на главную
Разделы портала

**

15.12.2008 00:49
Культурные новости  |  Концерт хора Нижегородской консерватории им. Глинки

Оказывается, не только театры, оркестры и солисты совершают гастрольные туры.

 Хор Нижегородской консерватории им. Глинки выступил недавно в четырех российских городах в рамках фестиваля, посвящённого столетию Вячеслава Соколова - выдающегося хорового дирижёра XX века. Программа, которую хор представлял в этой поездке, прозвучит 26 декабря в концертном зале консерватории. Для любителей музыки она станет приятным сюрпризом. Рассказывает руководитель хора Борис Маркус:

 - Наша программа состоит либо из произведений, которые совсем не исполнялись в Нижнем Новгороде, либо исполнялись очень давно. Мы познакомим публику с хоровым циклом американского композитора Эдварда Макдоуэла «Идиллия новой Англии», прозвучат «Молитвы» Юрия Фалика…

 Кроме того, хор представит сочинение, которое стало исполняться в России только в конце 90-х годов - «Демественную литургию» Александра Гречанинова. Этот замечательный русский композитор прожил 92 года, оставив богатейшее музыкальное наследие. Свою «Литургию» он писал в Москве, во время октябрьских боев 1917 года, при свете свече, размышляя о судьбе Отечества и о собственной жизни, которая была на волоске от гибели. Триумфальным стало исполнение этого сочинения в 1926 году в Париже с участием Федора Шаляпина, хором тогда дирижировал сам автор.

 - «Демественная литургия» - уникальна. Это единственное произведение русской православной музыки, написанной в инструментальном сопровождении. В нашей программе литургия прозвучит в исполнении хора, камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» и органа.

 Концерт состоится 26 декабря в 18.30 и, надеемся, порадует нижегородскую публику так же, как слушателей Вологды, Рыбинска, Иваново и Ярославля, где мы выступали с гастролями.

арт-журналист II курса ФДО ННГК

Елена Желудкова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт