на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Джаз в Филармонии – это Файн!

Джаз в Филармонии – это Файн!

Идея исполнять джазовую музыку в академических стенах не нова – ещё полвека назад продюсер Норман Гранц организовывал записи звёзд американского джаза с симфоническим оркестром. В нашем городе джазовые мелодии в таком формате прозвучали впервые, и эксперимент получился весьма необычным.

Уже состав исполнителей (джазовое трио плюс симфонический оркестр с академическим дирижёром) вызывал вопрос: как же столь разные музыканты «уживутся» на одной сцене? Всё-таки у джазменов импровизация, а у академистов ноты… Оказалось, что ужиться могут, если джазмены не будут сильно увлекаться этой самой импровизацией, а академисты сыграют ритмично.

Всю первую половину концерта публика качалась на сладких волнах ностальгии. Старые добрые джазовые мелодии, «раскрашенные» звучанием струнных, погрузили зал в состояние, близкое нирване. Это не удивительно, ведь многое из прозвучавшего сочинялось специально для «фабрики грёз», то бишь для Голливуда. Вальс из диснеевской «Белоснежки», «Вестсайдская история» Бернстайна, и так далее, и так далее… Аранжировки (написанные, кстати, лично Григорием Файном) звучали стильно, и временами казалось – закрой глаза, и в голове пойдут титры из старых кинолент. Есть всё-таки в этой музыке своё, неповторимое очарование. К сожалению, проблемы со звуковым балансом смазали впечатление от «симфонического джаза».

Во втором отделении концерта на сцене осталось трио Файна. И хотя звучали всё те же джазовые мелодии, музыка получилась совсем другая. Мобильный коллектив упругим свингом взбодрил всех ностальгирующих, напомнив, что главное действующее лицо вечера – Его Величество Джаз! И вот ведь загадка: сколько великих пианистов играло мэйнстрим в этом, пожалуй, самом консервативном составе (фортепиано, контрабас, ударные) но этот джаз не кажется старомодным. В руках классных джазменов – а мы услышали именно таких – музыка трио несётся во времени как хороший гоночный внедорожник.

Григорий Файн сравнительно часто выступает в Нижнем Новгороде, и поклонникам джаза прекрасно знакома его виртуозная, полная оптимизма игра в духе Оскара Питерсона. Чем больше слушаешь этого музыканта, тем очевиднее мудрая философия его музыки: не стоит всё время гнаться за новым, ибо радость узнавания может быть не меньше радости открытия. Отдельной похвалы заслужили партнёры Файна – барабанщик Павел Тимофеев и контрабасист Николай Мачкасов. Они играют увлекательно, остроумно, интеллигентно – тонко чувствуя импровизационные идеи солиста. Реакция зала во второй половине концерта была гораздо более бурной, выражаясь современным языком – адекватной сыгранной музыке. Исполненный «на бис» знойный «Караван» Эллингтона эффектно завершил джазовый вечер.

Что ж, концерт получился пёстрым. Если проводить параллель с литературой, в первом отделении гости филармонии «читали» нечто вроде любовного романа, а во втором – остросюжетный детектив. Очень уж он разный – весь этот джаз!

Дмитрий Лившиц

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт