Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Интервью  |  Очарование русской литературы

Очарование русской литературы

Галина Львовна Гуменная работает в НГЛУ имени Добролюбова преподавателем русской литературы с 1976 года. Некоторое время Галина Львовна занималась русским языком, но так как она заканчивала аспирантуру по русской литературе, ее она и преподает.

-Галина Львовна, на данный момент вы преподаете историю отечественной литературы. Чем вас привлек именно этот предмет?

-Начну с того, что я училась в университете имени Лобачевского, и у нас были замечательные педагоги, которые очень хорошо читали лекции, и уже тогда я полюбила древнерусскую литературу. Кроме этого, искренность, простодушие и сама необычность языка вызывают непосредственный интерес. Когда смотришь на оригиналы рукописей, летописей, сказаний, хочется и потрогать их, и прочитать. И несомненно, на мой интерес к древней литературе повлияло то, что в ней - истоки традиций русской литературы классического периода, а моя научная специализация – это Пушкин и 18 век. Генезис явлений меня всегда привлекал.

-Можно ли что-то посоветовать студентам, чтобы вызвать в самом себе интерес к этому предмету?

-Во-первых, как мне кажется, надо больше читать, и тогда текст будет говорить сам за себя. Во-вторых, можно что-то и посмотреть. Нам повезло, потому что на территории Нижегородской области было много старообрядческих скитов и сохранилось большое количество чрезвычайно интересных рукописных книг, на которые можно взглянуть.

-Занимаетесь ли вы какой-либо научной деятельностью в настоящее время?

-Да, конечно. Я занимаюсь творчеством Пушкина и традициями 18 века. Например, меня интересует, как традиции, характерные для 18 века, преломившись в творчестве Пушкина, сказываются в современной литературе.

Анастасия Махрова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"