Профком студентов НГТУ

Главная страницаКарта сайтаПечатная версияО сайтеКонтакты

Будь в курсе!  |  Хотя бы дали минимум!

Хотя бы дали минимум!

Устанавливать размер стипендии вузы после принятия закона «Об образовании» будут сами. Причем, по словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, максимальным размером государственная стипендия может и не ограничиваться. Впрочем, для российских вузов это никакое не нововведение, максимальной планки нет и сейчас.

 

Настороженность вызывает другое: в новом законе «Об образовании», который был принят Госдумой в первом чтении, не прописан размер минимальной стипендии.
Сейчас государственная академическая стипендия составляет 1100 рублей, а социальная (выплачивается из расчета 1,5 академической) — 1650 рублей. По словам секретаря обкома профсоюза работников народного образования и науки Вячеслава Седых, если минимальный размер стипендии прописан не будет, то студенты могут лишиться государственных гарантий.

Имеющегося стипендиального фонда вузам хватает не всегда. Министерство финансов выделяет деньги, исходя из количества бюджетников-студентов.

В сельхозакадемии и педагогическом университете немало студентов из области, доходы семей которых ниже прожиточного минимума. Все эти ребята претендуют на выплату социальной стипендии, но, так как денег не хватает, комиссии вынуждены из всех малообеспеченных выбирать наиболее нуждающихся.

В обязательном порядке стипендию платят отличникам, а вот хорошисты нередко вознаграждения за учебу не получают, хотя вряд ли такое положение можно назвать нормальным.

Не установив минимальный размер стипендий, государство, по сути дела, умывает руки в деле финансовой поддержки обучающейся молодежи, ведь основной принцип формирования фонда стипендий остается неизменным. Вузы будут просто-напросто вынуждены увеличивать количество студентов, обучающихся на коммерческой основе, чтобы было что распределять, или сокращать число претендентов на материальное вознаграждение за учебу. Сами студенты в этой ситуации будут вынуждены думать о хлебе насущном, а не об учебе.

Александра МАХЛИНА.
Коллаж Геннадия ВОЛОДИНА.
газета "Нижегородские новости" №206

Поиск по сайту


© 2014 Профком студентов НГТУ