Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

11.11.2009 20:57
Статьи  |  Яхтенная школа «Парус»

Яхтенная школа «Парус»

Впервые в этом году деканом факультета морской и авиационной техники

Хрунковым С.Н. была создана яхтенная школа «Парус».

Первый набор студентов в количестве 11 человек приступили к теоретическому освоению яхтенного дела, куда входили следующие дисциплины: элементы аэродинамики и гидродинамики, метеорология, устройство яхт, управление парусной яхтой, правила расхождения яхт и правила парусных гонок, основы кораблевождения, судовые работы,

такелажное дело, правила плавания по внутренним водным путям, особенности безопасности плавания на яхтах. Занятия проводились 2 раза в неделю по несколько часов под чутким руководством декана и преподавателей ФМиАТ, яхтенных капитанов Кирилловых и старшего инспектора ГИМС Карпович А.И.

По окончании теоретических занятий, которые длились в течение одного семестра, были организованы практические занятия в яхт-клубе «Ока» на яхте Швертбот класса Т2 «Боцман» длиной 7 метров. Было проведено 4 урока вождения по 3 часа. Студенты клуба плавали по реке Ока и учились искусству управления парусной яхтой.

В программу обучения также был включен недельный поход на трех яхтах класса Т2 и двух спортивных Швертботах «Кадет» для получения больших навыков управления яхтой. Все студенты были очень довольны, ведь совмещать приятное провождение драгоценного времени на свежем воздухе с игривым солнцем и получением практических знаний одновременно – это очень увлекательно. В конце августа студенты сдавали единый экзамен по всем выше перечисленным дисциплинам. В конце сентября студентов яхтенной школы, прошедших столько трудных и интересных испытаний, ждет последнее – сдача практического экзамена. После чего их ждет ожидаемая награда – звание яхтенного рулевого второго класса и право на управление парусно-моторным судном с площадью парусов до 30 кв.метров.

Остается только пожелать удачи первопроходцам в такой интересной и познавательной школе при НГТУ.

Котова Жанна

ИЯЭиТФ

05-ФТ-6

Яхтенная школа НГТУ
Яхтенная школа НГТУ
Ваш комментарий
Обновить
Поиск по сайту


© 2014 Профком студентов НГТУ