На главную

Информация о домене контрагенто. **

Вузы

Alma Mater  |  Специальный факультет - новые возможности!

Специальный факультет - новые возможности!

Начался новый учебный год, а с ним пришли новые надежды и волнения. И если первокурсники волнуются о том, как сложится их студенческая жизнь, старшекурсники задумываются о будущем: "А что нас ждет после окончания института, где найти интересную и высокооплачиваемую работу?" Многие студенты совмещают работу и учебу, но, как правило, эта работа не по специальности и никак не связана с будущей профессией. Не секрет, что работодатели хотят иметь специалиста-профессионала с опытом работы. Что же делать выпускникам, которые пока не обладают этими качествами? Это, конечно, проблема, но впадать в уныние не стоит. Возможные варианты решения проблемы – профессиональная переподготовка, получение дополнительной квалификации, второго высшего образования по специальности, пользующейся повышенным спросом на рынке труда. В НГТУ такую подготовку проводят ряд факультетов, среди которых заметен специальный, отличающийся динамикой своего развития и отличными результатами в трудоустройстве выпускников.

Так что же за "зверь" такой спецфак? Думается, лишь немногие в нашем вузе, вплотную не причастные к его работе, могут ответить на этот вопрос. Чтобы разобраться в этом, наш корреспондент встретился с деканом специального факультета Михаилом Алексеевичем Ивлевым и попросил кратко рассказать о факультете и о его возможностях по обучению новым специальностям и профессиональной переподготовке, которые он предоставляет нашим студентам и студентам других вузов, а также специалистам предприятий города, области, страны.

          - Михаил Алексеевич, для чего был создан ваш факультет?

          - Специальный факультет создан для решения задач переподготовки и повышения квалификации работников предприятий и организаций за счет средств государственного бюджета.

Сегодня спектр решаемых факультетом задач значительно расширился и включает в себя:

          > подготовку специалистов по заказам предприятий и целых районов Нижегородской области по дистанционной и заочно-дистанционной схеме обучения;

          > подготовку специалистов в сокращенные сроки на базе высшего и среднего профессионального образования;

          > обучение по программам послевузовского образования (дополнительные квалификации);

          > дополнительные образовательные услуги для студентов вузов;

          > отработка новых учебных технологий;

          > классическая переподготовка и повышение квалификации;

          > обучение людей с ограниченными физическими возможностями.

          - Как нам стало известно, на специальном факультете НГТУ с этого года проводится набор студентов для получения второго образования по программе "Автоматизация бизнеса на базе современных информационных систем"

          - Да, эта программа разработана специальным факультетом НГТУ совместно с учебно-методическим центром (УМЦ) "Курс-ИНФОРМ" в связи с большой потребностью предприятий в специалистах в области внедрения программных продуктов фирмы "1С". Основой этого проекта является подготовка специалистов для внедрения системы комплексной автоматизации предприятий и создания корпоративных систем управления предприятием. Студенты, прошедшие обучение по программе "Автоматизация бизнеса на базе современных информационных систем", смогут вести работу по созданию, внедрению и сопровождению системы комплексной автоматизации управления предприятием. Учебный курс рассчитан на четыре семестра. В программе предусмотрена подготовка к сдаче экзамена на сертификат " 1С: Профессионал". После окончания специального факультета НГТУ возможно заключение договоров с предприятиями о трудоустройстве выпускников, которые добьются хороших результатов в обучении.

По подобной программе обучалась группа студентов НГТУ, которые пришли на специальный факультет два года назад. Одна из них - Мария Горбунова– дипломница СЭФ,одновременно дипломница специального факультета НГТУ, а с июля 2002 года ещё и сотрудница УМЦ "Курс- ИНФОРМ". Обаятельнейшая девушка, умница, наконец, просто красавица. Заметьте, её "с руками оторвала" серьёзная фирма ещё до завершения обучения. И не ошиблась. Маша успевает и работать, и учиться. И то, и другое получается у неё замечательно.

Корреспондент поинтересовался, что же повлияло на решение нашей дипломницы учиться на специальном факультете.

          - Сегодня одного образования уже недостаточно, чтобы найти интересную работу, а без знания компьютера это вообще невозможно. И знания нужны очень глубокие. На специальном факультете меня привлекла возможность получить хорошую подготовку по компьютерным системам и информационным технологиям.

          - И ты получила эти знания?

          - Безусловно. Во-первых, я перестала бояться компьютера, а во-вторых, я изучила программы : MS Office, Web- дизайн, Spider Project, Page Maker, Access Интернет-технологии и другие, так что считаю себя продвинутым пользователем.

          - А что ещё помогло тебе найти интересную работу?

          - На специальном факультете нам предложили пройти курс "1С: Бухгалтерия", который проводил Учебно-Методический Центр " Курс-ИНФОРМ". Я знаю, что эта программа сейчас более всего используется в организациях, и при приеме на работу знания этой программы дают дополнительный шанс. Бухгалтерский учет на СЭФ входит в учебный план, и мы его изучали, а программу "1С" нет. Поэтому я вместе со всей группой решила не упускать такую возможность.

          - Где проводились занятия, кто их вел?

          - Теоретическая часть проходила в НГТУ, а непосредственная работа с программой 1С - в учебном центре "Курс-ИНФОРМ".Проводили занятия преподаватели учебного центра, которые уже более года обучают по программе 1С:Предприятие.

          - Ты довольна уровнем обучения?

          - Да, занятия были построены таким образом: нам раздавали первичные бухгалтерские документы, по которым мы вводили информацию в компьютер. Это очень полезно, так как никто из нас не работал с бухгалтерскими документами. Мы изучали ведение бухгалтерского учета по всем основным разделам - от регистрации предприятия, до получения баланса.

          - Как ты считаешь, это тебе пригодится в дальнейшем?

          - Конечно! Полученные знания я закрепила во время стажировки на Нижегородском протезно-ортопедическом предприятии, куда меня отправил учебный центр. А потом меня пригласили работать в учебный центр " Курс- ИНФОРМ".

          - Чем конкретно ты занимаешься?

          - Благодаря тому, что я хорошо владею компьютером, в мои обязанности входит создание рекламы на ПК, ввод первичной бухгалтерской документации в "1С:Бухгалтерии" и многое другое. Одним словом, компьютер – главный инструмент в моей работе. Сейчас я получаю очень хорошую практику. Все это мне, конечно, пригодится для будущей карьеры в фирме "Курс-ИНФОРМ".

После беседы с прелестной учащейся, нам захотелось познакомиться с мнением руководителя учебного центра "Курс-ИНФОРМ" - надёжного партнёра НГТУ - Ирины Михайловны Песиной . Вот что она рассказала

          - Известно, что работа на предприятиях по внедрению системы комплексной автоматизации является очень трудоемкой и сложной. Этапы технологии внедрения включают в себя:

          - Проектный управленческий консалтинг

          - Разработка проекта автоматизации

          - Адаптация (настройка) программного продукта к особенностям финансово-хозяйственной деятельности предприятия

          - Рабочая эксплуатация и сопровождение системы.

Изучение теории и освоение практических навыков в этих направлениях и является целью предлагаемой программы. Добавлю, что обучение будет проходить на базе НГТУ преподавателями как технического университета, так и УМЦ " Курс-ИНФОРМ". Программа обучения включает в себя дисциплины:

          > Информационные системы и технологии
          > Бухгалтерский учет и налогообложение
          > Финансовый анализ
          > Система программ " 1С :Предприятие"
          > Корпоративные системы
          > Создание сложных информационных систем.

Этот проект разработан на базе обобщения опыта внедрения системы 1С на предприятиях и в организациях Нижнего Новгорода и области, который получен фирмой "Курс-ИНФОРМ" в течение трех лет. Учебный центр связан со многими предприятиями и имеет возможность посылать на стажировку студентов, обучающихся по этому направлению.

Приглашаем всех, кто хочет получить новую перспективную специальность, на специальный факультет НГТУ, где вам помогут приобрести знания для вашей успешной карьеры в будущем!

Не сомневаюсь, что этот интересный проект заинтересует наших студентов и получит развитие.

 

Ну, как? Вас тянет на спецфак?

Зайдите в деканат, в 1-й учебный корпус НГТУ, комнату 1270. Вас там встретят очень радушно и расскажут всё, что Вы ещё пожелаете знать об этом престижном и нужном факультете. Вы для этого слишком ленивы? Тогда позвоните по телефону 36-73-13.

Н.И.

Вход


© 2000-2011 Студенческий городок