Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

11.01.2007 20:19
Жизнь рядовых лингвистов  |  Все в гардероб!

Все в гардероб!

Пришла зима, и все переоделись в теплые куртки и дубленки. И хотя настоящая зимняя погода продержалась недолго, одежде студентов все же приходится отражать множество атак. Но только не со стороны мороза и непогоды, а со стороны охранников нашего родного ВУЗа.

Грозное распоряжение «Вход в помещение в верхней одежде запрещен» висит в каждом корпусе. Да и охрана не забывает напоминать: «Сначала в гардероб!» Практически все выполняют: мало радости таскать за собой тяжелую куртку по всему корпусу. Кроме того, в некоторые аудитории, например, в компьютерный класс, в верхней одежде вообще не пускают. Так что перед гардеробом выстраиваются огромные очереди «сдающих». Правда, иногда не хватает мест, причем роковая табличка «Мест нет» появляется именно тогда, когда сдать одежду просто необходимо.

Но бывает, что наши охранники излишне усердствуют. Оставлять одежду в гардеробе хотят не все, и по вполне объективным причинам. Одна из них элементарна: в некоторых помещениях просто холодно. Студенты не хотят рисковать и пропускать занятия перед самой сессией. А другая причина… После того, как закрыли переход, французский корпус оказался отрезан от «большой земли» и от святая святых каждого студента (в идеале) – библиотеки. Студентам французского и переводческого факультетов приходится «бегать через улицу». И получается, что они должны: сдать одежду (а там очередь!), подняться на пятый этаж, получить книги, спуститься, забрать одежду из гардероба (опять очередь!) Причем на все – десять минут. Успеть нереально, поэтому многие предпочитают проходить в одежде. А охранники буквально «грудью» закрывают проход, пытаясь не пропустить нарушителей в корпус. Наблюдала такую картину: девушка хотела пройти в III корпус (в библиотеку), не сдав пальто. Она его даже сняла и несла в руках, но была остановлена окриком «В гардероб!»

Женщина – работник службы охраны не желала слушать никакие объяснения, а когда студентка все же прошла, попыталась остановить ее руками. Получилось нечто вроде игры в догонялки прямо на лестнице ВУЗа Ситуация просто «из ряда вон», и охранников можно понять – у них приказ. Но и студенты – не такие уж злостные хулиганы, которые только и ищут, что бы нарушить. Если нам хоть иногда по-человечески идти навстречу, в другой раз и мысли не будет спорить. А так – охранники возмущаются, студенты злятся, и все из-за гардероба. Какая-то глупая причина, вы не думаете?

Татьяна Белякова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"