на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Танго в стиле кич

В лазурь залива солнце село,

Стояли вы, глаза закрыв,

Я вашу руку взял несмело.

Сдержать не в силах свой порыв.

 

Пьянящий аромат азалий

Все тайной наполнял вокруг.

Вы с дрожью в голосе сказали:

- Я умоляю вас, без рук.

 

Волна ласкала, набегая,

Покров прибрежного песка,

И я ответил: - Дорогая,

То лишь рукав от пиджака.

 

Вы мне в лицо захохотали,

Сверкая золотом зубов:

- А я- то думала вначале,

Что вы способны на любов.

 

Вам не хватает безрассудства.

Вас не манит страстей игра.

Нет, я не верю в ваше чувство,

К тому же мне домой пора.

 

Блестело море под луною,

Молчал о чем-то кипарис.

Я повернулся к вам спиною,

И мы на веки разошлись.

Танго. Да, именно этот танец звучал в то время, когда разворачивалась эта незатейливая история. Чувственный, драматичный и темпераментный, он не оставит равнодушными даже самых заурядных людей, подобных персонажам Игоря Иртеньева. "Лазурь залива", "аромат азалий"- эти расхожие образы из сентиментальных романов поэт обыгрывает иронически, но танго контрастирует с ними, ведь в нем всегда ощущается подлинное, а не придуманное волнение. Звучала музыка – кипели чувства, мелодия закончилась и они "навеки разошлись". Этот танец всегда слегка окрашен грустью. Ощущается это и в истории, рассказанной поэтом. Мужчина и женщина горят страстью, но любовь им чужда. Их отношения всего лишь каприз, длящийся во время танца. Внезапные паузы, повороты, изменение темпа создают особую экспрессивную атмосферу непостоянства чувств.

В танго есть нечто, превращающее простую схему бальных движений в спектакль. Игорь Иртеньев точно передал эту особенность танго. Его герои не просто танцуют, они живут. Может быть, пошло, банально, но живут. Однако примитивность чувств, вероятно, и побудила автора назвать стихотворение "Танго в стиле кич". Что такое кич? Это снижение, предельное упрощение. Даже слово любовь у автора звучит иронически - "любов". Чувства в стиле кич – такое название точнее всего отразило бы его отношение к героям. Однако, Иртеньев пишет иначе – "Танго в стиле кич". Что же он имеет в виду?

Прежде всего, следует выяснить, какая именно композиция звучала в момент диалога между танцующими мужчиной и женщиной. Популярность танго столь велика, что этот танец покорил все континенты, а пожелай страстный его поклонник станцевать все существующие композиции, то ему не хватило бы на это всей жизни. Как же распознать ту единственную мелодию, которую услышал поэт?

Я полагаю, что это была бессмертная "Кумпарсита", написанная в 1917 году Жерардо Родригесом.  Эту мелодию наши бабушки слушали на виниловых грампластинках, мамы любовались тем, как танцуют под нее Людмила Пахомова и Александр Горшков, а у нас в наушниках она звучит в современных обработках. Возможно, и наши герои услышали "Кумпарситу", которая погрузила их в романтическое настроение.

Популярность этого танго отнюдь не свидетельствует о его принадлежности к массовой культуре.  "Кумпарсита" трогает за сердце и одухотворяет даже объяснение "в стиле кич".  А названием стихотворения автор, вероятно, выразил силу эмоций наших героев, так как "Кумпарсита", как истинное танго способно вознести до любви даже самые простые чувства.

И пусть это продлится недолго, пусть герои расстанутся, но самое главное, что они будут танцевать, пока звучит "Кумпарсита".

Екатерина Волкова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт