на главную
Разделы портала

**

15.12.2008 00:36
Культурные новости  |  21 декабря в концертном зале консерватории состоится юбилейный вечер З. Скульской

 Акустическим феноменом называют орган, а его звучание сравнивают с пламенным музыкальным потоком. От исполнителя требуется не только виртуозная техника, но мощное излучение внутренней энергии, проявление воли и характера. Все эти качества присущи заслуженной артистке России, профессору Нижегородской консерватории Заряне Скульской. Ее знакомство с органом произошло, благодаря фильму «Прелюдия славы», ставшему одним из самых сильных художественных впечатлений детства. Правда, первой встречи с «королем инструментов» пришлось ждать долго: З. Скульская училась на третьем курсе консерватории, когда в Нижнем Новгороде был установлен прекрасный концертный орган фирмы «Александр Шуке».

 Консерватория была закончена сразу по двум специальностям - фортепиано (класс Б. С. Маранц) и орган (класс Г. И. Козловой). Понадобилось десять лет, чтобы сделать окончательный выбор в пользу органа, пленившего З. Скульскую своим поистине оркестровым звучанием.

 -- Я не перестаю играть. Если играю, значит, я ещё жива. Стараюсь передать свое мироощущение ученикам. Может быть, учить – даже труднее, чем играть самой. Но я убеждена, что творческой личностью человек становится, преодолевая трудности.

 21 декабря в концертном зале консерватории состоится юбилейный вечер З. Скульской. Он будет необычным – по своей стилистике и по содержанию.

 --- Я решила, что должна выйти на сцену в привычном для меня амплуа, которое я формировала в себе все эти годы. Атмосфера, в которую бы я хотела погрузить себя и слушателей, предполагает участие академического симфонического оркестра филармонии под управлением народного артиста России Александра Скульского - моего мужа и единомышленника. В программе – произведения трех композиторов. Музыка Й. Рейнбергера (Германия) сочетает в себе тонкую романтику, знание классических штрихов, ощущение настоящего оркестра. К этой же эпохе относится представитель итальянской органной школы М. Е. Босси. Я могу назвать безусловным романтиком и французского композитора Ф. Пуленка, хотя он и принадлежит к XX веку. И, поскольку я сама по натуре романтик, то в этом и будет заключена для меня романтика моей жизни: играть на сцене сольную партию в окружении музыкантов замечательного нижегородского оркестра и представить слушателям сочинения разных композиторов, творивших почти в одну и ту же эпоху.

арт-журналист II курса ФДО ННГК

Елена Желудкова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт