решили проверить их данные и попросили местного представителя Программы пригласить этих лиц на собеседование. Ни один из желавших попасть в США в диппредставительство не явился.



10 марта этого года Манохин и Деревянко пошли на сделку со следствием, признав себя виновными в изготовлении подложных документов с целью получения въездных виз в США.
В результате 8 мая Деревянко был приговорен к лишению свободы на срок 9 месяцев – но к тому времени уже отбыл его, находясь в предварительном заключении. Такую же меру наказания спустя несколько дней суд определил и Камилджану Турсунову. А 15 мая суд вынес приговор и Манохину, которого следствие сочло основным фигурантом дела. Как сообщает американское издание Newsday, Манохин провел в заключении лишь 9,5 месяца, поэтому, по всей видимости, выйдет на свободу не ранее июля. Адвокат бывшего переводчика из ООН Джеймс Рот добавил, что после освобождения Манохин и его семья, очевидно, будут высланы в Россию. Вопрос дальнейшего пребывания в США Деревянко, видимо, пока не решен. По данным Newsday, Деревянко некогда работал в КГБ, и в 2004 году получил в США политическое убежище, так как якобы подвергался политическим преследованиям на Украине.
Печать
^  GEN-IJ  (рейтинг: 23190) [to: Илья Ганеев] 16.05.2008 13:56
И почему я не удивлён?
Печать
^  ЧиЖеГ-ПыЖеГ  (рейтинг: 5450) [to: Илья Ганеев] 16.05.2008 15:53
ну молодцы, что скажешь. лично я никакого стыда за соотечественников не испытал. законы Российской Федерации они не нарушали и теперь с "честно" заработанными деньгами приедут в Россию :D
причем даже билет на самолет им купят :D :D :D :D :D
Печать
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок