на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  "Компровизации" Аркадия Шилклопера

Аркадйи Шилклопер и его альпийский рогВ субботу 21 января публика филармонии буквально «стояла на ушах». Нечасто в Нижний Новгород приезжают «легенды». Аркадий Шилклопер - один из лучших джазовых валторнистов мира, выступал вместе с нашим симфоническим оркестром под управлением Александра Скульского. Их совместная программа прозвучала в концерте одного из самых популярных абонементов Нижегородской Филармонии «Музыка в джинсах».

Шилклопер привез с собой валторну, флюгельгорн и  альпийский рог. В программе этого концерта были джазовые стандарты, авторская музыка Шилклопера и пьесы, написанные композиторами специально для него. В первом отделении он играл со струнным оркестром, в начале второго – остался на сцене один, а в заключение концерта он исполнил несколько пьес вместе с брасс-ансамблем.

Джаз и классика вновь приблизились друг к другу в этот вечер. Шилклопер словно подчинил себе весь оркестр, поэтому атмосфера джазовой импровизации чувствовалась даже в тех произведениях, которые по стилю можно было бы отнести к. европейской традиции XX века. Этот оригинальный  сплав ярче всего отражается в его авторских «Компровизациях» (игра слов «композиция» и «импровизация»), одна из которых прозвучала в программе.

Выступление Аркадия Шилклопера с нижегородским симфоническим оркестром вызвало необычное ощущение. То ли джаз, то ли авангард. Временами  казалось, что находишься на концерте современной академической музыки. В репертуаре Шилклопера, оказывается, много произведений для валторны (флюгельгорна и альпийского рога) с оркестром. А почему бы ему ни сыграть их все в нашем городе? Александр Скульский, по-моему, будет не против. Остается только ждать, когда «легенда» вновь приедет в наш город.

Юлия Александрова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт