на главную
Разделы портала

**

24.09.2008 20:56
Культурные новости  |  Фестиваль И.С.Баха

Иоганн Себастьян Бах… Вот уже на протяжении трёх веков его музыка пленяет и завораживает сердца людей независимо от их возраста и национальности. Фестивали, посвящённые немецкому композитору, проводятся во всём мире. Нижегородская область не стала исключением. На рубеже двух осенних месяцев, с 28 сентября по 6 октября 2008 года, в Нижнем Новгороде и Дзержинске будет проходить Фестиваль И. С. Баха. Его организаторы – Правительство Нижегородской области, Администрация города Нижнего Новгорода, Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова, Администрация города Дзержинска, киноцентр “Рекорд”. Фестиваль посвящается Международному Дню музыки, 15-летию установления побратимских отношений Нижегородской области и земли Северный Рейн-Вестфалия и 17-летию установления побратимских отношений городов Нижний Новгород и Эссен. Самую подробную информацию о фестивале, его программе и участниках можно будет узнать на пресс-конференции, которая состоится 25 сентября в агентстве “Интерфакс” (ул. Студеная, 5б).

Главная цель фестиваля – порадовать публику «живым» звучанием произведений И. С. Баха, продемонстрировать жанровое разнообразие универсального гения композитора, творчество которого и в настоящее время становится импульсом для новых идей в искусстве. Конечно, важнейшая часть наследия И. С. Баха – это музыка, поэтому основными событиями фестиваля являются, прежде всего, концерты, которые будут проходить в Большом зале Нижегородской консерватории. Любители органной музыки 28 сентября услышат органные произведения композитора в исполнении Заслуженного артиста России, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Алексея Паршина. 30 сентября состоится концерт Нижегородских коллективов и исполнителей, в котором прозвучат фрагменты из “Кофейной кантаты”, двойной концерт для двух фортепиано (солисты – лауреат международного и Всероссийского конкурсов Наталья Гринес и лауреат Всероссийского конкурса Руслан Разгуляев).

Официальное открытие фестиваля приурочено к Международному дню музыки 1 октября. Публику поприветствуют губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев, мэр города Нижнего Новгорода В. Е. Булавинов, представители посольств Германии и Швейцарии, ректор Нижегородской консерватории, профессор Э. Б. Фертельмейстер. Немецкий органист Андреас Фрёлинг откроет концерт в большом зале Нижегородской консерватории исполнением фантазии “Приди, Святой Дух”. В программе принимают участие артисты театра пантомимы “Пиано” и гитарист из Эссена Ульрих Штайер, камерный оркестр “Солисты Нижнего Новгорода” и другие нижегородские музыканты. Завершится вечер фрагментами из “Рождественской оратории” в исполнении Кеттвигского ансамбля им. И. С. Баха, солистов Эссенского филармонического оркестра, музыкантов ансамбля “Солисты Нижнего Новгорода” под руководством немецкого дирижёра Вольфганга Клэзенера.

Центральное событие фестиваля – исполнение оратории И. С. Баха “Страсти по Иоанну”, в котором участвуют Кеттвигский ансамбль им. И. С. Баха, Хор им. И. С. Баха из города Эссена, хор студентов Нижегородской консерватории, ансамбль “Солисты Нижнего Новгорода”. Первое исполнение оратории состоится 2 октября в концертном зале Центральной музыкальной школы им. А. Н. Скрябина города Дзержинска (пр. Кирова, 15). А 3 октября оратория прозвучит для жителей Нижнего Новгорода.

Помимо концертных программ, фестиваль включает ещё много интересных событий. Так, конференция “Традиции И. С. Баха в современной культуре Запада и Востока: музыка, литература, живопись, кино” с участием специалистов из России, Германии и Австрии пройдёт в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова (ул. Минина, 31а). Поклонников киноискусства порадует проект “Бах на экране”, подготовленный киноцентром “Рекорд” (ул. Пискунова, 11). Здесь же состоится презентация мультимедийного проекта “БаХ – XXI”, который будет сопровождаться исполнением произведений И. С. Баха на струнных и электронных инструментах. Среди других событий стоит отметить студенческий конкурс по художественному переводу литературных произведений, посвящённых И. С. Баху, который будет проходить в Лингвистическом университете со 2 по 6 октября. В эти же дни состоится конкурс эссе среди школьников “Мой Бах”.

Программа фестиваля привлекает разнообразием выбора: хоровая и инструментальная музыка, орган и голос, научные исследования и школьные эссе, Бах на экране и в мультимедийном проекте. Бах знакомый и незнакомый, но всегда завораживающий глубиной и непостижимостью человеческого гения.

арт-журналист II курса ФДО ННГК

Ирина Корнишина

Программа фестиваля И.С.БАХА 28 сентября – 6 октября 2008г.
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт