Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Смертельно красивые

Смертельно красивые

 «Красивым человеком может быть только худой». Именно так нынче подаётся  красота всеми средствами массовой информации. Звёзды кино и эстрады,  известные модели и просто светские дивы истощают себя всевозможными  диетами, а их поклонники пытаются подражать своим кумирам.

Во времена всевозможных эпидемий, вроде чахотки, красивыми считались  полненькие девушки со здоровым румянцем на лице и крепким телосложением, в  то время как излишняя худоба и бледность скорее пугали, чем привлекали.  Раньше от голода гибли люди в слаборазвитых странах, и вся планета  старалась снабдить их питанием.  В нынешнее время бледность заменили  загаром, естественным и не очень, а чрезмерную стройность возвели в культ.  Прожорливое божество худобы жаждет всё новых и новых жертв, которых наше  общество преподносит ему «на тарелочке с голубой каёмочкой». Нервную анорексию не беспочвенно считают болезнью молодых – чаще всего ей  подвержены люди 15-25 лет. Она проникает в умы юных с голубых экранов и  через глянцевые журналы, и в 9 случаях из десяти её жертвами становятся  девушки, которые с завистью смотрят на своих кумиров. Некоторые не  отказались бы заразиться этой «прекрасной» болезнью, которая заставляет  тело «таять» до полупрозрачного состояния. По данным медстатистики, из  каждой тысячи молодых людей анорексией страдает от 3 до 10 человек.  Эта болезнь, спрятавшаяся под красивым названием, смертельно  опасна – 5-10% всех аноретиков умирают. Пугающе высокий процент не только  для психических болезней, но и для всех болезней в целом. Анорексией принято считать серьёзное нарушение пищевого поведения,  охарактеризованное целенаправленным отказом от еды и опасно низким весом.  В основе болезни лежит неотступное стремление похудеть, которое больные  реализуют путем диеты, физических упражнений, а нередко и клизм,  слабительных, рвоты. В результате снижения веса перестраиваются обменные  процессы, возникает аменорея, наступают психические изменения. Как  правило, помимо желания подражать девушкам-моделям, причиной этой болезни  становится косметическая дисморфомания – болезненное убеждение  (сверхценное или бредовое) о наличии у себя какого-либо воображаемого или  переоцениваемого, утрированного физического дефекта внешности. Те, кто  подвержен этому заболеванию, сродни наркоманам и алкоголикам, так как чаще  всего они не в силах признать, что им грозит не шуточная опасность, и  решительно отказываются от медицинской помощи. Да, мы все прекрасно знаем, что избыточный вес вреден для здоровья и то,  что ожирение зачастую является причиной заболеваний сердца, равно как и  других не особо приятных болезней. Это хорошо известно жителям более ли  менее развитых стран. Однако от ожирения погибает меньше людей, чем от  недоедания, - оно начинает сказываться на нашем организме намного позже.  Истощение не слабее переедания влияет на наше сердце. Когда мы перестаём  подкармливать свой организм извне, он начинает самопроизвольно кормиться  мышцами (а сердце - это одна из них), тем самым приводя к нарушению работы  внутреннего мотора.

Способов лечения анорексии без рецидивов на сегодняшний момент нет,  особенно если больной довёл себя до кахексии – полного истощения  организма, одной из вероятных причин смерти,  становится банальная инфекция, с которой ослабленный организм не может  справиться. Возникшие в организме нарушения под силу исправить только с  помощью питания через зонд и внутривенных вливаний. Стоит заметить, что не  во всех случаях, получается «выкормить» больного, а для того, чтобы  вернуть его к нормальной жизни потребуется не один год работы диетологов,  психотерапевтов, заботы членов семьи и друзей.

Об анорексии я знаю не понаслышке. Когда моя подруга начала постепенно  отказываться от пищи, это отчасти казалось, более ли менее объяснимым.  Здоровое голодание и разгрузочные дни иногда полезны для организма. Но  причиной для её волнений стало не здоровье, а слишком пухлые щёки, толстые  ноги и выпирающий живот. Поинтересовавшись о том, проконсультировалась ли  она с врачом, я получила ответ «Нет, а зачем?». Приводя всевозможные  аргументы, я пыталась доказать, что она подвергает себя значительному  риску, но Оля продолжала придерживаться собственноручно назначенной  программе похудания. Всевозможные слабительные, таблетки для похудания,  водные клизмы и провоцирования рвоты сделали своё дело. За два месяца её  организм потерял около 16 килограмм. Последствия были не из приятных.  Попытка выпить сока или съесть яблоко приводила к рвоте, но девушка  по-прежнему считала себя толстой, и это при 164 сантиметрах роста и 45  килограммах веса. Когда её вес снизился до отметки в 40 килограмм,  организм начал отказываться от чая. Синяки под глазами, бледность,  психическая неустойчивость и быстрая утомляемость её ничуть не пугали -  Оля радовалась новому, «детскому» размеру одежды, не понимая всей  серьёзности сложившейся ситуации.

Я испробовала все известные мне методы – ничего не помогало. Даже после  обморока и вынужденной госпитализации, она отказывалась от еды, боясь  потолстеть. Единственно возможным способом спасти подругу, было обратиться  к её родственникам, которые жили в другом городе. Только при помощи  сестры, Олю удалось поместить в клинику, где на протяжении полугода её  лечили. Врачи пытались объяснить, что важны правильные пропорции, и если  вес не выходит за рамки нормального массо-ростового соотношения, то и  волноваться не о чем. На то, чтобы при помощи хорошего психотерапевта,  убедить Ольгу, не гоняться за успехом топ моделей, чья работа опасна и  тяжела для здоровья, ушёл ещё год.

Сейчас она ест, кожа не отдаёт серостью, но страх большого веса никак не  может её покинуть. Слишком много красивых девушек-тростинок, манекенов,  преимущественно 40-ого размера в магазинах модной одежды, и популярных  диет, на которых сидят «герои нашего времени».

Мы не умеем или не желаем любить себя такими, какие мы есть, и постоянно  пытаемся подогнать своё тело под шаблоны «массового потребления 90-60-90».  Стоит об этом задуматься, пока не поздно. Шутить с природой не стоит – она  может ответить.

Евгения Сафонова 

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"