Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

18.12.2006 20:42
Жизнь рядовых лингвистов  |  В новый год на коне

В новый год на коне

8 декабря в Российском культурном центре НГЛУ открылась выставка-коллекция «Кони в доме», автором которой является Евдокия Леонидовна Николаева, работник читального зала иняза.

Данная выставка является результатом огромной работы, проделанной Евдокией Леонидовной. В течение последних десяти лет Евдокия Леонидовна, будучи «заядлой» любительницей лошадей, собирала, буквально со всего света, фигурки своих любимых животных. Сейчас коллекция Е.Л. Николаевой насчитывает более 300 экземпляров. Но на выставке, к сожалению, представлена лишь небольшая часть этой поистинне знаменательной коллекции. Истинные любители лошадей оценят по достоинству выставку-коллекцию Евдокии Леонидовны. Чего тут только нет: и разнообразные фигурки-сувениры (маленькие и большие) лошадок, плюшевые игрушки, изящные статуэтки из стекла и фарфора, причудливые погремушки, часы, копилки, целая коллекция свечей, арома-лампа в виде коня и многое другое. Всех пород и всех мастей собрала Евдокия Леонидовна лошадей-статуэток, и каждой придумала имя: Конь в пальто, Несветай, Отблеск заката, Милочка, Сонечка пугач. От винта.

У каждой «лошадки» есть своя история, удивительная сказка. Сколько фигурок, столько и историй, которыми Евдокия Леонидовна поделилась со всеми желающими на вечере-встрече 12 декабря в Российском культурном центре НГЛУ.

Нужно отметить, что подобная выставка-коллекция проводится в инязе впервые и представляет собой событие весьма необычное и очень увлекательное. Всем без исключения данная «лошадинная экспозиция» непременно придется по вкусу, а настоящие «фанаты» этих прекрасных животных просто не смогут сдержать вздоха восхищения.

«Скоро ведь Новый год, и встретить его нужно, как подобает, - говорит Евдокия Ленидовна, - согласно старой русской традиции, на тройке гнедых лошадей. Лошади – это символ нашей страны. Мы же русские, так давайте ворвемся в Новый Год на коне!».

Екатерина Борискова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"