Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Интервью  |  «Туркам русских не понять - много исключений»

«Туркам русских не понять - много исключений»

4 декабря исполняется пять лет турецкому культурному центру НГЛУ. О "плюсах" и "минусах" работы иностранного преподавателя в Нижнем Новгороде я узнала у Зекерийи Йапынты, директора турецкого центра.

- Зекерийа, откуда Вы приехали?

- Я приехал из Турции, из небольшого городка на побережье Эгейского моря.

- Где Вы учились?

- Как и все, я учился сначала в школе, потом в университете. Там я получил образование преподавателя турецкого языка. Затем я учился ещё 4 года и получил ученую степень бакалавра. В НГЛУ я не только работаю преподавателем, но и продолжаю изучать русский язык.

- Вам нравится работать в Нижегородском государственном лингвистическом университете?

- Безусловно, нравится. В этом университете не только между студентами и преподавателями складываются хорошие отношения, но и в рабочем коллективе всегда царит взаимопонимание. Кроме того, здесь качественно преподают все иностранные языки.

- Трудно ли Вам преподавать русским студентам свой родной язык?

- Ну, во-первых, русский язык очень отличается от турецкого. Ваш язык сложен тем, что в нём много исключений. Поэтому мне достаточно трудно выражать свои мысли на русском, так же как и русским студентам сложно разговаривать на турецком. Во-вторых, это не обязательный предмет. Приходят только те, кто действительно хочет изучить язык, поэтому студенты друг другу не мешают. Конечно, когда мы проходим сложный материал, студенты быстро устают, поэтому через 20-25 минут я стараюсь менять тему занятия. Если в начале урока мы изучали грамматику, то потом каждый студент рассказывает о своих увлечениях, например.

- А чем увлекаетесь Вы?

- В свободное время я люблю читать книги. В Турции очень популярны такие русские писатели, как Толстой, Достоевский, Тургенев, Куприн. Мне нравится читать их произведения на русском языке. Я часто провожу своё свободное время с друзьями. Мы гуляем, разговариваем. Наше общее увлечение - компьютер.

- Зекерийа, что бы Вы могли пожелать студентам, которые изучают языки, и своим коллегам - иностранным преподавателям, работающим в России?

- Своим коллегам я могу пожелать не бояться ехать в Россию. Здесь приятно работать, а русские студенты очень трудолюбивые и умные. Молодые люди изучают много языков. Им хочу пожелать получить отличное образование, потому что в современном мире это самое главное. А 4 декабря состоится юбилей турецкого культурного центра. Я буду рад видеть всех студентов, желающих познакомиться с культурой Турции и начать изучать турецкий язык.

Вика Букарева.

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"