На главную
Студенческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Отдыхаем!  |  Международные студенческие поездки: испытай себя за границей!

На дворе конец октября, но по прежнему слышны те вопросы, которые ещё долгое время будут бередить нашу душу и навевать нам приятные воспоминания: "Как ты провел лето?", "Куда ездил летом?" и далее в том же духе. Некоторые ездили в деревню, другие в лагерь, остальные оставались в городе, работали или наслаждались многочисленными летними вечеринками одновременно. Но есть небольшой процент молодежи, кто ездил заграницу на заработки: в Европу или (более распространенное явление) в США. Если вы общительный человек, то наверняка и среди ваших знакомых найдется несколько таких, кто заработал или, по крайней мере, пытался заработать деньги на иностранном поприще.

Когда узнают, что ты ездил за границу на заработки, первые вопросы, которые задают – "Ну как там?", "Стоит ли туда ехать?" Зная мнения многих людей, которые ездили, хотелось бы ответить на два этих злободневных вопроса, так как, если планы на лето уже сформировались, то вам нужно прямо сейчас беспокоиться и подавать заявки в конце октября.

За границу стоит съездить хотя бы раз в своей жизни. И это я говорю при том, что я очень люблю свою страну и свой город, в котором родился и живу по сей день. Big Ben, Tower Bridge или Statue of Liberty, Hollywood - это далеко не все, ради чего стоит поехать. Все эти памятники архитектуры очень красивые, но намного важнее почувствовать тот стиль жизни – жить, работать, развлекаться, как жители страны, куда вы поехали, потому что у них совсем другие ценности в жизни. Они всегда знают, что у них всегда будут деньги на еду, одежду, походы в рестораны, бары, дискотеки, чем бы они ни занимались, где бы они ни работали.

Именно почувствовать себя одним из них очень сложно. Когда ты едешь в другую страну на заработки, нужно готовиться к самому худшему, тебе придется жить там, где никогда не согласятся жить англичане или американцы. Тебе будет нужно работать в среднем по 12-14 часов в сутки, спать не на своей мягкой 2-х спальной кровати с теплым одеялом и мягкой подушкой. Велика вероятность, что одной из этих двух вещей не будет или не будет кровати вообще. Ты будешь есть не те продукты, которые соответствуют европейскому уровню жизни, а так называемые "Economy products", но они приемлемые по качеству и что немало важно по цене. А на развлечения у вас не будет хватать времени, так как по общей принятой схеме студенты из России работают без выходных.

Первое, что вас поразит, конечно, после своей квартиры, где вы будете жить, это огромное количество иммигрантов из России и стран ближнего зарубежья. Они повсюду: их можно встретить в магазине, в закусочной, в баре, на своей работе. Там есть русские магазины, русская музыка, которая, кстати, приходит с опозданием в полгода, русские фильмы, книги – все, чтобы почувствовать себя дома. Но, по мнению автора, лучше не стоит тратить деньги на те вещи, которых у нас в избытке, тем более что там есть на что тратить деньги. (Для любителей shopping"а там очень дешевая и фирменная одежда).

И, конечно, если вы едете летом в Англию или США, не надо забывать о таком важном аспекте, как английский язык. Разумеется, и без него можно прожить и выкрутится на языке жестов, но лучше все-таки заниматься ESP и BE, нежели полчаса объяснять, что ты хочешь выпить чашку кофе. Этот же аспект очень важен в работе, так как, чтобы получить нормальную работу, нужно договариваться со своим работодателем, в том числе и по телефону, что, поверьте, очень сложно. Ведь самая лучшая работа ищется по телефону, например, на стройке (одна из самых лучших и высокооплачиваемых работ). Другой путь - просто ходить и спрашивать работу по барам и ресторанам, по отелям и небольшим магазинам. При желании можно найти работу, в которой от тебя не будет требоваться знание их родного языка, но это в большинстве своем низкооплачиваемые работы.

И последнее, что хотелось бы сказать - не стоит ожидать от фирм, занимающихся летними поездками полного выполнения своих обязательств. Надо быть готовым к тому, что фирмы не до конца выполнят условия своих контрактов или не выполнят их вообще, и это, к моему и всеобщему сожалению, глубочайшая проблема российских агентств. Мне хотелось бы и дальше развить эту тему, но я оставлю её на своих профессиональных коллег, которые, по моим сведениям уже занимаются вплотную этой проблемой. Также мне не хотелось бы заниматься рекламой и тем более антирекламой туристических агентств, но прежде чем поехать зарабатывать драгоценные доллары или фунты, посоветуйтесь с прошедшими ЭТО.

Несмотря на все отрицательные стороны поездок, они стоят того. Ведь именно там вы поймете, что такое настоящая взрослая жизнь - там не будет никого, кто бы мог вам помочь, кроме вас самих, и, если вы совершите ошибку, вы будете за неё расплачиваться, а не ваши родители или родственники. Именно в таких поездках вы найдете настоящих друзей, так как именно в трудностях познается, какой на самом деле человек перед тобой – хороший или плохой.

Top-man

One more opinion:

Поездка удалась?

Да, в общем-то удачная, но дело знаешь в чем? В такой ситуации очень многое зависит от везения. Мне повезло, несмотря даже на то, что работу нам не предоставили, хотя обещали. Оказались мы одни в Нью-Йорке и не знали куда ехать, что искать? Но это в общем-то не так страшно. Мы сразу поехали в Виржинию, к океану. Там встретили замечательных людей, у которых мы (совершенно незнакомые им люди) жили 3 месяца бесплатно. Вот в России я себе такого не представляю, чтобы кто-то тебя пустил жить. В этом-то нам и повезло. Мы там путешествовали много: В Вашингтоне были, по штату поездили, купались, по ресторанам ходили… Но правда в основном работали - потому что есть стимул. Это здесь у нас не хочется, а там…

Еще бы раз поехал?

Поехал бы, но не в этом году. Да, это интересно. Вот в Калифорнию бы поехал…

Другим бы посоветовал ехать?

Если у вас авантюристический склад характера и вы готовы к трудностям - поедете работать. Вам придется самим полностью за себя отвечать. А вообще как опыт это здорово. Посмотреть других людей и страну. Ценности другие и все другое Я там супа вообще не ел 3,5 месяца. И со здоровьем, не смотря на то, что обещают страховку-это не страховка. То есть если ты заболеешь, то там ничего хорошего не будет. И еще интересно - там ты идешь по улице и все говорят "Good morning, how are you doing?" Я поначалу не знал что им ответить!

Евгений Воробьев

 

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок