Сайт студентов Нижегородского государственного лингвистического университета

**

Список темПредыдущая темаСледующая темаResetЛинейный

закрытие студенческой поликлиники

madRomashka 21.01.2007 14:46
По материалам сайта http://www.regions.ru/news/2044734/

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ЗАКРЫТА СТУДЕНЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА

Решение о нецелесообразности существования Студенческой поликлиники было принято на заседании Совета ректоров в декабре 2006 года. Кроме этого, 14.12.2006 ректор ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" отправил обращение в адрес первого заместителя главы города Сергея Гладышева. В нем сообщалось, что "…Министерство образования РФ письмом от 13.05.2004г. № 28-55-85/28-02-07 указало университету на то, что МЛПУ "Городская поликлиника N5" утратило свои функции студенческой поликлиники, которые осуществляло ранее, и не разрешило больше университету передавать поликлинике здание по договору безвозмездного пользования имуществом.

Учитывая также, что здание, расположенное по ул. Ильинская, д.61, является федеральной собственностью и предназначено для решения вопросов, связанных с уставной деятельностью университета, так как сегодня университету катастрофически не хватает учебных площадей, и он вынужден арендовать их у других организаций и осуществлять режим работы учебных помещений без выходных дней", администрации города Нижнего Новгорода было предложено в кратчайшие сроки освободить помещение, занимаемое поликлиникой.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, в соответствии с законодательством о лицензировании, учреждению предоставляется разрешение на оказание медицинских услуг только при наличии официально закрепленного за ним помещения. Таким образом, отсутствие помещения является основным препятствием для получения лицензии, и, как следствие, невозможности дальнейшего оказания медицинской помощи. Кроме того, действующим законодательством на муниципальное образование возложена обязанность организации медицинского обслуживания населения по территориальному признаку. Нормативной базой не предусмотрено выделение студентов в отдельную категорию граждан со специализированным обслуживанием в специальной поликлинике.

В связи с этим администрация города выполнила во-первых, требования законодательства, во-вторых, решение Совета ректоров и приняла решение о ликвидации МЛПУ "Городская поликлиника № 5". Медицинские услуги студентам предоставляются и будут предоставляться согласно нормам существующего законодательства по территориальному признаку. Ущемления прав учащихся ВУЗов в получении бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий не будет.

Стоит отметить, что около 20 лет назад по согласованию с Советом ректоров высших учебных заведений города на территории города Нижнего Новгорода была создана Студенческая поликлиника (в дальнейшем переименована в МЛПУ "Городская поликлиника № 5"). Она занималась медицинским обслуживанием студентов, обучающихся в нижегородских ВУЗах. Учитывая, что инициатива создания такой поликлиники исходила непосредственно от руководства ВУЗов, Студенческой поликлинике были представлены площади ныне функционирующего ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: ул. Ильинская,78.

***
Если честно, я была ошарашена, услышав это в новостях... Да, товарищи студенты, кто из вас хочет сидеть в очереди с бабушками с пяти часов утра за ТАЛОНЧИКАМИ на прием на СЛЕДУЮЩУЮ неделю?... При условии, что все врачи принимают обычно с восьми до двух. а мы учимся как минимум до трех.

Говорят, что сила страны заключается в трех вещах - здравоохранении, образовании и милиции. Милиция прогнила, а теперь все прилагают огромнейшие усилия, чтобы до конца развалить системы как здравоохранения, так и образования. Обидно это и грустно =(((
Печать
^  GEN-IJ  (рейтинг: 23190) [to: madRomashka] 21.01.2007 14:55
Сочувствую всем, кто имеет несчастье болеть чаще, чем раз в 5 лет.
Печать
^  clam  (рейтинг: 16980) [to: madRomashka] 21.01.2007 18:55
УРА, товарищи! Наконец-то справедливость торжествует. Я бы, если бы мне дали слово - еще бы настаивал на принудительной кастрации одельных работавших там "врачей" и кое-кого и руководящего мед. персонала.

ТАКИХ ужасных условий и ТАКОГО хамского и гадкого отношения с пациентам я не видел за всю свою жизнь.
Печать
^  Toffee  (рейтинг: 4040) [to: clam] 23.01.2007 00:33
не знаю. мне кажется вполне адекватные врачи. на хамство натолкнулась лишь однажды, но сделала скидку на предпраздничную истерию.
Печать
^  madRomashka  [to: clam] 24.01.2007 01:02
я, к счастью, с этим (пока) не сталкивалась... а хамство оно везде хамство...=(( и в этой поликлинике, и в остальных. но сюда хотя бы приходить удобнее..

ЗЫ: я ходила на прием к лору и на рентген. офигенные люди там работают. особенно посмешил рентгенолог, который постоянно спрашивал: "Ну что, КАтя, страшно?.." =)
Печать
^  WWS  [to: madRomashka] 30.01.2007 13:51
Закрытие поликлиники - давно пора!
Нарушение прав человека и профессиональной этики!
В принципе, они должны были лечить ТОЛЬКо студентов из области и далее.
Но требовать заверения справок своих же коллег! Это наглость. Представь, ты выпускница НГЛУ, работаешь переводчиком и ВСЕ переводы заверяешь в бюро переводов. Ты учитель и все твои ученики каждую четверть проверяются ещё кем-то.
Другой аспект. А ты с Автозавода не пробовала больной в эту поликлинику доехать?
Существование подобных заведений в наше время - позор нации.
Печать
^  WWS  [to: madRomashka] 09.02.2007 22:19
Вчера по радио: Студполикл. будет там до июля. Потом её планируют перевести в здание 5 поликл. (одна из лучших больниц города). Сомневаюсь. А "Наши" провели демонстрацию в поддержку. И опозорили Единую Россию. ИМ как баранам обещают карьеру, но надо себя показать.
Печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: madRomashka] 22.01.2007 13:51
Знаешь, припоминается случай, когда на двери там висела обьява с просьбой всем лечившимся в такой-то период сдать анализы на СПИД...
Печать
^  clam  (рейтинг: 16980) [to: Jonny] 22.01.2007 13:58
Я слушал двух человек тогда заразили в итоге.

И вобще врачи, которые за шкирку выбрасывают пациента из кабинета, с криком на всю поликлинику "Пошел на х** пид***с" - это то, чего просто не должно быть в природе.
Печать
^  Неспешность  (рейтинг: 520) [to: Jonny] 23.01.2007 14:30
Кабинет зубного врача? Это было что-то:o
Печать
^  clam  (рейтинг: 16980) [to: madRomashka] 26.01.2007 22:40
Пару дней назад слышал разговор студенток в маршрутке (не знаю из какого они были ВУЗа, говорили о распоряжении ректора в связи с закрытием поликлиники) - интересный момент - раньше справки о болезни (особенно от врачей-специалистов), в том числе из поликлиник по месту жительства надо было заверять в этой поликлинике, даже если у ВУЗв был свой здравпункт, а теперь не надо заверять (не ручаюсь за все вузы и за все справки, но в ряде случаев стало так).
Печать
аватар не загружен
^  Marsela  (рейтинг: 10) [to: madRomashka] 01.02.2007 18:29
Думаю, многие уже успели увидеть милые объявления по ИНЯЗу о закрытии поликлиники.... что думаете по этому поводу? предложение "обращаться по месту жительства" на первый взглляд логичное и безобидное, никак не может быть принято двумя общагами (которые, кстати, если что попрутся все в одну поликлинику в длиннющие очереди за вездесущими бабульками), и уж точно студентам, снимающим квартиры (которые, кстати говоря, к сведению ректората и властей города нигде не зарегистрированы). предлагаю что-нибудь предпринять.
Печать
^  clam  (рейтинг: 16980) [to: Marsela] 01.02.2007 20:10
Мало того, что тему на форуме дублируешь... Давай спамить во все форумы какие есть, да?
Печать
^  Николь  (рейтинг: 820) [to: Marsela] 19.02.2007 15:19
Не обязательно обслуживаться именно по месту прописки, а не жительства. можно выбрать себе ЛЮБУЮ поликлинику и ЛЮБОГО лечащего врача.
Что касается студенческой поликлиники, то считаю, что она нам не нужна.
Печать
аватар не загружен
^  Vanja  (рейтинг: 1940) [to: Николь] 22.02.2007 00:36
профком как всегда крайне неинформирован!
и зачем-то через несколько часов после написания, удаляет части постов;)
Печать
^  WWS  [to: Vanja] 24.02.2007 22:04
А почему "крайне неинформирован"? По теории она совершенно права. Идея выдать всей стране мед.полис - это как раз обслуживание в любой поликлинике. Рады вам не будут, но если настоять и поругаться, то примут, примеры уже есть.
Печать
^  clam  (рейтинг: 16980) [to: WWS] 24.02.2007 22:52
Не знаю зачем стоять и ругаться, я все 6 лет учебы обращался только по месту жительства и ни разу проблем небыло.
Печать
^  WWS  [to: clam] 27.02.2007 00:39
Ты прав, даже ругаться не надо, если по месту жительства. Но можно пойти и не по месту жительства, вот там можно в случае чего поругаться. Но это не проблема. Проблема в том, что справка с места обращения должна быть заверена в студполиклинике. Вот этого я не понимал, не пойму, считаю, что такое положение просто ставит всех студентов на одну ступеньку с идиотами.
Печать
^  clam  (рейтинг: 16980) [to: WWS] 27.02.2007 11:59
Все правильно, и отношение было как к идиотам, а гланое, не просто заверить справку надо было, а еще и в течение определенного срока, посе которого она становилась недействительной, причем, в тяжелых случаях надо было предоставить подробные выписки о лечении из мед карт учреждений, которые эти справки выдавали.

Помню, был у меня один случай: баба, которая работала в этой поликлинике врачем, швырнула мне выписку со словами "это не выписка а отписка", как будто, я ее сам писал, а когда все выписки были собраны - сказала, что срок в течение которого нужно было заверить справку прошел и что я буду делать это мои проблемы. Пришлось тогда идти к руководству, после чего все заверили.

Вот такая херня там была, а вы говорите - зачем закрыли...
Печать
аватар не загружен
^  Vanja  (рейтинг: 1940) [to: WWS] 28.02.2007 20:59
потому что о возобновлении раболты поликлиники было уже заявлено кем-то из руководства области. а еще потому что многим студентам это надо. а за хорошее обслуживание в этой поликлинике тоже должен профком биться.

а вапще, править посты нечего. это к было тов.прафкому.
Печать
^  clam  (рейтинг: 16980) [to: Vanja] 01.03.2007 12:57
Пользователь может править свои посты, пока на них нет ответов. Это его право.
Печать
^  .УточкО.  (рейтинг: 13970) [to: Vanja] 01.03.2007 19:00
ваня, вы решили в каждой теме на профком наехать??:D
Печать
^  WWS  [to: .УточкО.] 02.03.2007 19:27
Ха, это он на меня хотел наехать! Не выйдет! Я вообще не понимаю про посты какие-то. Тем более времени проходит столько, что я и не помню кому что писал.
А студполиклитника должна быть только для иногородних, не имеющих никакой прописки. Это в лучшем случае.
Печать
аватар не загружен
^  Vanja  (рейтинг: 1940) [to: WWS] 03.03.2007 22:38
перечитаем вместе!

Vanja пишет:
профком как всегда крайне неинформирован!
и зачем-то через несколько часов после написания, удаляет части постов
Печать
^  Winifred  (рейтинг: 500) [to: WWS] 03.03.2007 23:52
вот об этом и надо было говорить! да, в студенческой поликлинике ужасное отношение персонала, да, всем остальным студентам приходится заверять справки, что сродни бреду полнейшему...но как теперь быть иногородним студентам?! тем, кто снимает квартиры и не прописан в Нижнем? я сама из из другого города, что же теперь, если я заболею (не дай бог), мне придётся ехать 6 часов на электричке за справкой?! а потом ещё 6 чтоб вернуться... поликлиника нужна,потому что, к сожалению, не каждый может позволить себе посещение доктора (даже раз в неделю) по месту жительства... место фактического проживания за 600 км от того, что в паспорте в прописке...:D
так что, если уж честно, лучше встретиться с недобросовестным обращением врачей пятой поликлиники, чем остаться совсем без справки...
Печать
^  Николь  (рейтинг: 820) [to: Winifred] 22.03.2007 01:28
Многоуважаемая Winifred!
Я надеюсь, что в своём городе вы успели получить полис обязательного медицинского страхования, который позволяет Вам получать медицинские услуги, входящие в ОМС, на всей территории РФ. Таким образом, ещё раз подчёркиваю, Вы можете выбрать ЛЮБУЮ поликлинику и ЛЮБОГО лечащего врача, т.е. приходите в близлежащий здравпункт с паспортом и полисом, и они обязаны Вас лечить.
А СПРАВКИ ДАВНЫМ_ДАВНО ЗАВЕРЯТЬ УЖЕ НЕ НУЖНО.(даже если у Вас освобождение от занятий физкультурой)
И МЕДОСМОТР ПЕРВОМУ КУРСУ ПРОХОДИТЬ ВПОЛИКЛИНИКЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!

Будьте здоровы!!!
Печать
^  WWS  [to: Николь] 27.03.2007 23:51
"А СПРАВКИ ДАВНЫМ_ДАВНО ЗАВЕРЯТЬ УЖЕ НЕ НУЖНО.(даже если у Вас освобождение от занятий физкультурой" - правильно, их АИ всё равно не признает, все должны посещать!
Печать
^  Winifred  (рейтинг: 500) [to: Николь] 28.03.2007 00:08
Николь пишет:
Многоуважаемая Winifred!

ну что Вы, что Вы, к чему столько почестей, можно просто Winifred!:D

в целом, спасибо за информацию,но честно говоря, она уже неактуальна...и кстати, деканат считает по-другому насчёт:
МЕДОСМОТР ПЕРВОМУ КУРСУ ПРОХОДИТЬ ВПОЛИКЛИНИКЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!


и преподаватели физкультуры говорили эти слова в точности до наоборот:
А СПРАВКИ ДАВНЫМ_ДАВНО ЗАВЕРЯТЬ УЖЕ НЕ НУЖНО


поэтому опять возникает старый вопрос: а судьи кто?!
Печать
^  GEN-IJ  (рейтинг: 23190) [to: Vanja] 01.03.2007 20:58
Бобёр, выдыхай. (с)
Печать
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2000-2011 Студенческий городок