Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

Статьи  |  Митинг посвященный Дню профсоюзов

Митинг посвященный Дню профсоюзов

7 октября – всемирный день действий профсоюзов “За достойный труд”, поэтому в этот четверг у Нагорного Дворца Спорта собралось немало народа. Здесь присутствовали люди – рабочие, студенты,  желающие выразить свое мнение на тему вопросов, касающихся ситуации, сложившейся после экономического кризиса на рынке труда.

Принимая участие во Всемирном дне борьбы работников за социально-трудовые права, профсоюзы заявляли:

НЕТ – долгам по заработной плате;

НЕТ – ликвидации рабочих мест;

НЕТ – повышению цен (тарифов) на товары (услуги) естественных монополий;

НЕТ – снижению жизненного уровня;

НЕТ – опасным условиям труда;

НЕТ – нарушению трудового законодательства.

Профсоюзы за стабильность, мир и согласие в обществе!

Мы – студенты Политеха, конечно, тоже не имеем ничего против достойного труда, но нас привела на площадь конкретная цель – выразить недовольство по поводу планирующегося выхода закона о стипендии. Говоря понятным языком, сейчас готовится закон о том, чтобы стипендиальный фонд сделать частью образовательного фонда. Т.е. деньги, отводимые раньше отдельно на стипендию, после принятия этого закона будут выделяться из денег, предназначенных на различные нужды образования, таких например, как ремонт помещений в зданиях университетов.

Такая перспектива не может не настораживать, ведь в этом случае стипендию легко смогут урезать за счет тех самых образовательных нужд. Но, как водится, не факт, что эти средства действительно пойдут на благо нам и на улучшение условий обучения в ВУЗе. Как результат – уменьшение стипендии, отсутствие пользы, в общем, очередной стимул для развития коррупции.

Итак, 7 октября студенты нашего ВУЗа, (да и не только нашего – также Пединститута, Строяка и других) пришли на митинг в защиту своих прав и продемонстрировали этим свое отношение к существующим и возможным проблемам в сфере образования и трудоустройства.

Всем студентам Политеха, принявшим участие в этом мероприятии, Профком студентов НГТУ выражает большую благодарность за вашу активную жизненную позицию и желание действовать на благо себе и окружающим. Вместе мы обязательно добьемся лучшего будущего!

Ваш комментарий
Обновить
Поиск по сайту


© 2014 Профком студентов НГТУ