на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  Осенняя импровизация, или как джаз попсу победил

Аугусто Баез родился и закончил консерваторию в Тенрифе. После чего учился в джазовом колледже Беркли в Бостоне и брал мастер-классы у таких известных джазовых музыкантов как Бертен и Пол Мартин. А.Баез участвовал во многих фестивалях, а в наш город приехал впервые.

 Изначально его выступление не планировалось, но город так понравился музыканту, что он решил дать благотворительный концерт.

В программе прозвучали оригинальные авторские и традиционные джазовые темы. Они были исполнены сольно и квартетом с участием русских музыкантов Сергея Журакова (контрабас), Никиты Знаменского (барабаны) и Михаила Журакова (саксофон).

Все желающие имели возможность до и после концерта купить оригинальный диск. И покупали! Произведения с этого диска также исполнялись на концерте (Luz, Bossa pa’mis’viejos, Blanca Gil, Aires de Lima, Silli Blues).

Настроиться на волну джаза во вступительном слове помог Никита Знаменский. Он привел несколько ответов известных джазовых музыкантов (таких, как Дюк Эллингтон) на вопрос: «Что такое джаз?». Итогом этих высказываний стало то, что джаз многолик и безграничен. Чтобы понять его, не стоит вдаваться в теорию и термины, нужно просто слушать и, главное, чувствовать его.

Светлая и легкая музыка Аугусто Баеза подтвердила эти слова. Непринужденно вылетая из-под пальцев пианиста, незаметно она находила неожиданное развитие, завораживающее виртуозностью пассажей и зажигательностью ритмов.

Стоит отметить, что у испанского пианиста сложился отличный ансамбль с русскими музыкантами, которые показали не менее искусное владение инструментами.

Было видно, что квартет получает огромное удовольствие от совместной игры. Музыканты шутили и даже пританцовывали. Эта энергия радости и беззаботности очень скоро передалась и зрителям в зале.

Всех покорили атмосфера и настроение, с которыми была подана эта простая музыка. На каждую импровизацию зал откликался аплодисментами.

Но абсолютный контакт со слушателями наладился после небольшого конфуза. Прямо под концертным залом проходило какое-то банкетное мероприятие, очень громко играла музыка, а от мощных, но примитивных ударов басов в зале просто дрожали полы. Аугусто Баез начал играть очередную композицию с названием «Сена», но из-за шума пришлось остановиться. И еще одна неудачная попытка не остановила музыкантов. Рассмеявшись, они заиграли так, что к концу пьесы слушатели в зале разразились длительными аплодисментами. Так джаз победил попсу!

Еще одной остроумной шуткой пианиста стала наигранная на синтезаторе мелодия одной известной марки сотового телефона. Зал смехом одобрения откликнулся на юмор музыканта.

Особая джазовая атмосфера – вот главное достоинство этого концерта. Юмор, свет, беззаботность, полный контакт сцены и зала, несмотря на разнообразный состав публики: дети и взрослые, богатые и бедные, поклонники джаза и просто любители хорошей музыки. С полной уверенностью могу сказать, что равнодушных людей в этот вечер не осталось.

Выйдя из концертного зала, я ещё долго находилась под впечатлением. Не обращая внимания на моросящий дождь, я шла домой с отличным настроением. Уже дома я с удовольствием включила купленный на концерте диск, чтобы продлить это впечатление как можно дольше.

И это не удивительно. Ведь джаз обладает особой сближающей силой, заражает радостью и настроением, дарит улыбки и смех, озаряет все вокруг солнечным светом даже в самый ненастный осенний день. И может именно это называют Магией Джаза?

 

Александра Ширяева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт