на главную
Разделы портала

**

06.11.2008 23:39
Культурные новости  |  XV фестиваль «Новые имена»

8 и 9 ноября 2008 года в Нижнем Новгороде пройдёт XV фестиваль «Новые имена»

В 1994 году фестиваль «Новые имена» был создан Нижегородской филармонией, Международной благотворительной программой «Новые имена» (ныне Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Новые имена»), Областным методическим кабинетом по учебным заведениям культуры и искусства, чтобы найти и поддержать талантливых детей. С тех пор организаторы «открыли» в Нижнем Новгороде и области около 400 музыкантов и 22 музыкальных коллектива, а также почти 80 художников. Победители фестиваля награждаются стипендиями фонда и получают возможность выступать не только в российских концертных залах, но и за рубежом. Посетителям концертов сегодня хорошо известны имена нижегородских музыкантов Галины Авдониной, Евгения Брахмана, Светланы Смолиной, Дениса и Владислава Кожухиных, которые в своё время начинали в «Новых именах».

В нынешнем XV фестивале примут участие более 30 музыкантов не только из Нижнего Новгорода и области (Саров, Дзержинск, Кулебаки), но и из столицы. Юные дарования предстанут как солисты, участники скрипичных и фортепианных ансамблей и исполнители сольных партий в произведениях для солирующих инструментов с оркестром.

Многие сольные произведения программы вдохновлены русским народным творчеством: учащийся 1 курса Дзержинского музыкального училища Александр Лукашевич (баян) сыграет Импровизацию на тему русской народной песни «По Муромской дорожке» Н. Малыгина, а Фантазия на две русские народные темы В. Городовской прозвучит в исполнении учащейся 1 курса Нижегородского музыкального колледжа им. М. А. Балакирева Наталии Ломпа (домра). А учащаяся 3 класса ДШИ №18 Нижнего Новгорода Ксения Целибеева представит публике собственное произведение – Вариации на тему русской народной песни «Пойду ль я, выйду ль я». В «Новых именах» Ксения дебютировала в прошлом году, став стипендиатом фонда, а совсем недавно, в октябре, с большим успехом выступила на Третьем международном фестивале современной музыки «Картинки с выставки».

Особого мастерства потребует исполнение произведений с участием оркестра. Преодолеть трудности начинающим музыкантам поможет Академический симфонический оркестр Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Л. Ростроповича под управлением опытных дирижёров – Рената Жиганшина и главного дирижёра оркестра, народного артиста России Александра Скульского. Юные виртуозы будут солировать в произведениях разных эпох и стилей на фортепиано, скрипке, виолончели, гобое, кларнете. Особенно же любопытно будет послушать скрипичный концерт А. Вивальди «Лето» (из цикла «Времена года»), где солистом выступит… ударник – учащийся ДШИ №9 Нижнего Новгорода Даниил Беликов (ксилофон). Впрочем, это переложение не единственное: студент 2 курса Нижегородского музыкального колледжа Антон Савчук исполнит на фортепиано партию солирующей скрипки в Концерте Л. Бетховена. Вероятно, любопытство публики вызовет и звучание вивальдиевского Концерта для трёх скрипок с оркестром в интерпретации семейного ансамбля – учащихся ДШИ №14 Нижнего Новгорода Марии, Иоанна и Григория Латухиных.

Мастер-классы дадут профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, заслуженная артистка России Елена Савельева (фортепиано) и доцент Государственной классической академии им. Маймонида, преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории Наталья Фихтенгольц (скрипка).

В дни проведения фестиваля стены филармонии украсят работы 10 детей-художников из Нижнего Новгорода и области (Бор, Шаранга, Балахна).

Лучшим участникам фестиваля будут вручены именные стипендии благотворительного «Новые имена», мэра города Нижнего Новгорода, премии и специальные призы спонсоров.

арт-журналист

I курса ФДО ННГК

Наталия Аникина

Новые имена_Программа
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт