на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  СТРАСТИ ПО БАХУ

«И. С. Бах – такой гигант, что воспринимается не как личность, а как мощная творческая лаборатория, в которой перековывались все творческие навыки, стили, тенденции и искания музыки его времени», – писал о немецком композиторе музыковед Б. В. Асафьев. Деятельность этой «творческой лаборатории» не прекратилась даже со смертью композитора в 1750 году: от искр имени Иоганна Себастьяна Баха непрестанно зажигаются новые культурные явления. Одно из них – прошедший в Нижнем Новгороде с 28 сентября по 3 октября 2008 года Фестиваль И. С. Баха.

  • «Встреча» в «Рекорде» – диалог в вечности
    3 октября 2008 года в рамках Фестиваля И. С. Баха в киноцентре «Рекорд» прошел показ литовского фильма-спектакля «Встреча» по пьесе Пауля Барца (2005). Благодаря драматургу, а потом и режиссеру постановки Раймондасу Банионису, два композитора-современника – Бах и Гендель, – которые, как известно, не были знакомы при жизни, получили возможность побеседовать по душам. Уютный голубой кинозал вместил тех, кто хотел узнать подробности этого невероятного происшествия.
  • БАХ В НИЖНЕМ
    В Нижнем Новгороде прошло первое масштабное и значимое событие сезона – Фестиваль И. С. Баха. Посвящённый 17-летию побратимских отношений с землёй Северный Рейн-Вестфалия (Германия) и 15-летию с г. Эссеном, он стал приятным подарком и к Международному Дню музыки.
  • Баховский фестиваль. Эпиграф
    28 сентября 2008 года в Концертном зале консерватории звучал орган. Событие, безусловно, нередкое для нашего вуза, однако в тот вечер «король инструментов» возвестил об открытии Фестиваля музыки И. С. Баха. Исполнитель – Заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Алексей Паршин. Уже этих званий музыканта было достаточно, чтобы рассматривать предстоящий концерт как значительное культурное событие в жизни Нижнего Новгорода.
  • Господин Бах и мистер Гендель
    У человека пытливый ум. Ему всегда и везде хочется установить причинно-следственную связь, докопаться до сути. Еще в детстве, разбирая очередную игрушку, он бессознательно отдается на откуп жажде познания. Ребенок растет – игрушки меняются. И вот уже в зрелом возрасте игрушкой становится он сам, а искомыми деталями – причины и суть его желаний, страстей и поступков. Человек и драматург по имени Пауль Барц очень захотел разобраться в составляющих гениальности (как, впрочем, и многие другие – быть может, более великие – предшественники по драматическому «цеху»), и, вероятно, поэтому написал пьесу «Возможная встреча». Вслед за ним разгадать феномены таланта и гениальности пытались зрители киноцентра «Рекорд», где 3 октября 2008 г. в рамках Фестиваля И. С. Баха показывали фильм-спектакль «Встреча».
  • «БАХ У КАЖДОГО СВОЙ»
    Второго октября 2008 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете (НГЛУ) им. Н. А. Добролюбова прошла международная научная конференция «Традиции И. С. Баха в современной культуре Запада и Востока: музыка, литература, живопись, кино». Организаторы конференции: Администрация Нижнего Новгорода и НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.
  • Слово о Бахе
    Второго октября 2008 года в рамках Фестиваля И С. Баха» в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова прошла международная научная конференция «Традиции И. С. Баха в современной культуре Запада и Востока: музыка, литература, живопись, кино».
  • «Страсти по Иоанну» в консерватории
    3 октября года 2008 года в Концертном зале Нижегородской консерватории прошло официальное закрытие Фестиваля И. С. Баха. Пятый, заключительный, концерт форума был посвящен исполнению «Страстей по Иоанну».
  • НА ЯЗЫКЕ БАХА
    Фестиваль И. С. Баха, который прошел в Нижнем Новгороде с 28 сентября по 3 октября 2008 года, был приурочен не к «круглой дате» в биографии композитора, а к Международному Дню музыки 1 октября. Кроме того, нашлись еще два повода вовсе не из области искусства: 15-летие установления побратимских отношений Нижегородской области и земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) и 17-летие установления побратимских отношений городов Нижний Новгород и Эссен (Германия). Между тем художественный результат проекта оказался впечатляющим.
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт