На главную

**

Вузы

Alma Mater  |  Полисмех: "История болезни"

31 марта 1997 года на могучем теле Нижегородского Государственного Университета появилось доброкачественное образование, впоследствии получившее название "Полисмех". Именно тогда состоялась первая игра команды КВН НГТУ "Полисмех". Ее противником была команда радиофака Университета им. Лобачевского "Радио+". В этой игре победил "Полисмех". Этот малоизвестный факт, тем не менее был очень важен для "Полисмеха". Ведь именно он послужил предпосылкой к дальнейшему развитию команды.

Начав свою карьеру с самых низов пищевой цепи, "Полисмех" стал стремительно расти. Вскоре этот мелкий паразит начал покрываться прочными хитиновыми пластинами, увеличил количество лапок и отрастил усики, тем самым становясь все более похожим на взрослую особь. И уже к осени 1997 года успел поучаствовать в 1/8, 1/4, 1/2 финала игр КВН Нижегородской области. В финале, состоявшемся в апреле 1998 года, "Полисмех" с небольшим перевесом выиграл сборную команду КВН "Классный час", тем самым став чемпионом Нижегородской области сезона 1997/98. Тогда же осенью, "Полисмех" был впервые приглашен поиграть в КВН за пределами Нижегородской области, а именно на фестиваль команд КВН в г. Саранск.

Этот, также малоизвестный широкой публике, факт был очень важен для подрастающего организма, т.к. именно в Саранске "Полисмех" впервые вступил в контакт с такими же, как он сам, экзотическими созданиями из соседних областей, поняв что он гораздо лучше их играет в КВН… Ну, хотя бы не хуже… Ну, уж во всяком случае, если и хуже, то не намного.

В общем, в 1998 году "Полисмех" снова принял участие в играх Нижегородской лиги КВН, которые в то время организовывал М. Мирный.

Да, "Полисмех" рос и матерел буквально на глазах благодарной публике. Команда начала давать концерты во всевозможных клубах, на сценических площадках своего и других институтов Н. Новгорода и даже приобрела опыт работы в других городах Нижегородской области. И естественно "Полисмех" принимал участие во всех культмассовых мероприятиях, которые организовывал родной Политех.

Команда приобретала все большую популярность. У "Полисмеха" появились даже фанаты, которые сбившись в стайки ходили на все концерты и втихую тащились и подражая кумиру отращивали лишние лапки и усики.

Осень 1998 года состоялся четвертьфинал Нижегородской лиги КВН, после чего "Полисмех", выигравший свою игру, решил что нужно начать играть "по-Масляковски". Все свидетели этого решения, находившиеся в непосредственной близости от этого матерого насекомого, утверждали впоследствии, что слышали отчетливый хруст, доносившийся с области спины. До последнего момента, "Полисмех" не верил, что он поедет на Международный фестиваль команд КВН в городе Сочи, организованный творческим объединением "АмиК".

И только немногочисленные провожавшие "Полисмех" в дальнюю дорогу, когда сажали этого жука в поезд Воркута-Адлер, обратили внимание на то, что панцирь насекомого треснул, и из трещины появился уголок еще не окрепшего крыла.

В Сочи команда была около 10 дней. Знакомилась с другими командами, видела "живьем" известных КВНщиков и конечно, выступала. Результатом поездки стало приглашение поиграть в "лиге стар" КВН в г. Воронеже.

В течении трех весенних месяцев 1999 года "Полисмех" ездил в Воронеж три раза и пройдя четверть финала, благополучно вылетел, т.к. его крылья уже вполне окрепли и покрылись воздухонепроницаемым ворсом.

Летом 1999 года "Полисмех" традиционно работал куль торгом в спортивно-оздоровительном лагере "Ждановец". Отдельные члены команды съездили в г. Казань в школу КВН, где прошли полный курс обучения, а также узнали о том, что по инициативе А.В. Маслякова будет создаваться лига КВН "Поволжье", и у Н. Новгорода есть шанс сделать так, чтобы Лига проходила в Н. Новгороде.

Н. Новгород шанс не упустил…Позднее лига получила статус официальной Лиги Международного Союза КВН. В октябре, декабре 1999 года при участии команды КВН "Полисмех" в Нижнем Новгороде были проведены полуфинал и финал Лиги КВН "Поволжье". Чемпионом этой Лиги стала команда КВН "Полисмех".

В 2000 и 2001 году команда также принимала участие в Международных Фестивалях команд КВН в городе Сочи и в 2001 году даже вышла во второй тур, что фактически говорит о попадании в лучшую сотню команд Международного Союза КВН. В 2000 году команда играла в Лиге "Старт" КВН, г. Воронеж. Прошла игры 1/16, 1/6, 1/ 4 весной 2000года, 1/3 в сентябре в г. Елец'и 1/ 2 финала в городе Воронеж. В мае 2000 года команда защищала честь Нижегородской области на фестивале "Студенческая Весна 2000" в номинации КВН и получила диплом второй степени. В 2001 году команда принимает участие в играх Лиги КВН "Поволжья" (теперь уже Лига имеет официальный статус Лиги Международного Союза КВН), успешно пройдено 1/8 и 1 /4 финала весной 2001 года в городе Саранске. 28 октября состоится полуфинал Лиги в г. Нижний Новгород. Кроме того 3 декабря планируется проведение Полуфинала Лиги КВН "Содружество"— дочерней Лиги КВН "Старт" г. Воронеж также с участием команды КВН "Полисмех".

Кроме того с 2000 года команда КВН "Полисмех" организует и проводит совместно с Администрацией Нижнего Новгорода и Студенческим клубом НГТУ Нижегородскую Городскую Открытую Лигу КВН (около 10 команд КВН из Нижнего Новгорода). Команда устраивает и различные презентации (салон "Компьютеры" фирма Он-Лайн, казино Антей, компания Соса Сола, торговая марка Пиво Бочкарев), организует культурные программы (турфирма "ГАМА" культурная программа, а на рейсах Н.Н.— Астрахань и Н.Н.— Москва лето 2000 года, культурная программа на семинаре лидеров профсоюзного движения Приволжского Федерального Округа- пансионат "Буревестник" лето 2001 года)

В ближайшие 2 года команда КВН НГТУ "Полисмех" планирует участвовать Международных Фестивалях команд КВН в городе Сочи в январе 2002- 2003 года.

Вход


© 2000-2011 Студенческий городок