на главную
Разделы портала

**

Статьи  |  «Орлёнок» представляет… Другое кино.

«Орлёнок» представляет… Другое кино.

Кстати, подобные акции с показом российских картин проходят и в Великобритании.

Как обычно, фестивальная программа была составлена из фильмов ярких, запоминающихся, отобранных среди лучших образцов современной кинематографии.

Мне посчастливилось посмотреть несколько фильмов. Все они демонстрируют нетривиальный подход к «правде жизни», их сюжеты оригинальны и решены в разных тональностях. По сравнению с голливудскими лентами, они не поражают массовыми сценами с участием тысячной толпы, герои не ездят в шикарных лимузинах, не посещают дорогих ресторанов и не демонстрируют виртуозное владение оружием.

В британском кино всё намного интимнее, «камернее», уютнее. Существует такое мнение, что в современном кинематографе только англичане умеют ставить под сомнение вековечные родительские ценности, поднимать серьёзные социальные вопросы о безработице, наркомании, об отношении к меньшинствам, не меняя при этом весёлого выражения лица и хорошего настроения зрителя.

Одна из таких смешных и необычных историй разыгрывается в фильме Kinky Boots (2005г). В центре сюжета фамильное дело главного героя – фабрика в Нортхэмтоне: несколько столетий она производила классические мужские туфли, а сейчас её финансовое положение на грани краха. Спасение бизнеса находится в руках, точнее, в ногах певицы Лолы - темнокожего трансвестита, звезды кабаре. Консервативный Нортхэмптон, конечно, не готов к встрече с Лолой и ей подобными, и это становится поводом для размышления о толерантности, о терпимости к необычным явлениям жизни. Тем более, что придуманные Лолой модели эксцентричной женской обуви, сшитой для мужчин, кардинально меняют ситуацию на фабрике. Совершенно неправдоподобная история, тем не менее, основана на реальных событиях, - утверждают авторы фильма.

Вниманию зрителей фестиваля были представлены фильмы разных жанров – комедия, драма, фильм, имитирующий документальность. Темы самые разные - музыка, театр, семейные отношения. Интересно, случайно или нет, но в увиденных мной фильмах, главным действующим лицом, вокруг которого раскручивается сюжет, становится мужчина. Этим героем может быть подросток (как в картине Wah – Wah/ Куд-Кудах), косвенно причастный к разводу родителей, или рабочий, отправленный на пенсию в 55 лет (On a clear day/ Ясным днём). Чтобы начать жить «заново» в гармонии с собой, с семьёй и друзьями он решает сделать что-то невероятное – например, переплыть Ла-Манш (расстояние в 20 миль!).

Но героями фестиваля стали два брата-близнеца (Brothers of the head/Братья по року). Чтобы стать знаменитым, нужна «изюминка», особенность, а она у них есть – это сросшаяся кость в области груди. Они неразделимы, они сиамские близнецы, один играет на гитаре, другой поёт, так создаётся рок-н-ролльная группа из отверженных людей. Фильм выполнен в жанре псевдодокументальной драмы, но зритель уверен в правдивости сюжета, благодаря фотоматериалам, архивным кадрам из биографии братьев, интервью с ними. New York Times писала об этом фильме: «Даже зная, что документальность фальшивая, трудно избавиться от ощущения реальности этой истории».

В начале ХХI века искушённого зрителя всё труднее чем-то удивить, тем более что кинематограф не стоит на месте, «радуя» новыми слезливыми мелодрамами и фильмами ужасов. Но, согласитесь, приятно, когда картина дарит открытия, когда ты, завороженный, гадаешь, чем закончится фильм!? А режиссёр, как кукловод, руководит линиями сюжета, уводя всё дальше и глубже, интригуя неожиданными поворотами событий.

«Орлёнок» любит своего зрителя. На презентации Фестиваля Британского Кино организаторы даже устроили концерт фолк-роковой группы. «Живая» музыка, бесплатное пиво и эксклюзивное кино - всё в лучших традициях гостеприимного кинотеатра.

Приходя сюда, радуешься тому, что есть искусство, демонстрирующее, в каких необычных направлениях может развиваться жизнь. Поэтому – ПОЙДЁМ В КИНО!!!

Надежда Крюкова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт