На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форум

**

Рубрики

Статьи  |  Человек

Человек – "повторимая неиндивидуальность"?

В наше время, когда мир будто обезумел в беспрерывной гонке за богатством, исключительной выгодой для себя и безупречным карьерным ростом, мы стараемся не замечать, как от нас уходит постепенно то самое, что делает нас людьми - разум. Сейчас человечество, возомнив себя высшей силой, хочет клонировать Гитлера и Иисуса, толком не понимая и не видя конечного результата своей цели. По поводу этической стороны клонирования согласилась рассказать Наталья Аркадьевна Добротина, доктор медицинских наук, профессор, преподаватель кафедры молекулярной биологии и иммунологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Нужны ли нам наши двойники?

Говоря о клонировании человека в первую очередь необходимо определить, что побудило науку к такому серьезному шагу.

Во- первых, за последние годы произошел колоссальный скачок фундаментальных направлений биологической науки и, в особенности, очень много нового сделано в генетике. Говорят даже о втором рождении этой науки. В частности, произошел такой прорыв, как расшифровка генома человека. Определен физико-химический состав 40 тысяч генов; биологическое значение, биологическую детерминированность еще предстоит исследовать. Даже на международном уровне, на уровне правительств США и Англии занимаются этими вопросами - это действительно радикальное изменение.

Второй вопрос, который необходимо осветить, - это проблема старения. Сейчас наибольшее внимание уделяется молекулярным основам старения. Открыто несколько генетических кластеров, которые связаны со старением, что позволило вплотную подойти к вопросу об управлении этими процессами.

Третий, очень серьезный вопрос заключается в генетической основе наследственных заболеваний. В настоящее время открыты особые критические гены, патологии которых характерны для заболеваний, называемых полифактериальными, полигенными, то есть необходимо, чтобы было поражено несколько генов и много факторов действовало на них.

Науку остановить нельзя?!

Логика здесь такая: что как только осуществляется прорыв в фундаментальных науках сразу идет исключительное развитие прикладных наук. Прикладной же наукой классической генетики является биотехнология, которая включает в себя множество проблем. Одна из более серьезных – это проблема клонирования. Упрощенное клонирование животных было и раньше, когда получали несколько яйцеклеток, которые впоследствии оплодотворялись сперматозоидами. Это был  простой вариант клонирования, который был необходим для выведения высокопородных особей. В этом плане эти исследования были оправданы. Но есть такая логика, она правильная, хотя и относительно, что науку остановить нельзя. И вот 4 года тому назад было проведено более тысячи экспериментов в Шотландии, в результате которых группа доктора Уилмута из 240 опытов получила клонированную овечку Долли. Смысл этого клонирования принципиально другой. Была взята яйцеклетка, имеющая, естественно, ядро с одинарным набором хромосом, затем ядро из нее было удалено и заменено ядром из молочной железы этой же овечки. И вот в результате процессов индукции произошло развитие яйцеклетки, и родилась овечка Долли. Следует сделать акцент и на том, что только один опыт из 240 удался, то есть было очень много мутантных клеток. В этом плане доказана интересная закономерность, что соматическое ядро имеет исключительную потенцию и цитоплазма яйцеклетки стимулирует развитие организма.

Надо отметить, что овечка Долли, находясь под "мировым" присмотром  болеет, рано стареет и, соответственно, здесь возникает много проблем.

Так надо ли клонировать человека?

В настоящее время возник бум, связанный с клонированием человека! Есть ли тут логика, биоэтика? Во-первых, наука обязана быть гуманной,  должна служить человеку и человечеству. Во-вторых, наука должна отвечать законам биоэтики. Эти правила базируются на вечных общечеловеческих ценностях и принципах.

Можно ли тогда клонировать человека? Генетики и биологи скажут, что практически это сделать можно. Да, на практике эта манипуляция возможна, но давайте договоримся: клонировать человека нельзя.

Для начала давайте определимся, что такое человек. Человек – это био-психо-социальная субъективная индивидуальность. И если мы клонируем биологическую компоненту, то она ни в коем случае не может перекрывать психологические и социальные компоненты. Все равно не получится ожидаемый близнец, а значит не получится клонирование.

Второе, при клонирование человека (даже если бы оно было возможно) люди будут преследовать отнюдь не добродетельные христианские мотивы. За него взялись не биологии, не экологи, не медики, а люди, не имеющие экологического мышления- химики, физики, менеджеры – все те, кто хочет заработать на этом деньги. Смысл этой манипуляции – обогащение.

Здесь также нужно сказать, что при любом клонировании, как уже было сказано по поводу овечки, имеется большой "отходный" материал. То есть будет колоссальное количество мутантов. Значит наука и практика биотехнологии, по сути, работает на биологическую катастрофу, на производство мутантов. И такие фантастические речи уже писались. В частности, есть роман знаменитого Ченгиза Айтматова, где все кончается тем, что искусственные человечки даже не покидают утробу матери, потому что с точки зрения биологии и этики – это запрет, катастрофа.

Клон – концентрат мутаций.

Следующая мысль, которую нужно подчеркнуть, что как раз медики, биологи- люди, знающие человека, не пытаются ставить этот вопрос или заработать на нем деньги. Государство и политики, к счастью,  правильно разобрались в этом вопросе, и в большинстве цивилизованных стран запрещено клонирование человека законами. И если это и будет производится, то только в странах третьего мира.

Если же произойдет клонирование человека и родится какой-либо близнец, то по закону генетики у него уже по определению будет очень много мутантных генов, более, чем у детей в близкородственном браке.

Третье, это, как говорят математики – надо разделить переменное. Десятилетие тому назад открыто значение эмбриональной – фетальной терапии. Оказывается, введением эмбриональных клеток, особенно клеточек мозга, крови, иммунитета вылечиваются очень многие тяжелые заболевания. Эта фетальная терапия способна вылечить болезни Дауна, Паркинсона, диабет, бесплодие, лейкозы, анемию, заболевания имунной системы. Конечно, эта терапия должна применятся под строгим медицинским, биотическим контролем и должна быть бесплатной, оплачиваться государством.

Всегда необходимо помнить, что клонирование человека – это не есть клонирование клеток. И сейчас Джордж Буш даже разрешил клонирование отдельных клеток на основание несколькодневных зародышей, по-видимому это будет разрешено во всем мире.

Этика нужна во всем. Она затребована современной цивилизацией.

Биоэтика подчеркивает гуманистическое начало человека. Значит любые практические и научные изыскания должны иметь цивилизованный характер, работать на будущее, на гуманизм. Раньше биоэтика концентрировалась только вокруг медицины (деонтология), потом она перешла на биологию, а сейчас она охватывает вообще человековедение. Биоэтика по своему определению не только не рекомендует, она противоречит, она буквально запрещает клонирование человека.

Что же все –таки значит, что науку остановить нельзя? Ведь сейчас остановили испытания ядерного и термоядерного оружия. Человечество договорилось. Оказывается, мы выживем только тогда, когда перейдем в ноосферу. Ноосфера требует коллегиального разумного решения всех людей.

Записала Черкасова Анастасия

 

А как Вы относитесь к клонированию? Голосуйте на нашем сайте!

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок