на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Экзамен в стиле рок

Дмитрий Чадов, студент класса доцента В.В.Дурандина, исполнил "Рок-мессу" американского композитора Леонарда Бернстайна. Сам факт обращения к малоизвестному неакадемическому произведению в стенах консерватории – это уже событие. А если учесть, что оно прозвучало на государственном экзамене в сопровождении рок-группы – это нонсенс.

Как жанр, месса зародилась в 15 веке, и была неотъемлемой частью обрядов католической церкви. Месса Леонарда Бернстайна с самого начала не была предназначена для исполнения в церкви. Ведь сочинена и впервые представлена на суд публики она была в 1971 году. Представьте: рваные клеши, длинные волосы, электрогитары и надрывные голоса. Да-да, это было время хиппи, рок-культуры и первых бродвейских мюзиклов. Это было время нового прочтения евангелия в рок-опере "Иисус Христос – суперзвезда" Уэббера. Религиозные сюжеты постоянно возникали, как в рок-музыке, так и в академической традиции. Замечательный пример – Месса Бернстайна, в которой соединились черты рок-направления и религиозной музыки католической церкви.

Месса Леонарда Бернстайна написана для хора, солиста, симфонического оркестра, органа и большого джаз-оркестра. Такой огромный состав стал бы неожиданностью на экзамене молодого выпускающегося дирижера, поэтому Дмитрий сам аранжировал эту музыку для небольшого ансамбля. "Cosmocats" – так называется коллектив, с которым Месса была исполнена. Это профессиональные музыканты, выпускники консерватории: Иван Новожилов (вокал), Денис Павшук (клавиши), Сергей Данилов (электрогитара), Егор Баранов (бас-гитара) и Егор Мальцев (ударные). "Когда я в первый раз побывал на концерте этого ансамбля, ребята мне очень понравились, и я все ставки сделал на них. И это прекрасно, за что им огромное спасибо",- поделился со мной Дмитрий. Успех, действительно, во многом зависел от них. Музыканты буквально "завели" публику своей энергетикой.

Даже не профессионал смог бы услышать в этой яркой музыке противопоставление двух сфер – религиозной и эстрадной. Отрешенным звучанием хора и органа (Александра Забегаева) характеризуется католический аскетизм. А вокал Ивана Новожилова – это голос обыкновенного человека, внутри которого есть свой бог. "Это противопоставление католических догматов и обращения к богу простого народа, – рассказал мне Дмитрий о своем понимании этой музыки. – Здесь как бы народ заявляет: "А мы-то можем верить в бога по-другому: не обращая внимания на непонятные католические тексты, перевод которых многие даже не знают. Мы обращаемся к богу по-английски, просто, от души. Скорее всего, это даже больше не месса, а действие. Это пафос, это шоу, это Голливуд".

Концерт-экзамен закончился овациями. В кармане у выпускника – пятерка, а у зрителей, которые слушали Мессу под его руководством, - море незабываемых впечатлений.

Юлия Александрова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт