На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Музыкальная копилка  |  Bon Jovi: call it rock-n-roll

Музыкальная копилка:
Bon Jovi: call it rock-n-roll.

Bon Jovi? Что вы о них знаете? Некоторые думают, что эта группа стала известной с песней "It's My Life", но молодое поколение не имело возможности быть свидетелями их расцвета. Bon Jovi у всех вызывают разную реакцию: от полного неприятия до фанатичного обожания. Но отрицать, что это талантливые личности, нельзя. Для кого-то Bon Jovi - это прекрасное прошлое, для кого-то - настоящее. А что они для вас?

Jon Bon Jovi (2.03.1962) – вокал, гитара
Richie Sambora (11.06.1959) - гитара
David Bryan 7.02.1962) - клавишные
Tico Torres (7.10.1953) - ударные
Hugh McDonald (28.12.1951) - бас-гитара
Alec John Such (14.11.1952) - бас-гитара - в группе до 1995 года.

Группа была образована в 1983 г. в штате Нью-Джерси. Все альбомы Bon Jovi были успешными, хиты с "Slippery When Wet"(1986), "New Jersey" (1988) и "Keep The Faith" (1992) громили чарты.

 Их первый альбом, имевший то же название, что и группа, вышел в 1984 году, когда в музыкальном бизнесе были в моде атрибуты традиционного мелодичного рока. Кто мог тогда предвидеть, что группа станет явлением большим, чем одна из многих "hair-metal bands", добьется такого успеха, и будет восприниматься как эталон и одновременно - первооткрыватель в своей области?

Многомиллионные продажи "Скользкого..." позволили Bon Jovi выстраивать свою творческую судьбу так, как они сами того хотели, и не бояться идти на коммерческий риск. Примером этого является альбом "New Jersey". Однако историю этой команды нельзя назвать безоблачной. Между альбомами "New Jersey" и "Keep The Faith" лежат долгие четыре года. Тогда не только недоброжелатели, но и фаны могли предположить скорый распад коллектива. Дополнительным поводом для этого послужили сольные альбомы Джона Бон Джови ("Blase Of Glory", 1990) и Ричи Самборы ("Stranger In This Town", 1991). Но в 1992 году Bon Jovi собрались и записали альбом "Keep The Faith", в котором им удалось проявить свои лучшие качества. Кроме того, они доказали всем, что смогли адаптироваться к новой эпохе и запросам нового поколения после четырехлетнего перерыва.

 Альбом "These Days" (1995) вышел в момент тяжелейшего испытания, постигшего коллектив, поскольку басист Алек Джон Сач покинул группу. В 2000 году вышел альбом "Crush", песня "It's my life" с которого не переставая доносится из радиоприемников и напомнинает всем, что рок еще существует. Благодаря этому диску группа приобрела огромное количество новых поклонников (чего вообще-то никто не ожидал спустя долгие 5 лет).

Все участники группы неординарные талантливые личности, и их творческие устремления простираются далеко за пределы музыки и собственно Bon Jovi. У Джона, Ричи и Дэвида есть по два сольных альбома. Джон Бон Джови успешно снимается в кино, в 1990 г. ему едва не удалось даже совместить кино-премию и музыку: его песня "Blaze of Glory" из фильма "Young Guns II" номинировалась на Оскар. И, возможно, он его не получил только потому, что для того времени это был еще нонсенс, чтобы длинноволосый рокер оказался среди голливудского истеблишмента. Но "Золотой Глобус" за эту песню у Джона все-таки есть! Гитарист Ричи Самбора недавно тоже засветился в кино. Кроме того, он сотрудничает с другими музыкантами (например, Pink). Дэвид Брайан сочиняет мюзиклы. А барабанщик Тико Торрес вообще натура очень разносторонняя: он художник (у него есть собственная галерея), пилот и даже дизайнер линии одежды для младенцев "Rock Star Baby"!

При этом группа не перестает ездить с концертами по всему миру и остается одной из лучших концертных команд. В 1989 г. Bon Jovi умудрились дважды побывать в Москве: с ознакомительным визитом в январе и в августе для участия в знаменитом фестивале.

С их легендарного выступления на MTV Music Awards в1986 г. зародилась серия программ MTV Unplugged . Записи концертов Bon Jovi никогда не залеживаются на полках музыкальных магазинов. Особо следует отметить видео "Live from London" (1996) и "Crush Tour" (2000). А в сентябре этого года вышел их десятый альбом "Bounce", который вновь удивил и поклонников, и критиков.

В этом году группа отметит свое 20-летие, в связи с чем намечается выпуск юбилейного бокс-сета из 3-х дисков с ранее не издававшимся материалом. Что ж, у Bon Jovi даже старые песни - это всегда что-то новое.

Музыка Bon Jovi удивительным образом соединяет в себе серьезность и лиричность, наполнена оптимизмом, живой энергией, ну или просто рок-н-ролльной бесшабашностью, и каждый находит в ней что-то особенное для себя. Надеемся, что в скором времени в Москве состоится долгожданный концерт этой группы!

Лена & Оля.

e-mail: [email protected]

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок