Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

Мероприятия  |  Студенческий лидер в НГТУ

В рамках летней профсоюзной школы актива состоялся конкурс "Студенческий Лидер". Конкурс проводился на базе СОЛ "Ждановец" 3го июня 2012 года. В конкурсе участвовали председатели профбюро и председатели комиссий профкома студентов. Было 5 этапов, каждый этап требовал определенной подготовки. Оценивало этапы – компетентное жюри, у членов которого за плечами уже имелся огромный опыт профсоюзной работы.


Состав жюри:

1) Председатель жюри – председатель профсоюзной организации студентов НГТУ - Долгов Михаил Юрьевич
2) Заместитель председателя профсоюзной организации студентов НГТУ, участник областного этапа конкурса «Студенческий лидер – 2011» - Кулемина Светлана Сергеевна
3) Главный бухгалтер профсоюзной организации студентов НГТУ – Макридина Ирина Александровна
4) Главный специалист профсоюзной организации студентов НГТУ – Голикова Юлия Сергеевна
5) Приглашенный эксперт - первый руководитель информационно-аналитического отдела профсоюзной организации студентов НГТУ –
Евдокимова Екатерина Петровна


1 конкурсный этап – «Визитка». Участники подготовили презентацию себя и своей деятельности. У кого-то это было в виде творческой сценки, кто-то оформил в виде мультимедийного слайдшоу, но можно сказать точно, что все участники подошли ответственно к заданию, и у жюри была сложнейшая задача – оценивать абсолютно разные, но по-своему уникальные творческие визитки.
2 конкурсный этап – «Блиц». Участникам нужно было ответить на 20 вопросов за короткий промежуток времени. Темы касались профсоюзной, социально-бытовой и образовательной сферы, с которыми каждодневно сталкиваются студенты.
3 конкурсный этап – «Переговоры». В этом этапе участникам нужно было представить и отстоять свою позицию в качестве председател
я

профбюро пользуясь своим накопленным опытом и рекомендациями Долгова М.Ю., который неоднократно читал мастер-класс профсоюзному активу, касающийся подготовки и ведению переговоров. Это, наверное, был один из самых важных этапов, потому что вести переговоры председателям профбюро и председателям комиссийприходится часто и от результатов этих переговоров напрямую зависит студенческая жизнь в вузе.
4 конкурсный этап – «Правовое ориентирование». Тут участникам нужно было на основании законов прокомментировать ситуацию и предложить законный и наиболее правильный вариант решения сложившейся проблемы. Стоит отметить, что ситуации были реальные, т.е. это были определенные случаи, которые уже когда-то происходили и могут произойти в дальнейшем.
5 этап – «Проектная деятельность». У каждого участника конкурса была своя команда, с которой он готовил выступление и разрабатывал проект. Проекты защищали товарищи по команде. Поэтому общий результат конкурса зависел не только от личных усилий участника, а от слаженной работы всей его команды. Именно в команде можно добиться очень высоких результатов и решить такие вопросы, которые одному человеку просто не под силу.


По результатам пяти конкурсных этапов было выявлено три победителя, эти участники набрали одинаковое количество баллов и единогласным решением жюри они поделили первое место:


Полякова Алена – председатель профбюро ФМиАТ
Минеев Кирилл – руководитель информационно-аналитического отдела
Вихрова Анна – председатель профбюро ФКТ


Теперь несколько слов самих победителей:


Полякова Алена: Программа данной школы мне очень понравилась. Было много конкурсных заданий, над которыми приходилось серьезно думать, вспоминать опыт прошлой работы, иск

ать новые инновационные подходы. Больше всего сил я приложила к этапу – переговоры. В должности председателя профбюро я уже не первый год и за это 

время мне приходилось сталкиваться с переговорным процессом, но все равно перед каждым разом приходится готовиться, потому что переговоры – это война! И выиграть эту войну нужно еще на этапе подготовки. Другие этапы были не менее просты, и тоже очень емкие и интересные.

Эта школа актива помогла мне четко определить уровень, на котором я сейчас нахожусь. Она помогла мне более ясно понять направление, в котором нужно двигаться дальше, чтобы расти как в личностном плане, так и расти как часть единого коллектива, который объединила профсоюзная организация студентов.
В заключение, я хочу сказать огромное спасибо ребятам из своего профбюро, которые поддерживали меня, помогали мне с подготовкой, а также отельное спасибо им за помощь в подготовке и защите проекта.


Минеев Кирилл: Очень порадовала меня насыщенность и контрастность данной школы. На ней было интересно и как людям уже имеющим определенный опыт (председатели профбюро и комиссий), так и людям, которые еще учатся на первом курсе и только начинают постигать азы профсоюзной деятельности, но уже сейчас имеют огромное желание жить интересной насыщенной жизнью.
Впервые в нашем вузе проводился конкурс «Студенческий лидер», поэтому было тяжело и как членам оргкомитета, так и конкурсантам. Уровень данного конкурса очень высокий, и этот факт не позволял расслабляться ни участникам, ни организаторам, которые продумывали до мелочей каждый момент. Мне, с одной стороны, было чуть легче, чем остальным, потому что я не понаслышке знаю об этом конкурсе. В 2010 году я являлся делегатом на приволжском этапе конкурса «Студенческий лидер» в составе команды экс-заместителя председателя профкома студентов Евгения Торопыгина, где Евгений занял почетное третье место, показав очень высокий уровень. В 2011 году я помогал в подготовке к областному этапу заместителю председателя профкома студентов Светлане Кулеминой, где Светлана выступила очень достойно. С другой стороны, мне было сложнее, потому что, обладая такими возможностями мне непростительно было бы показать низкий результат. В итоге мы втроем поделили первое место.
Мне очень хочется еще раз поздравить Алену и Анну с победой. Особенно хочется отметить выступление Анны Вихровой. Эта девушка на посту председателя профбюро ФКТ совсем недавно, но уже добилась солидных результатов! Скажу вам по секрету, что Анна Вихрова вместе с заместителем председателя профкома студентов Светланой Аношиной – участвуют в этом году в областном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2012», поэтому давайте вместе пожелаем девушкам успеха, потому что именно они будут отстаивать честь нашего вуза!


Вихрова Анна: Эта школа актива была для меня третьей и, пожалуй, самой полезной. Я рада, что с самого начала участников настроили на рабочий лад, скорее всего, именно поэтому обучение было таким продуктивным. Главные задачи этой школы – стать лучше, получить новые знания, увидеть свои минусы и исправить их. И я могу сказать, что это действительно получилось.
Веревочный курс, проектная деятельность, переговоры, конкурс «Студенческий лидер», тренинги с председателем профкома М.Ю. Долговым – каждый этап школы был интересен и дал понять и узнать что-то новое.
Отдельно стоит рассказать о конкурсе «Студенческий лидер», так как ему был отведен целый день школы. Началось всё с того, что наша команда начала готовить проект под названием «КОК. Возрождение». Делали мы это примерно до 4-х утра, потому что знали, что следующий день будет расписан по минутам и времени на проект совсем не будет. Мы старались проработать каждую мелочь, придумали эмблему, слоган для проекта, подсчитали смету и распланировали все его пункты.

Следующий день, как мы и предполагали, оказался очень интересным и в то же время напряженным. Один за одним последовали 4 конкурсных этапа «Студенческого лидера», плюс моей группе поддержки предстояло презентовать придуманный ночью проект. Только поздним вечером мы собрались в Ждановской столовой, чтобы подвести и отпраздновать итоги конкурса. Мне было очень интересно, кто же победит в конкурсе, и какие баллы я набрала за этот день. Интрига сохранялась до последнего момента. Результаты удивили и одновременно порадовали, ведь я оказалась в числе трёх победителей «Лидера». За это я хочу поблагодарить моих ребят из профбюро ФКТ (Юлю Морозову и Сашу Калинкина), без их поддержки и помощи я бы не выиграла. Особенно приятно было то, что нашему проекту жюри присудило высшую оценку. Не зря мы старались и недосыпали.
Я вынесла многое из этой школы и уже сейчас пытаюсь изменить в себе некоторые вещи. Спасибо большое организаторам за такую возможность и М.Ю. Долгову за то, что дал очень много ценных советов на этой незабываемой школе актива.

Поиск по сайту


© 2014 Профком студентов НГТУ