на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Экзерсис. Журавли и цапли

ОРИГИНАЛ

 Жили-были на болоте журавль да цапля. Построили они себе по концам избушки. Журавлю стало скучно жить одному, и задумал он жениться. - Дай пойду, посватаюсь к цапле!

Пошел журавль, - тяп-тяп! - семь верст болото месил.

Приходит и говорит: - Дома ли цапля?

- Дома.

- Выходи за меня замуж!

- Нет, журавль, не пойду за тебя замуж: у тебя ноги долги, платье коротко, сам худо летаешь, и кормить-то тебе меня нечем! Ступай прочь, долговязый!

Пошел журавль домой, несолоно хлебавши.

Цапля после раздумалась: "Чем жить одной, лучше пойду замуж за журавля".

Приходит к журавлю и говорит: - Журавль, возьми меня замуж!

- Нет, цапля, мне тебя не надо! Не хочу жениться, не возьму тебя замуж. Убирайся.

Цапля заплакала со стыда и воротилась домой. Ушла цапля, а журавль раздумался: "Напрасно не взял за себя цаплю! Ведь одному-то скучно".

Приходит и говорит: - Цапля! Я вздумал на тебе жениться, пойди за меня!

- Нет, журавль, не пойду за тебя замуж!

Пошел журавль домой. Тут цапля раздумалась: "Зачем отказала? Что одной-то жить? Лучше за журавля пойду".

Приходит она свататься, а журавль не хочет. Вот так-то и ходят они по сию пору один к другому свататься, да никак не женятся.

 

ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Он был высокого роста, худощавого телосложения. Преклонный возраст и одиночество наводили на мысль о женитьбе. Имея свой дом, Он полагал, что сможет материально обеспечить избранницу, живущую неподалеку, в семи верстах по болоту…

Она была стройна и горделива. Утонченные черты лица придавали ее облику аристократичность. Изысканные манеры подчеркивали женственность, но, увы, она была капризна и своенравна, что совсем не радовало нашего героя, выросшего в простой крестьянской семье…Она же, обладая безупречным вкусом, считала, что достойна большего и на все предложения неугомонного соседа отвечала категорическим отказом. Хотя, надо отметить, сама порой скучала и тайком мечтала о настойчивом поклоннике. Набравшись храбрости, шла Она к Нему в гости, но… сколько раз ни сватались они друг к другу, в ответ слышали: «Нет!»

…Прошло 5 лет. Преклонный возраст все больше давал о себе знать: спина болела, ноги еле ходили, одышка мучила. Он уже не мог часто навещать свою соседку. Она же, по-прежнему, грезила о сказочном принце…

В один прекрасный момент, осознав, наконец, все свои ошибки, Она сделала решительный шаг к Нему навстречу. Но…время упущено, - сказал сосед: «Была молодость - были силы! Были силы - была Любовь!»…

Игра в глупую гордость мешала им объединиться. А ведь, возможно, из этой пары получилась бы неплохая семья! Так и остались они соседями- одиночками, лишь мечтающими о счастье, но опоздавшими сделать шаг, который изменил бы жизнь…

Ольга Мурина

 

АНОНС

25 кадр. Премьера.

В российский прокат выходит очередной шедевр Квентина Тортилло "Криминально-болотное диво". Действие фильма разворачивается в Нижегородской области. Главные герои - Журавль и Цапля - заброшены на объект под кодовым названием "болото". Они должны предотвратить экологическую катастрофу, которая может произойти из-за вытаптывания торфяников. Но, когда в профессиональные отношения вмешивается "Ее Величество Любовь" - все идет кувырком! Герои должны преодолеть "стену" непонимания и справиться со своими комплексами. Удастся это им или нет – узнаете в кинотеатре.

Ксения Кузуб

АННОТАЦИЯ

Ликуйте, любители творчества Квентина Тортилло: на экраны ваших домашних кинотеатров вышел очередной шедевр режиссера - «Криминально-болотное диво». В главной роли снялась несравненная Ума Турман, а ее партнером по фильму стал Киану Ривз.

Сюжет пересказывать не буду - каждый найдет в этом фильме что-то свое. Поклонники боевиков насладятся (если, конечно, этим можно наслаждаться) хорошо поставленными и мастерски снятыми драками лягушек; любители звукового оформления услышат стильную и яркую музыку; а романтики найдут в «Диве» проникновенные сцены любви.

 Говорят, фильмы Тортилло динамичны настолько, что от них быстро устаешь. К новому творению это не относится. Даже моя восьмидесятилетняя бабушка посмотрела картину с большим удовольствием, хотя всегда скептически относилась к современной кинопродукции.

Екатерина Гудкова

 

СВЕТСКАЯ ХРОНИКА

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Журавль и Цапля достигли брачного возраста, но состоится ли свадьба? Гордость, эгоизм или принадлежность к разным слоям общества заставляет их отказывать друг другу? Все обитатели болота заинтересованно наблюдают за жизненными коллизиями наших героев. Свадьба назначена на 1 апреля, кафе заказано, кольца куплены. Быть или не быть Цапле женой Журавля? Ставки принимает мудрая Сова.

Надежда Крюкова

 

ЕЩЕ ОДНА ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Гордость и робость

 В городе Н. была длинная-предлинная улица с живописным названием Болотная. На одном ее конце жила некая дама по фамилии Цаплева, а на другом - некий господин Журавлев. Они были ужасно одиноки и всеми силами стремились изменить эту ситуацию. Увы, гордость и робость отличали наших героев, сочетание, осложняющее поиски счастья…

Первым отважился Журавлев и отправился к Цаплевой с предложением руки и сердца, но был с позором отвергнут.

Он долго переживал отказ, однако, успокоил себя тем, что никто не будет дергать его по пустякам; пилить за невынесенный мусор; требовать купить очередные (двадцать пятые) сапожки и т. д. и т. п. И стал Журавлев жить в свое удовольствие. А Цаплева в это время сидела дома и кусала локти от досады. Иногда она представляла себя рядом с Журавлевым и, видя, что они прекрасно подходят друг другу, заливалась горькими слезами.

Прогуливаясь однажды по родной Болотной улице, Цаплева случайно столкнулась с Журавлевым. Обменялись дежурными фразами о погоде, курсе евро и нерадивости дворников. Разговор не клеился. Собравшись с духом, Цаплева выпалила: "Журавлев, возьми меня замуж!" Он опешил. Злосчастная гордость тут же вылезла из своей норки. Помолчав пару минут, Журавлев сказал: «Извини, сегодня мне некогда».

Шли годы. Цаплева и Журавлев иногда случайно встречались. И тогда кто-нибудь робко делал предложение другому, а тот, в свою очередь, гордо отказывался.

Екатерина Гудкова

МИНИ-СОВЕТ

Рубрика: «Бесполезные советы»

К нам в зоопарк залетела цапля. Правда, территория небольшая, а терять ценный экземпляр не хочется. Можно ли поселить её в клетку к журавлю?

Совин И.Х.

 Директор Болотненского Зоопарка.

 

Цапли и журавли могут мирно обитать на одном болоте при условии достаточной удалённости друг от друга. Поэтому можно поселить их в одном вольере, где кормушки будут размещаться на расстоянии не менее семи вёрст. Каждой особи лучше иметь пару своего вида, т. к. скрещивание невозможно.*

*Выводы сделаны на основе многолетних наблюдений орнитологов-фольклористов.

Ольга Прасол

 

РЕКЛАМНАЯ ЗАМЕТКА ОТ ТУР-ХАЛТУР

Наша компания не устает радовать своих клиентов. Новинка этого месяца – тур «Ряска». Он не оставит равнодушным ни одного любителя экзотического отдыха. Привлекательные пейзажи, чистый воздух, постоянное хлюпанье под ногами, более 100 видов мхов и лишайников, ягоды, богатые витаминами, множество ужей и гадюк - все это вы найдете на нашем болоте протяженностью в 7 верст. Главная достопримечательность этого «райского островка»: две избушки - журавля и цапли, расположенные на разных концах. Предупреждаем, что их хозяева не очень гостеприимны. Советуем изучить нашу памятку на случай, если вам все-таки доведется с ними встретиться.

Памятка:

Если журавль воодушевлен и радостен, значит, он в очередной раз направляется к цапле с предложением руки и сердца. Но не спешите с поздравлениями, через несколько минут он получит отказ и с поникшей головой отправится к себе домой.

Если Вам попадется цапля в хорошем расположении духа, полная решимости, то она уже пожалела о своем поступке и сама направляется к журавлю свататься. Если же она плачет, значит, уже получила ответ, что свадьбы не будет.

 Решив провести на болоте еще некоторое время, будьте уверены, ничего нового не произойдет. Здесь каждый день похож на предыдущий, и это заметно скажется на вашем здоровье. Достаточно провести на болоте неделю, и Вы забудете, что такое стресс.

Спешите сделать заявку, так как количество путевок ограничено.

Марина Блинова

 

МИНИ-ОБОЗРЕНИЕ

Мы живем в эпоху телевидения.

Телевидение живет в нас.

Мы создали себе реалити-шоу, чтобы жить в телевидении.

Одно реалити-шоу интереснее другого. Видимо, поэтому герои кочуют из «Дома-2» в «Голод» и наоборот. Участники этих проектов становятся популярнее эстрадных звезд. Любимцу зрителей – Журавлю - мы посвящаем эту заметку.

Когда Журавль появился в реалити-шоу «Голод», его, как и всех, испытывали на прочность. Он подружился с Лисой - это был единственный способ выжить в тяжелых условиях. Но именно дружба стала самым сильным испытанием. В необычайно радостный момент – когда Лиса и Журавль, наконец-то, нашли, что поесть, - они не смогли поделить еду между собой. Это и стало причиной раздора, после чего наш Журавль покинул «Голод» и пришел в «Дом-2».

Глядит Журавль: все в «доме» счастливы, кроме Цапли. Она горюет по любимому, которого выгнали неделю назад. Журавль решил, что Цапля непременно станет его женой. Предложил он ей создать пару и поселиться вдвоем в пятизвездочной избушке. Не ожидала Цапля такой смелости от новичка: выгнала его из избы, потому что была скромницей, не в пример другим девушкам «Дома». А наутро пожалела, - уж больно симпатичный был этот Журавль. «Все подружки по парам, а я – вот уже неделю как одна», - подумала Цапля и отправилась к нему сама. «Зачем ты мне нужна такая гордая?» - вспылил Журавль и закрыл дверь прямо перед её носом.

Вот и живут Журавль и Цапля в «Доме-2» уже несколько лет, никого не замечая вокруг. Ни дня не проходит у них без выяснения отношений. А жениться они так и не собираются, потому что «Это теперь не модно!» - в один голос кричат молодые участники «Дома-2».

Реалити-шоу – продукт западного телевидения. Теперь оно заполонило сознание нашей российской молодежи. Что это – способ выкачивания из зрителей денег или новая философия жизни? Обычный способ существования нам кажется скучным и серым. Для того чтобы жизнь стала реальнее, «Мы идем в реалити-шоу!».

Юлия Александрова

 

И ВНОВЬ – ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Сколько сейчас самостоятельных и преуспевающих женщин! Как ни странно, большинство из них одиноки и несчастны. По мере того, как слабый пол становился все сильнее и сильнее, у многих дам невольно рождалась мысль, что ни один мужчина не достоин быть рядом.

Цапля - типичный образец такой женщины. Она красива, умна и одинока. Слепое следование моде и советы подруг помешали ее счастью. Сватался к ней однажды Журавль, но Цапля, как и большинство девушек, в первую очередь, обратила внимание на внешность. Длинные ноги, тонкая шея - несовременный типаж, да и незамужние подруги во главе с кукушкой нашептывали, что он ей не пара. Предложение было отвергнуто.

Время шло, менялись вкусы, и вместо брутальных невежественных мачо в моду вошли утонченные романтики. Вот тут Цапля вспомнила журавля и пожалела о своем поступке. Она плакала, просила его вернуться, но мужское достоинство было задето, и пути назад не оказалось.

Милые дамы, делайте выводы!

Екатерина Волкова

 

МИНИ-РЕЦЕНЗИЯ

Вот уже третий месяц телезрители напряжённо наблюдают за сюжетной линией сериала «На болоте тоже плачут». Вчерашняя 55-я серия побудила меня к размышлениям. История двух одиноких людей в сложном непредсказуемом мире разворачивается на фоне живописных пейзажей.

Напомню фабулу: герои бесконечно признаются в любви и делают предложения, а свадьба расстраивается из серии в серию. Вчера торжество не состоялось, потому что Журавль не успел в ЗАГС – завяз в болоте. Позавчера Цапля решила, что не хочет стать домохозяйкой на кухне мужа. Неделю назад она боялась, что Журавль исламист, и у него уже есть гарем.

Молодая актриса, сыгравшая роль Цапли - редкая находка для режиссёра. Как убедительно она рыдает (серии 25-34), как темпераментно швыряет кольцо под ноги незадачливому жениху (серии 40-42), как эффектно смотрится за рулем новенького болотно-зеленого джипа. Исполнитель роли Журавля явно проигрывает своей партнерше в экспрессии, зато выглядит на все сто: его поклонницы открыли Фан-клуб с филиалами во всех крупных городах страны.

Зрители разных поколений объединились в просмотре этого сериала. Пока работают такие мастера режиссуры, есть к чему стремиться …и кого бояться. Этот фильм ещё долго будет радовать публику, ведь, по словам продюсера, съемки продолжаются. Кроме того, сериал купили другие каналы, и нас ожидает его повторение.

Надежда Крюкова

 

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт