Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

Нормативные акты и законы  |  Порядок отчисления, восстановления и перевода студентов

Из устава государственного образовательного учреждениявысшего профессионального образования  «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Порядок   отчисления,  восстановления и перевода студентов

1.                 Студенты, не аттестованные по дисциплинам учебно­го плана теку­ще­го учебного года, на следующий курс не переводятся. По медицинским показаниям и в других исключительных слу­чаях студенту НГТУ предоставляется ака­­демический от­пуск в порядке, установленном Минобразованием России.

2.                 Академический отпуск предоставляется не более двух раз в течение всего срока обучения.

3.                 Студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии сда­чи всех зачетов, расчетно-графических и дру­гих ра­бот по дисциплинам учебного плана данного семестра.

4.                 При неликвидации академической задолженности в установленные  сроки студент отчисляется из университета.

5.                 Неявка на экзамен по неуважительной причине приравнивается к неудовлетворительной оценке.

6.                 Переводы студента внутри университета осуществляются приказом ректора при согласовании с деканами  соответствую­щих факультетов.

7.                 Студент может быть отчислен из НГТУ по собственному же­ланию, включая перевод в другой вуз, по состоянию здоровья, за  нарушение Устава университета, правил внут­рен­него рас­порядка и проживания в общежитии, нарушения условий договора для обучающихся на платной основе и академическую неуспеваемость, за утерю связи с университетом без уважительных причин в течение двух месяцев.

8.                  За академическую неуспеваемость отчисляются студенты:

не сдавшие в сессию экзамены по трем и более дис­цип­ли­нам;

не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность;

9.                 Отчисление студента (слушателя) из университета производится приказом ректора по представлению деканата соответствующего факультета или проректора по внеучебной (учебной) работе. Ректор университета вправе принять самостоятельное решение об отчислении студента (слушателя).

10.            Студент имеет право на восстановление в НГТУ в те­че­ние пяти лет после отчис­ле­ния из него по собственному же­ланию или по уважительной причине с сохранением той  фор­мы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

11.            Студент университета,  прервавший обучение по не­у­ва­жи­тельной причине, может быть восстановлен в число студентов университета при наличии вакантных мест в тече­ние пяти лет.

12.            Студенты, обучающиеся по системе с  возмещением затрат,  имеют право на переход на бюджетное обу­че­ние при наличии  вакантных мест на бюджетном обучении.

13.            Зачисление лиц в слушатели университета для получения высшего про­фес­сио­наль­но­го образования осущест­вляется на основании приказа ректора.

14.            НГТУ  информирует студен­тов (при их обращении) о положении в сфере занятости населения Нижегородской области, содействует студентам в заключении до­говоров с предприятиями, учреждениями и организациями на их обучение и трудоустройство.

Поиск по сайту


© 2014 Профком студентов НГТУ