на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Музыка цветов

Музыка цветов

"Музыка цветов" - название экспозиции в Художественном салоне, которое, как музыканта, заинтриговало меня сразу. Подойдя ближе, я увидела небольшие по размеру картины, на которых с филигранной точностью были выписаны цветы. Согласитесь, нечасто Вам удается посещать выставки, где картины вышиты иглой - в наше время это искусство, распространенное в XIX веке, является большой редкостью. Такой же редкой является и профессия мастера, который целенаправленно занимается ручной художественной вышивкой.

Познакомившись с автором этих необычных работ, я поняла, почему выставка носит такое название. Светлана Павловна Соколовская-Широкова по образованию – музыкант. Она закончила нашу консерваторию по классу вокала, долгое время пела в филармонии, гастролировала с концертами по стране. Однажды Светлана Павловна выступала в Иркутске. Именно в этом городе, в музее ей суждено было встретиться с другим искусством, ставшим для нее в жизни определяющим… Картины, так поразившие ее, были вышиты рукой Екатерины Трубецкой, той самой, которая является символом женской самоотверженности, верности своим чувствам. С этого момента Светлана Павловна решила заниматься искусством вышивания. Получилось так, что пение, которому думала посвятить свою жизнь, постепенно отодвигалось на второй план… На совершенствование мастерства потребовались долгие годы. Сейчас Светлана Павловна – признанный мастер художественной вышивки. Ее работы являются украшением частных коллекций России, США, Германии, Италии, Франции, их можно увидеть на выставках в Нижнем, в том числе и на Нижегородской ярмарке.

Технику миниатюрной вышивки иглой можно сравнить с искусством миниатюрной живописи в изобразительном искусстве, с виртуозной, поражающей филигранностью отделки игрой на музыкальном инструменте. Ей присущи те же легкость, изящество. Кажется, например, что картина "Сирень" не вышита нитками – настолько точно выписаны все нюансы перехода одного цветового оттенка в другой. Кажется, что вдыхаешь аромат сирени и ощущаешь влагу ее нежных лепестков…

"Музыка цветов" - это вдохновенная, удивительная по своей красоте музыка. Пение души, наполненной светлыми, радостными чувствами… Неожиданная встреча с творчеством Светланы Соколовской открыла для меня возрождающееся сейчас старинное искусство и позволила приблизиться к традициям русской культуры.

Нина Колипова

 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт