Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Список темПредыдущая темаСледующая темаResetЛинейный

Про кириллицу вне СНГ - для заблуждающихся :)

аватар не загружен
PavelUSA  (рейтинг: 20) 11.01.2007 05:18
Было бурное обсуждение НЕчитабельных (и немалых по размеру) кракозябров типа vipusknitsa или vzerochivaites (даже и не знаю, что это было :( ) -
и это в 2006-то! - по ходу дела в теме
http://www.lunn.stinfa.ru/?id=67625&cnt=67&update=04.03.200613:24

Там - такое впечатление - были люди, сидевшие в деревне глухой без Интернета с 1998 (а ведь простой поиск в Google по словам типа
Russian Keyboard
показал бы им, что сейчас,в отличие от 1998 нет НИКАКИХ проблем с кириллицей даже на японском компьютере и даже для человека, который в прошлом веке:) многие годы транслитом/латиницей писал и что если компьютер - свой, то НЕ надо ходить для ввода ни на какие сайты).

Поэтому решил открыть тему, чтобы все точки над i поставить и возможно, предотвратить подобные вещи в будущем.

Суть 'оправданий' транслитчицы была в том, что она в дальнем зарубежье живет - но это ведь полная ЕРУНДА - это что, всё ещё "железный занавес" что ли и она одна такая, бедная, да ещё и без русской клавиатуры???

А что, у нас у всех, кто живет/работает 'за бугром', такаяк клавиатура есть? Особенно на работе, откуда мы часто в Интернет ходим! Вот бы мой американский босс удивился! А 'вслепую' вводить большинство из нас не умеет...

Нас, 'забугорников' - сотни тысяч в разных странах, от Австралии до Германии, и что, мы все так и общаемся на русскоязычных форумах своих стран кракозябрами, как в 1998?
Нет, конечно, прогресс на месте НЕ стоит, и "коллективный разум" давно придумал ЛЁГКИЕ способы общаться нормальным русским языком, то есть кириллицей -
БЕЗ напряга и труда для участника, БЕЗ необходимости, если не знаешь, выучивать наизусть Стандартную русскую раскладку и БЕЗ необходимости вводить сначала на некоем сайте, а потом копировать.

Всем, кто заблуждается, думая, что в 2006 так же трудно писать кириллицей, как в 1998, ОЧЕНЬ советую прочесть обзор на эту тему -
по русскоязычным форумам в Корее, Китае, Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде, Англии, Ирландии, Франции, Германии, Швеции, Швейцарии, Израиле, Испании, Италии, Греции:

"Забугорники и кириллица"

***********************

От Администрации в той теме здешней было всё верно написано:

"В наших правилах форумов также написано что использование транслита не приветствуется,

однако в наш форум пока не встроены собственные средства транслитерации,

поэтому такие сообщения допустимы, хотя и не желательны. Вам проще сделать всего два лишних клика, чем потом нескольким десяткам человек ломать глаза. Это и есть уважение к участникам дискуссии."

А можно и встроить (как сделано на многих форумах уже, например, на
компьютерные дела; слева - Клавиатура ) -

Виртуальную Клавиатуру (её 'дом' - http://porusski.net), где ввод -
ТОЧНО как дома, привычный для человека, вне дома оказавшегося:

- обычный "домашний" клавиатурный (хотя мышкой тоже можно)

- каждый выбирает именно ту, привычную раскладку, которой ДОМА пользуется (Стандартную или Фонетическую, когда А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)

Встраивается одной строкой HTML и работает, вот как тут показано:
"плавающий блок"

Или вот так: "блок, открывающийся под полем ввода"

**
Если Администрация захочет встроить - скажите, какой вариант и я напишу, где файлы брать и т.п.

;)
Печать
^  clam  (рейтинг: 16980) [to: PavelUSA] 11.01.2007 12:44
1. Я вижу, этот пост - не более чем реклама собственной домашней странички.
2. Собственно, верно замечено, что "нет НИКАКИХ проблем с кириллицей даже на японском компьютере", поэтому не считаю необходимым тратить время на введение такого функционала. За последние N месяцев тут ни одного поста в транслите небыло, врядли эта фича здесь нужна, а если и так - он ее номер по важности двухзначный и начинается с цифры 8.
3. Мы в состостоянии при необходимости сами сделать нужный код или взять open source.
Печать
аватар не загружен
^  PavelUSA  (рейтинг: 20) [to: clam] 11.01.2007 21:52
Хозяин-барин, просто пара замечаний:

1. Нет, совсем не реклама - ведь ***самый*** удобный (для 'транслитчиков') метод Фонетической раскладки (описанный в том обзоре) - в 500 раз удобнее ЛЮБОГО сайта - НЕ я придумал

2. Вы же участвовали в той теме - были таки _жаркие_ споры, мне показалось, что информация _нужна_ - причем НЕ только 'транслитчикам, ведь в той теме и Jonny (уж извините) 100% НЕверно написал:

"Этот сайт посещают люди со всего мира, мб у них нет русской раскладки, а лазить по нету в поисках виртуальной клавиатуры не у всех есть силы и желание."

Это было верно в 1998, но не в 2006:) - что в том обзоре и написано.

3. То, что я предложил - тоже Open Source (там в документации написано, GPL/Open Source), но я же НЕ 'впихивал активно' - просто обратил внимание на Вашу фразу, что раз нет такого средства, то не можете запретить транслит, вот и предложил (тем более, что ОДНА строка HTML нужна, чтобы встроить).

Кстати, плюс (по сравнению с новой разработкой) моей в том, что она _десятки_ раз обсуждалась на форумах и в СНГ и в дальнем зарубежье - а я прислушивался к критике и предложениям - поэтому (указали!) у меня, например, нет тех НЕудобств и НЕдостатков, что есть на известных Клавиатурах на Yandex.ru или на Mail.ru

Поэтому её с удовольствием встраивают на форумах - так как протестировано интенсивно и "проверено на массах"
:)
Печать
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок