на главную
Разделы портала

**

Культурные новости  |  «Джаз – России»

Хорошо знакомая нижегородцам джазовая вокальная студия Яны Тюльковой – это современный мэйнстрим, поиск новых средств выражения и стремление к новым стандартам качества в исполнении изысканной, искушенной, но, тем не менее, интуитивно понятной и общедоступной музыки.

ЯНА ТЮЛЬКОВА – известная джазовая вокалистка, выпускница Нижегородской консерватории, среди фестивальных успехов которой стоит особо выделить появления на международном вокальном джазовом конкурсе в Литве (2002), «Kaunas Jazz» (2002), «Джазовых голосах» (Москва, 2003), гран-при «Jazz Voices» (Литва, 2006), регулярное участие в фестивале «Джаз – России».

В 2001 и 2002 годах Яна обучалась в школе музыки в Беркли (США), а в 2004-м - прошла стажировку в школе «Umbria Jazz Clinics» (Италия) и выступила на заключительном концерте c Деннисом Монтгомери.

В 2002 Яной создана школа «Jazz Vocal Studio». Оригинальная методика позволила ей быстро стать заметной на российской и международной сцене. В 2005 студия вошла в Международную Ассоциацию Джазовых Школ, а Яна вместе с ученицей Настей Быковой приняли участие в 15-м ежегодном семинаре Ассоциации в Кракове (Польша). Диплом, полученный за выступление на итоговом концерте, стал первым в серии громких успехов на международных конкурсах. На V-м международном детском вокальном конкурсе в Паневежисе (Литва) ученицы студии Саша Белякова, Настя Найденова, Настя Быкова и Даша Захарова заняли три первых места в разных номинациях (в том числе ансамблевой). В 2006-м на II-м Международном конкурсе эстрадной песни «Opus» (Ллорет Де Мар, Испания) гран-при, первое, третье и четвертое места разделила та же делегация «Jazz Vocal Studio», усиленная Валерией Денисовой.

Среди музыкантов, с которыми работала Яна - Олег Киреев, Лев Кушнир, Джей Ди Уолтер, Ральф Шраббе, Питер Элдридж. Вокалисткой записано два диска: в 2002 вышел дебютный альбом «Angel Eyes», записанный с группой Олега Киреева. Второй, «And I Love Him», записан в 2005 с помощью группы Ральфа Шраббе (Германия). Гран-При, полученный Яной на конкурсе «Jazz Voices 2006» (Литва), позволил издать эту работу на литовском лейбле с распространением по Балтии и Германии.

В фестивале «Джаз – России 2007», который проходит шестнадцатый раз, примет участие Pascal von Wroblewsky – лучшая джазовая вокалистка Германии. Она - женщина необычной судьбы и необычных дарований, выросшая в необычном окружении. Её прадед - генерал Парижской коммуны, дедушка и бабушка - солисты театра Бертольда Брехта, отец - клоун, режиссер и драматург; мать - классическая гитаристка, дядя - философ. Паскаль же выступает на сцене со своей группой уже с пятнадцати лет (правда, начинает в клоунском театре, а потом обращается к фолк-року). В джаз же её «обратило» удачное выступление на диксилендовом фестивале в Дрездене, и первый же альбом Вроблевски, «Swingingpool» разошелся в Германии стотысячным тиражом. Дальше, как и положено, больше: объединение Германии (а следовательно, и «родной» аудитории, девять сольных альбомов, выступления с Джо Пассом и Диззи Гиллеспи, обширные гастроли (Куба, Западная Африка, Франция, Голландия, Китай, Словакия, Украина, Польша, Румыния, Венгрия, Белоруссия)... В России Паскаль впервые выступила как участница 5-го Международного фестиваля вокального джаза «Джазовые голоса» и с тех пор появлялась перед полюбившей её публикой Москвы и регионов не раз. Однако у неё есть чем заняться и помимо музыки: Паскаль ведёт свою программу на берлинском «Jazzradio», регулярно играет в театре, участвует в постановках радиопьес, пишет музыку для кино, преподает джазовый вокал, работает в жюри вокальных фестивалей и конкурсов. Говоря о её исполнительской манере, критики отмечают, что Паскаль даёт новую жизнь известным джазовым стандартам. Впрочем, от этой дамы можно ждать самых неожиданных экспериментов: одна из её групп, например, занималась в основном альтернативным роком и даже гранджем.
КВАРТЕТ АЛЕКСАНДРА ШИШКИНА

(Нижний Новгород)

Александр Шишкин (фортепиано)

Александр Кирдянов (бас-гитара)

Владимир Макаров (тенор-саксофон)

Леонид Бронштейн (ударные)

Александр Шишкин – один из сильнейшних представителей ранней эпохи нижегородской (вернее, еще горьковской) джазовой школы.

Начав заниматься фортепиано в восьмилетнем возрасте, Шишкин обратился к джазовой музыке под влиянием творчества Леонида Утесова и Оскара Питерсона. После окончания начального музыкального образования последовал переход на среднюю ступень (Горьковское училище им. Балакирева) и затем – на высшую (Горьковская консерватория).
Фестивальный дебют Шишкина как джазового исполнителя состоялся в 1967 году на Куйбышевском джазовом фестивале; наиболее удачными он называет свои выступления в родном Горьком (1970), Риге (с Сергеем Манукяном, 1981), Самаре («Весна», 1983), Ярославле («Джаз над Волгой», 1985), Москве («Джазовые голоса», 1999, с французской вокальной группой «Рю-Бланш»). Шишкин работал в штате Горьковской филармонии (в том числе в период с 1976 по 1986 принимал участие в ее гастрольных турах), выступал с группами «Лабиринт» Сергея Манукяна и «Эхо» Валерия Леонтьева, в 1985 аккомпанировал болгарской джазовой певице Маргарите Григоровой. В активе музыканта – ряд лауреатских фестивальных дипломов и нижегородская премия 1996 года.

В 2005 году музыкант выпустил компакт-диск, записанный с музыкантами его квартета.

В настоящее время Шишкин работает музыкальным руководителем Нижегородского Академического театра кукол, занимается композицией, в том числе и для театральных постановок. Среди его регулярных партнеров – такие музыканты, как пианист Григорий Файн (Самара), клавишник и вокалист Сергей Манукян (Москва), вокалистки Ольга Пирагс (Рига) и Яна Тюлькова (Нижний Новгород).

В фестивале также примут участие:

ДЖАЗ-КОМБО АНАТОЛИЯ ВОРОНОВА

Лучший джазовый трубач России СЕРГЕЙ ПРОНЬ и его Квартет

ALEX-BAND

Супер-дуэт: АНАТОЛИЙ ТЕКУЧЕВ (вибрафон) и АЛЕКСЕЙ ПОДЫМКИН (ф-но)

19 октября (пятница) в 19:00 выступят: «JAZZ VOCAL STUDIO» ЯНЫ ТЮЛЬКОВОЙ, ДЖАЗ-КОМБО АНАТОЛИЯ ВОРОНОВА, СЕРГЕЙ ПРОНЬ и его Квартет

20 октября (суббота) в 19:00 выступят: YANA TIULKOVA и ALEX-BAND,Анатолий ТЕКУЧЕВ (вибрафон) и Алексей ПОДЫМКИН (ф-но), PASCAL VON WROBLEWSKY и Квартет АЛЕКСАНДРА ШИШКИНА.

Фестиваль пройдет в Нижегородском Академическом ТЕАТРЕ ДРАМЫ им. М. Горького.

Билеты в кассах театра (тел. 419-51-73). Телефон для справок: 433-24-59.

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт