на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Алексей Иващенко без ансамбля

Алексей Иващенко без ансамбля

16 февраля в Нижний Новгород приехали два гостя, чьего появления нижегородцы давно ждали. Что самое замечательное – оба избрали местом своего пребывания гостеприимную территорию нижегородского Кремля. О чудесном совпадении стало известно лишь непосредственно в день приезда, когда высокопоставленность одного из них создала дополнительные трудности тем, кто пришел на концерт в этот морозный вечер и стоял у ворот Кремля. В 19 часов зрителей начали пропускать в концертный зал, и они получили наконец возможность узреть воочию стоящую на сцене в гордом одиночестве фигуру Алексея Иващенко.

Стойкая народная любовь к дуэту Г.Васильев – А.Иващенко (в просторечье "Иваси") невольно создала в уме синкретическое представление об этом легендарном союзе: Васильев-Иващенко для знатока звучит почти как Петров-Водкин или сиамские близнецы, - нерасторжимо. Смотреть на одинокую фигуру А.Иващенко на сцене почти физически больно. Неудивительно, что Алексей Игоревич начал концерт с объяснения этого феномена: всё равно бы вопрос задали.

А так – всё понятно: пели вместе, "Норд-Ост" создавали вместе, переживали вместе. А сейчас решили заняться сольными проектами. Г.Васильев мультфильмами увлекся, А. Иващенко - фильмами. Но его первого обратно к песням потянуло.

Рефлекс совместного пения, отработанный за 20 лет выступлений с Васильевым, А.Иващенко еще не совсем преодолел и периодически реализует в совместных проектах с И.Богушевской, Г.Хомчик (с последней он приезжал и в Нижний). Поэтому даже в сольном исполнении песен мы слышим и мысленно достраиваем голос Васильева – в старых песнях. И, честно говоря, не только его голос – пол-зала ностальгически подпевало, стоило Алексею Игоревичу затянуть "В аэропорту Минводы" и бешено аплодировало вступлению к "Четвергу". В изящных босса-новах Жобима, блистательно переведенных самим А.Иващенко и И.Богушевской, чувствуется ее мягкий голос, а в песне "Вместе" - задушевно-панибратская интонация Г.Хомчик.

И всё же: в чем секрет необыкновенного очарования песен? Почему их хочется петь и слушать бесконечно? Почему каждый, кого коснулась аура "Иваси", поодиночке или вместе, словно приобщается к огромной семье друзей и единомышленников?

Секрет непрост. За этими песнями стоит историческая память поколения 60-х: Визбор, Окуджава, "Самоцветы", Д.Тухманов. Они пишут об отдельно взятом дне и моменте своей жизни, а получается – о жизни каждого из нас. Добавим к этому лирический талант Алексея Игоревича - он способен на самых приземленных вещах увидеть романтический отсвет:

Кладут асфальт на площади Восстанья.

Пришла пора ремонта тротуаров.

Кладут асфальт везде, где я когда-то

Бродил, не поднимая головы.

Кладут поверх следов моих блужданий,

Что я оставил на асфальте старом,

Поверх моих асфальтовых заплаток,

К которым я давно уже привык…

Где вы еще такое услышите? Разве что на концерте Алексея Иващенко.

Анастасия Лямина

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт