на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Сказочные холмы, или другое лицо родины

Лето в Костроме выдалось на редкость холодным. Впрочем, я все равно проводила его на работе – по графику отпусков, мое «лето» ожидалось лишь в середине осени. А ненасытное воображение требовало чего-то нового, загадочного и

неповторимого. Экзотического, наконец. Перенестись бы в мир средневековых легенд, подняться в горы, пробежать по красивым холмам, пережить сильные чувства.

И вот я дожидаюсь обеденного перерыва, надеваю наушники и включаю запись ирландской певицы Лорены Маккеннит. С первых же звуков понимаю - вот чего я так ждала весь день, все предыдущие дни.

Я забываю, что сижу перед компьютером и уношусь мыслями в овеянную легендами Ирландию, поднимаюсь на ее холмы…. Ветер дует в лицо, переливы арфы кажутся голосами сказочных эльфов. Вот она - Хоббитания Толкиена!

Час прошел, но возвращаться к действительности не хочется. Как же объединить сказочную Хоббитанию и мою Кострому - так, чтобы эта связь не прерывалась хотя бы какое-то время? Но… это лишь мечты, а день, между тем, идет своим чередом…

Как обычно, выходим с детьми на вечернюю прогулку и вдруг…

Да! Я много раз это видела, но как же могла не заметить, что близкие к моему дому поля, лес и деревня (а живу я на окраине города) удивительно похожи на волшебную страну, куда меня сегодня унесла музыка?! Холмы, поросшие травой и пахнущие медом, мелководная речушка Алка, источник, бьющий из земли, соловьи и даже ржаное поле – вот она, моя сказка, моя Хоббитания! Хочется взлететь и парить над этой красотой!

Этот день как будто разбудил что-то, глубоко спавшее во мне, наполнил новым смыслом мое отношение к родным местам. Я поняла, красота – повсюду, и музыка, наполняющая мир, вечна! Надо только дать ей зазвучать в себе, увидеть в ней прекраснейшее Божье творение. И тогда волшебный мир красоты, который мы так ищем, откроется даже в привычных вещах!

 

М. Витковская

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт