Молодёжная стрелка
Фото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоСтуденческий форумКрематорий, 17-11-2008, Театр Кукол::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка
Список темПредыдущая темаСледующая темаResetПоследние внизуСтруктурированный

Великая Игра

^  Commander Хэлл  (рейтинг: 2870) [to: Veniamel] 17.08.2005 14:48
Как это не кинул? Кинул.

А те самые руны - это руны, даденные Мелькором девяти Хранителям, главный продукт творчества Мелькора, на который он возлагал все свои надежды.
Печать
аватар не загружен
^  Veniamel  (рейтинг: 750) [to: Commander Хэлл] 04.08.2005 18:05
Читаю сейчас сие...
Кста, что свой отзыв на широкое обсуждение не кинул?

В обчем, четыре истории я прочитала пока. С первой же понятно, что "Саурон, сынишка вредный, уродился не в отца..." И написана сия история в период раскаяния за мелькорианство, за грехи молодости, так сказать.

Жаль Мелькора, жаль... Ну, да в этих историях эллерями, вроде, не пахнет, хотя я ждала. Что за Те Самые две руны имеешь ввиду, напомни мне, темной:)

Сау здесь божок, прямо скажем. А назгуля не белые и не пушистые, не согласная я, "он сам пришел". Назгулы - экземплярчики еще те. "Сломался" только Денна, остальные трое отвратительны с самого начала.

Кто-то на широком обсуждении нашел "удивительно свежую и новую идею", что "любого человека можно загнать в угол". Прям нова идея, ничего не скажешь! Впрочем, "выбора нет, а есть плохое вино"... В смысле, плохой, но сильный Саурон.

Удивление по поводу прихода к Сау товарища Дулугхау мне также непонятно. Устал человек проигрывать, захотел хоть раз карту судьбы передернуть. Ну, и... передернул.
Печать
Commander Хэлл  (рейтинг: 2870) 30.06.2005 17:34
Читаю <a target=_blank href="http://www.ozon.ru/context/detail/id/2282778/">"Великую Игру"</a> Иллет, продолжающую исторические исследования Второй Эпохи и противопоставляемую "ЧКА". Да, опять. Девять глав книги - девять эпизодов Игры, в конце каждого Сау обзаводится новым назгулёнком. Причём у кандидата в назгулы нет никакой надежды вырваться - разве что фанатичная упёртость, которая помогла Керниену отказаться от окольцовывания.

Не везёт дядьке Мелькору: и Толкин его ухайдокал, и Ниенна в соплях утопила, и Ольга Брилёва в неудобную позу поставила и отымела, а теперь вот Иллет заставляет в гробу за гранью мира вертеться и локти кусать от творимого на Арте беспредела.

В конце первого издания ЧКА оставалась надежда, что не всё потеряно, что защитники Аст-Ахэ не перебиты и что Девять Хранителей ещё вернутся. В общем, Мелькор умер, но дело его живёт. Ан нет! Если у Ниенны в ЧКА Саурон просто по молодости не врубается, то из Иллет мы видим, что к концу Второй Эпохи он сказал "мы пойдём другим путём" и, недолго думая, погубил все остатки мелькоровых планов, как товарищ Сталин - идею мировой революции. И по моральному облику Сау уже не майя, а злыдень, обманщик и мелкий пакостник - как какой-нибудь чёрт из сказок Гоголя - мало что в картишки на души не играет. Не Саурон, а Саруман полный.

Вот главные преступления Гортхауэра пред тёмной памятью павшего в неравном бою с валаризмом Мелькора:

1) Отобрал две Те Самые Руны у законных владельцев. Точнее, на назгульские кольца поменял. А ведь говорил ему учитель - хранителями должны быть только 100% люди (как мы помним, мнения по поводу того, кто такие люди и с чем их готовить, у Мелькора и у Эру в корне различались). Да и сами руны Саурону ни к чему, поскольку Мелькор никому так и не рассказал, что же должны были сделать полностью обученные Хранители. В общем, отобрал просто так, шоб былО, и всё тут.

2) Уничтожил Аст-Ахэ. Да, именно так оно всё и было - верные ученики Мелькора Аст-Ахэ воссоздали, язык, знания и традиции сохранили, с гномами торговали, соседей не трогали и даже кое-какие исследования продолжали, а тут припёрся подлый Саурон и страшным колдунством убил Тано - и.о.Мелькора, выбираемого на отчётно-выборной конференции из работников партхозактива. А защитники сами потом передохли по принципу Ольги Брилёвой (лишились кукловода и померли от депрессии). Кстати, сам этот принцип подразумевает, что у всех у них совсем не было собственной воли, что противоречит хотя бы приведённому несколькими страницами ранее факту, что кто-то там по большой любви из Аст-Ахэ сбежал. К тому же, непонятно тогда, как они вообще смогли возродить Аст-Ахэ и противиться удалённым хакерским атакам Саурона на их сознание, а также - как сохранился попавший к Галдору экземпляр ЧКА.

Видимо, "Великая Игра" предназначена для убиения последней надежды истинных мелькорианцев и увеличения контрастности средиземской картины назад до чёрно-белого варианта. Не чёрно-белого даже, а чёрно-серого: людишки с червоточинкой и совсем-совсем плохой Саурон, обманывающий и предающий всех подряд, даже собственных назгулей, некоторые из которых, тем не менее, остаются на редкость белыми и пушистыми. По прочтении "Игры" оставшиеся ЧерноКнижники по идее должны посыпать главу пеплом и с пением "Элберет" вернуться в стройные ряды Светлых. Но такого не происходит, потому что неправдоподобным получается Саурон - он у Иллет не великий и страшный майя-отступник, а карикатура из эльфийской пропаганды. Вот ни капельки я не поверю, что такой сумел бы убедить Ар-Фаразона и стать его советником.

Прям хоть садись и пиши фанфик-опровержение, где обиженные и оскорблённые в девяти эпизодах "Великой Игры" второстепенные персонажи собираются вместе и под мудрым руководством партии, правительства и лично товарища Олорина (который на самом деле - обращённый Намо правоверный мелькорианец, гы-гы-гы) ради восстановления справедливости начинают эксперименты по выведению боевых хоббитов, неподвластных магии Кольца.


P.S.1. <a target=_blank href="http://eressea.ru/tavern7/024-0001.shtml">Вот ещё отзыв</a>.

P.S.2. Зато книга подтверждает предположение, что назгулы нарочно саботировали поиски Кольца в конце Третьей Эпохи. Такие назгулы точно бы приложили все усилия, чтобы Единое Кольцо подольше не возвращалось к такому Сау.

P.S.3. <a target=_blank href="http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=worlds;action=display;num=1113991678">Большое обсуждение</a>
Печать
Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка