Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

Статьи  |  Зарница 2011

Зарница 2011

«Зарница 2011»

15 мая состоялась ежегодная военно-патриотическая игра «Зарница». Мало, кто не знает, что это за игра. Она пришла к нам из времен СССР. В то время в «Зарницу» играли пионерские отряды. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Но несмотря на прошедшее столетие, «Зарницу» часто проводят во многих учебных заведениях и детских лагерях. Наш университет не является исключением. Вот посмотрите, как проходила «Зарница» у нас в этом году:

Первой частью игры являлась традиционно полоса препятствий. Всего было 7 этапов:

  1. «Зараженная зона» - бег в противогазах.

  2. Ползком под колючей проволокой.

  3. «Бревно» - нужно было пройти по бревну через овраг.

  4. «Барьеры» - пролезать через барьер, чередуя снизу вверх.

  5. «Болото» - пройти по узенькой тропинке, ничего не задев.

  6. «Ручей»- переправиться через ручей с помощью шеста.

  7. «Бабочка»

Я смогла понаблюдать за прохождением одного из этапов. Я следила очень хорошо, так как была инструктором на этапе «Бревно». Все участники команд практически без ошибок выполняли задание, не одного падения.

Все этапы команды проходили дружно и легко. Одним из самых трудных препятствий была переправа «Бабочка», где ребята перелазили по веревке, закрепленной на дереве, придерживаясь за канат, привязанный к дереву напротив, стараясь удержать равновесия. Не каждому удастся справиться с таким препятствием, но сплоченность и ловкость участников помогли им справиться и с этим заданием, получив совсем небольшие штрафные баллы.

Ещё одной частью «Зарницы» являлось прохождения этапа по общей физической подготовке. По итогам которого, отдельно выделяли команды, победившие на данном этапе.

Ежегодно политехники с удовольствием принимают участия в этой игре и с большим азартом проходят все этапы. В этом году участвовало 8 команд, в каждой из которых было по 7 человек, из них 5 юношей и 2 девушки. Кстати отважные девчонки не хуже мужской половины проходили все препятствия и справлялись с заданием.

Игра проходила на территории лыжной базы, на Щелковском хуторе. Мне кажется это отличное место для приведения подобного мероприятия. Все участники смогли отлично провести время, не только участвуя в самой игре, но и просто наслаждаясь свежим воздухом и хорошей погодой.

После прохождения этапов, соревнования не закончились. Студенты немного отдохнули, и состязания продолжились. Начался страйкбол.

Страйкбол – ролевая командная игра военно-тактического направления. В процессе игры участники имитируют действия различных вооруженных структур, выполняя поставленную задачу. В качестве вооружения игроки используют, так называемую мягкую пневматику, стреляющую пластиковыми шариками диаметра 6 и 8 мм, то есть, проще говоря, стреляют пластмассовыми пульками. В нашем случае, суть игры заключалась в том, чтобы захватить флаг противника, и не попасть под обстрел. Кроме того игра лежит на честности игроков, так как пули пластмассовые, они мгновенно отлетают не оставляя следов, поэтому стрелок мог не заметить своего попадания, а пораженный игрок должен честно выбыть из игры. Все ребята с удовольствие принимали участие, получив огромный заряд настроения и позитива.

После окончания страйкбола были подведены итоги и определились победители: самые ловкие, самые сильные, самые спортивные, самые дружные команды.

 

Итоги страйкбола:

1 место- ФМВТ I (факультет материаловедения и высоких температур), 

2 место- ФАЭ ( Факультет автоматики и электромеханики)

3 место- ИЯЭиТФ (Институт ядерной энергетики и Технический физики)

 

Победители полосы препятствий:  

1 место- ФМВТ II (факультет материаловедения и высоких температур)

2 место- Арзамас (Арзамаский филиал НГТУ им. Р.Е. Алексеева)

3 место – АВШ (Автозаводская Высшая Школа) и ИРИТ I(Институт радиотехники и инновационных технологий).

 

По этапам ОФП (общая физическая подготовка):

1 место - ФМВТ I (факультет материаловедения и высоких температур) 

2 место - ФМВТ II (факультет материаловедения и высоких температур)

3 место- Арзамас ( Арзамаский филиал НГТУ им. Р.Е. Алексеева)

 

Так же хотелось бы отметить все оставшиеся команды принимавшие участия:

ФАЭ (Факультет автоматики и электромеханики),

ИЯИТФ ( Институт ядерной энергетики и Технический физики),

ИРИТ II (Институт радиотехники и инновационных технологий).

Поздравляем команду ФМВТ. Они одержали победу, как и в прошлом году. Так держать! Поздравляем их от души. Все победители получили заслуженные призы от спонсоров. Отдельное спасибо хотелось сказать организатором мероприятия, которые подарили студентам еще один отличный день, когда все желающие политехники могли не только заняться спортом, но и отдохнуть, пообщаться и замечательно провести время вместе.

Хочу ещё раз отметить всех участников! Очень классные ребята! Надеемся, что следующий год оставит не меньше положительных эмоций, откроет новые рекорды и добавит прекрасные воспоминания еще об одном дне из жизни нашего Политеха.

Лена Семёнова

 

  фото 1

 

 

 

Ваш комментарий
Обновить
Поиск по сайту


© 2014 Профком студентов НГТУ