На главную

**

Вузы
Список темПредыдущая темаСледующая темаResetЛинейный

ОТЦ, ТЭС, РЦС делаю курсовики, лабы.

аватар не загружен
like_go  (рейтинг: 10) 18.03.2009 16:43
Связаться можно ТОЛЬКО по средствам:

тел. +79506151370
icq 456437229
почта [email protected]
Печать
^  Snevok  [to: like_go] 16.05.2009 12:35
Аналитические расчеты в электронике весьма эффективны, но требуют феноменального трудолюбия. Это серьезная преграда к их оперативному использованию. В процессе расчетов легко совершить описку, и тогда весь последующий труд будет напрасен. Описка может быть обнаружена далеко не сразу. Тогда возможно принятие поспешных технических решений. Расхождение практических результатов и теорией послужит причиной повторить расчеты … и.т.д.

Все изменилось с появлением программы MathSpice. http://pspicelib.narod.ru

Для того, чтобы получить решение схему достаточно нарисовать в графическом редакторе MicroCAP или OrCAD. После запуска MSpice вы сразу получаете аналитические выражения для всех напряжений и токов. Дальнейшая работа сводится к анализу этих выражений либо производных от них (коэффициентов передачи, входных или выходных сопротивлений). То, что MSpice и PSpice используют один и тот же источник исходных данных позволяет осуществлять высочайший уровень контроля достоверности получаемых аналитических результатов. Если у вас возникли сомнения в полученных формулах, то запустите PSpice симулятор MicroCAP (или OrCAD) с той же схемой. Сравнение результатов вернёт вам уверенность и убережёт от публикации ложных результатов.
MathSpice имеет три варианта исполнения: ElectronicsSolver, ESolver, MSpice.

ElectronicsSolver – поддерживает базовые модели OrCAD или MicroCAP. Достаточен для решения практически всех задач курсового и дипломного проектирования. В принципе можно решать все задачи ESolver Pro, просто меньше сервиса и больше работы руками.

ESolver – профессиональная версия ElectronicsSolver. Имеет расширенную поддержку моделей и функций OrCAD или MicroCAP. Подходит для свободного творчества. Идеален для технических писателей, дипломников, диссертантов. Множество стандартных моделей MicroCAP и OrCAD позволяет мгновенно лепить проекты. Это важно для людей с большим творческим потенциалом, стремящихся заполнить мир своими идеями. Теперь они могут быстро, красиво и без ошибок оформить свои идеи и предоставить всем нам на обозрение силу своего таланта.

MSpice – Для пашущих целину разработчиков (поддерживаются все функции предыдущих пакетов). Для специалистов в области моделирования нелинейных цепей и дифференциальных уравнений. Подходит создателям моделей приборов для симуляторов различного типа.

MSpice не столько, альтернатива, сколько дополнение Spice-систем. Очевидно, что система символьной математики обеспечивает большие возможности по анализу схем. Там где это возможно MSpice позволит получить аналитический отклик цепи или его аналог в виде системы дифференциальных уравнений, что позволяет производить эффективный математический анализ. Там, где это бесперспективно, задача будет решаться численными методами. Применение MSpice вместо PSpice может быть оправдано при решении задач, которые требуют особо высокой точности решения, поскольку в Maple ограничений на точность практически нет. Кроме этого, имея решение в Maple, вы можете воспользоваться роскошными инструментами математического анализа высочайшего класса, разработанными для математиков - профессионалов. MSpice позволяет преобразовывать аналитические выражения Maple в формат PSpice и обратно, что превращает его в инструмент разработчика pspice-моделей.
Программы работают совместно с OrCAD или MicroCAP. В них вы рисуете схемы и создаете NET-листинг. Программы читают NET-листинг, формируют уравнения и решают их относительно всех переменных. Дальнейшие расчеты могут строиться произвольно или с использованием набора специализированных функций входящих в состав пакета.
Печать
Вход


© 2000-2011 Студенческий городок