На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Музыкальная копилка  |  LIMP BIZKIT – сухари в ударе

Все началось еще в 1994 году, когда никому не известный музыкант, но известный в своем округе татуировщик Фред Дёрст (Fred Durst) встретил в забегаловке Сэма Риверса - будущего басиста группы, который работал там. Как говорит сам Дёрст: "Сижу в закусочной, весь из себя крутой такой, хотя чувствую себя муравьем". Сэм в свою очередь сделал вклад в группу - привел своего кузена, джазового ударника Джонна Отто. В один из прекрасных вечеров самого Фреда познакомили с Вэсом Борландом, которого ребята нашли, пока Фред был в отъезде. Их война началась еще тогда. И вот первый концерт, он даже не их концерт - ребята разогревали группу Раммштайн, и у них не было даже названия, а ведь как лодку назовешь - так она и потонет. После долгих мучений "мозговым штурмом" названия так и не придумали, и наконец Сэм сказал Фреду, что его мозг похож на размокший сухарь (limp biscuit). Сочетание понравилось и прижилось. Позже группу назвали Limp Bizkit. Весь следующий 1995 год ребята провели в родном Джексонвилле (шт. Флорида), и вот к ним приехала группа CORN в рамках гастролей. Естественно, басист CORN'a - Fieldy и гитарист Head пошли делать татушки к Дёрсту. Между ними завязалась дружба. И демо-версии песен LB понравились продюсеру Ross'y Robinson'y. Так предложения от разных звукозаписывающих компаний просто посыпались на Limp Bizkit. После мучительных раздумий Фред подписал контракт с FlipRecords.

Продюсерами первого альбома были Ross Robinson и DJ Lethal (House of Pain). Альбом "Three Dollar Bill Y"All" был продан тиражом более 1,5 млн. копий. Сам ДиДжей, присоедившийся при записи альбома, так и остался частью группы. В 1997 году Дёрста поймали на даче взятки одной радиостанции (KuFo), чтобы та ротировала его песню (Counterfeit ). Но оказалось, что фанам просто плевать на скандалы, тем более, что именно Фред начал вносить новый жанр (HardCore) - сочетание Рока и Рэпа, где мат - это "просто слова, каждый понимает их по своему".

За несколько лет существования группы вышло всего три альбома ( и два альбома ремиксов). Записи каждой песни уделяли очень много внимания, но бывали и казусы. Так, однажды Дерст пришел на студию (теперь уже собственную) и сказал, что "будем делать хит". Каждый наигрывал что-то свое любимое, и так получилась песня BREAK STUFF.

Теперь, когда имя Дерста и его группы вертится у всех на устах (в том числе ни одна песня Еминема не обходит их), у Фреда Дёрста собственная компания, а сам он является продюсером. Да еще и постоянные стычки с гитаристом Вэсом Борландом, который несколько месяцев назад окончательно покинул группу и занялся собственной, привели к тому, что новый альбом так и не появляется, но все компании стараются пользоваться именем Дёрста. Хотя год назад и гитарист уже уходил, но, что самое удивительное, именно сам Фред, просто ненавидящий Вэса, приглашал его (да просто зазывал!) назад. Тот, кто однажды видел имидж Вэса, понимает, за что его любят фэны: его большие черные линзы, которые он выдавал поначалу за болезнь "гиперактивность", которой он действительно болен, хотя есть у него собственный фургончик, где он "разукрашивает" себя всего за 20 минут. Именно он является "лицом" группы. Ну и, конечно, красные кепки NY (да и не только красные, у Фреда их насчитывается 50). Возможно поэтому на концерт, посвященный погибшим 11 сентября, пригласили именно их, где они очень успешно исполнили песню группы Pink Floyd. В том же году они получили три награды: за лучшее Рок-видео (Rolin), лучшую группу, лучший альбом. Более того, продажи всех альбомов превысили 1 млн. копий. И уж кто-кто, а мы знаем - "хороша чертовка" LIMP BIZKIT. А в 2003 году Дёрст обещал приехать в Россию, и, кто знает, может увидим еще вживую…

ZOFF

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок