На главную
Следуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоФото::Noize MC, 21-09-08, МатрицаLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Деятельность  |  Гротеск "отдыхает"?

С каждым своим творческим шагом Нижегородская группа «Гротеск» завоевывает популярность и авторитет в городе. Не шутка ли, настоящее кино, и не в Москве или «Питере», а у нас, в Нижнем Новгороде. Правда после премьеры своего дебютного, полнометражного фильма «Хлюпик», а дело было в мае 2005 года, команда ушла в «подполье». Народные слухи вещали о распаде группы. Поговаривали, что руководитель ушел с головой в какой-то бизнес, каскадеры разбрелись, кто куда, а его «правая рука» своими силами продолжает что-то снимать, надеясь на светлое будущее. Как же так? Неужели рухнули все перспективные планы молодых энтузиастов? Чтобы выяснить, где черное и белое, корреспондент Сормовской молодежной газеты «Всплеск» направился прямо к руководителю группы «Гротеск» (это не составило большого труда), и что вы думаете?.. А впрочем обо всем по порядку.

К. После «Хлюпика» вы почему-то ушли в «подполье»?

Д. Возможно со стороны это выглядит так, но смею заметить, что работа продолжается. После премьеры мы хотели снимать эксцентрическую комедию «С Днем рождения!»

К. У вас готов сценарий?

Д. Конечно. Идея просто великолепная, а пример взят из очень гротесковой жизненной истории. Но к сожалению, нужно было закончить кое-какие дела, связанные с работой над фильмом, для выпускников школы № 9.

К. Мне известно, что вы не снимаете «халтуры» такого типа. С чем связан тот факт, что вы потратили весь летний сезон на «некиношный проект»?

Д. Я должен был выполнить обещание, данное людям, которые работали со мной на некоторых проектах. Вы правильно заметили, я не снимаю свадьбы, вечера и всякие презентации, потому что это всего лишь «халтура». Здесь нет души и никого не интересует «киношный» монтаж, подбор музыки, движения камеры и прочее. Но так получилось, что я с самого начала относился к «школьному проекту» как к фильму, со всеми его атрибутами. Я работал над ним два месяца, и в принципе доволен результатом. Этот опыт мне очень пригодится на будущих проектах.

К. Значит все-таки проекты будут?

Д. Обязательно! То, что мы задумали еще в 2000 году сейчас наконец-то достойно реализовывается. Выдержан нужный уровень. Остается только найти средства на зарплату актерам и минимум техники. Кстати, на премьере «ХЛЮПИКа» к нам присоединились молодые ребята, желающие попробовать себя на творческом поприще, и не смотря на занятость в студии были проведены работы по подготовке к одному из будущих кинопроектов, под рабочим названием «Специалист».

К. Кино, это большие деньги!?

Д. Да, для тех, кто не умеет его снимать дешево.

К. ???  

Д. Есть масса способов, как сэкономить, но тем не менее, снять великолепное кино.

К. Поговаривают что вы ушли в бизнес, а ваш ученик снимает фильм.

Д. Совсем недавно представилась возможность заняться профессиональной фотостудией с массой творческих ответвлений. К тому же группе нужен свой офис-центр. Открывая для себя новые возможности в студии, мы будем продолжать свои тренировки в школе № 9 и готовиться к новому проекту. А что касается фильма, то действительно, один из наиболее плодовитых участников группы Ермаков Роман делает проект.

Это творчество пока держится в секрете. Пусть для Нижегородцев это будет сюрпризом. Скажу только, что это многообещающий молодежный триллер с элементами мистики  будет авторским, и возможно при содействии «ГРОТЕСКа».

К. Мистика в Нижнем Новгороде, это интересно. Почему вы сами не взяли этот проект?

Д. Идея сценария и режиссуры принадлежит Роману, он в плане мистики и ужастиков «больной человек», я же близок к гротесковым «Гайдаевским» комедиям. Интересно, почему практически никто не хочет снимать смешные истории?

К. Потому что эту работу оставили вам.

Смеется.

К. Ваши планы на будущее?

Д. Предстоит очень много дел по «раскрутке» студии «Гром».

Этот факт история Нижнего Новгорода пока умалчивает, скажу лишь то, что после премьеры «Хлюпика» три человека, а именно, я, Рома Ермаков и подающий большие надежды Нижегородец Павел Краснов, решили основать совместное предприятие. Три немного разных человека будут в одной команде. Также студия «Гром» будет помогать молодым людям, которые хотят добиться продвижения в мире кино. А что касается ближайших проектов, то при удачном стечении обстоятельств весной 2006 года выйдет комедия с моей режиссурой, под названием «200 рублей. Интим не предлагать!»

К. Комедия? А каскадерские трюки?

Д. Обязательно! По сравнению с «Хлюпиком» трюковая сцена конечно намного меньше, но по эмоциональному видеоряду даст сто очков вперед. Как всегда, будет «Джекичановская» школа, к тому же в сочетании с… А впрочем не буду раскрывать секрет. Пусть зритель сам увидит и оценит по достоинству. Забегая вперед скажу, что в новом проекте «планка для прыжка» будет выше «Хлюпика». И так в каждых последующих проектах. Дальше, выше и интереснее.

К. Вы выглядите уверенным на все 100%.

Д. А как же иначе. Я собирал теорию о кино 25 лет, художественный вкус и штудирование печатных изданий привели к тому, что мы сами делаем дизайн плакатов к своим и чужим фильмам, также не оставляем идею о создании своего молодежного журнала, а в своих трюках мы приблизились к уровню Джеки Чана и его последователей. Главное в наших действиях – не останавливаться на достигнутом, открывая новые страницы интересного творчества.

Фото из архива фотостудии «Гротеск».

Вход


© 2006 "Гротеск"