Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

20.12.2009 22:50
Статьи  |  Хочешь приносить море пользы и позитива – уезжай на школу актива!

Хочешь приносить море пользы и позитива – уезжай на школу актива!

Хочешь приносить море пользы и позитива – уезжай на школу актива!

27 ноября профком, вместе с большим количеством студентов различных факультетов и курсов, отправился на ежегодную школу актива. В этом году школа проводилась для активистов, которые уже успели проявить себя в профсоюзной работе. Здесь были и профорги групп и старосты, и просто веселые ребята, все они приехали сюда с огромным желанием познакомиться друг с другом, получить опыт и просто хорошо провести время. Ну и естественно, где школа – там и учителя. Практически весь состав профсоюзной организации НГТУ, включая руководителей, принимал участие в обучении.

Наверное, вам уже стало интересно о какой программе обучения идет речь?

Во-первых – это веревочный курс. На нем команда должна пройти все этапы, которые заключают в себе непростые командные задания. Это означает, что индивидуально с задачей не справится и все члены команды должны стать единым целым. Веревочный курс улучшает дальнейшее общение во всем коллективе, и заряжает положительными эмоциями до самого конца поездки.

Во-вторых – это тренинги и мастер-классы. Студентам было предложено решить проблему, которая возможно ожидает нас в будущем, попробовав пять разных методов: «Мозговой штурм», «Коллективный блокнот», «Рейтинг», «Интересный вопрос» и «Дискуссия». Все попробовали их на практике и определили какой метод в какой ситуации можно применить.

Мастер-классы у нас преподавали: Бурганов Максим – в нынешнем бизнесмен и Киселева Светлана – представитель отдела по маркетингу в фитнес клубе «World Class». Максим проводил Конфликтологию, а Светлана Фандрайзинг.

В-третьих – это просто активное общение огромного коллектива, причем там не было какого-либо разделения, все общались на равных. Студенты старших курсов и руководители передавали свой опыт младшим.

Мы можем повлиять на дальнейшее развитие ВУЗа!

Теперь у ребят есть хорошая база знаний и немного практики, почему бы не попробовать себя в деле. По окончанию третьего дня всех разбили на пять групп и дали каждой задание – внести новые пункты в соглашение и поправки в уже существующие, тем самым помочь студентам НГТУ усовершенствовать свою жизнь в вузе. В этот вечер прозвучало много интересных и перспективных предложений, так что кто знает, возможно, в будущем они воплотятся в жизнь.

Подведем итоги. Спросим участников школы?

Сколько людей, столько и мнений. Но стоит отметить наиболее часто встречаемый ответ, что Школа Актива это отличный способ обмена опытом, мнениями и много новых знаний. Участники указали в анкетах, что они  приобрели навыки в работе с новым коллективом, поучились работать со сложными ситуациями, попробовали разрабатывать идеи в короткие сроки, а так же познакомились с новыми интересными людьми.

Активисты узнали о различных методах решения проблем, что очень пригодится на практике. Так же, стоит отметить, что школа стала для многих местом, где можно проявить себя и раскрыть свои способности. Некоторым особо отметили насыщенную программу мероприятия и правильное планирование.

А вот что говорят цифры по результатам анкетирования:

На вопросы

-“c какой целью едут на школу актива?

  • абсолютное большинство опрошенных – 50% ехали на школу чтобы получить новые знания и приобрести навыки.
  • 37% поехали, чтобы получить новые знакомства и научиться работать в коллективе.
  • 13 % хотели просто повеселиться.

-“что ожидают от Школы?”

  • 34% ожидали, что им дадут новые знания и научат их применять на практике
  • 29% ожидали новых знакомств
  • 29% положительных эмоций и веселья
  • 8% ожидали интересного времяпровождения

И не важно, что на улице зима.

По окончанию трех рабочих дней всех активистов ждал сюрприз – зажигательный праздник в стиле гавайской вечеринки! Музыка, фрукты, яркие наряды и танцы, выступления ребят и конкурсы. Каждый получил простор для самых смелых замыслов и почувствовал себя раскрепощено и беспечно, по-летнему!

Дмитрий Пякшин

и аналитические  данные от  Даши Алексеевой

Ваш комментарий
Обновить
Svet1k22.12.2009 19:03
Димка - молодец))))))) Отличная статья)))))
Поиск по сайту
Svet1k22.12.2009 19:03
Димка - молодец))))))) Отличная статья)))))


© 2014 Профком студентов НГТУ