Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Питер и Москва по-американски

 

Питер и Москва по-американски

Отправившись этим летом с подружкой в Америку по программе «Work and Travel», мы использовали две возможности этой поездки: и поработали на славу, и «оторвались» по полной программе - в том смысле, что попутешествовали по северной части США.

Из всех городов и красивых мест, которые мы посетили, меня впечатлили два города-гиганта: Вашингтон и Нью-Йорк. Когда мы приехали в Вашингтон, у меня возникли ассоциации, связанные с Санкт-Петербургом. Столица Америки оказалась на удивление тихим и спокойным городом, со множеством архитектурных построек (памятником Вашингтону, величественным Капитолием, множеством музеев и галерей, и конечно же, знаменитым Белым Домом, в который нас, к сожалению, не впустили, так как чтобы войти, нужно подавать запрос за шесть месяцев).

Небольшой парк перед дворцом Линкольна напомнил мне Павловск: множество ручных белочек, позировавших для любого желающего, и уточки, вальяжно расхаживающие по краю пруда, создавали картину умиротворенности и спокойствия. И даже река Потомак, протекающая неподалеку, чем-то напоминала Неву.

Туристы спокойно прогуливались по ночному Вашингтону, фотографируя все вокруг, а запечатлеть, действительно, было что: белый купол Капитолия необыкновенно сиял среди звездного неба, высокий силуэт обелиска Вашингтону, словно маяк, указывал путь путешествующим. Центр города был освещен множеством фонарей, и казалось, что ты попал в период белых ночей в Питере.

Нам удалось посетить две картинные галереи, знаменитый «Spy museum» (Музей шпионов) и великолепный двухэтажный ботанический сад, самые высокие растения которого макушками подпирают купол. Жизнь этого города размеренная и спокойная.

Нью-Йорк оглушил меня в первую же минуту. Шум машин, толпы людей - все смешалось в одну большую разноцветную массу, что-то кричащую и хаотично текущую в разных направлениях. Все напоминало Москву в час пик. У меня закружилась голова, когда я посмотрела вверх. Здания словно пронзали небо, и весь город тонул в клубах дыма. Множество модных магазинов, кричащие рекламные щиты, толпы туристов, говорящих на разных языках, - вот каким предстал Нью-Йорк в дневное время.

Мы остановились у друга в центре Манхеттена. Даже на 18 этаже его квартиры до нас доносился шум этого города. Нью-Йорк - город-мечта и город возможностей - для многих до конца остается неразгаданным сфинксом, который манит и притягивает своей харизмой. Здесь особый ритм жизни - динамичный и жесткий. Вливаются в него не все, но сумевшие это сделать не могут уже из него вырваться и крутятся в этой затягивающей воронке.

Ночной Нью-Йорк остается похожим на дневной, с той лишь разницей, что все освещено искусственным светом, струящимся с витрин магазинов и ресторанов. Толпы туристов ходят по улицам, фотографируя все вокруг, участвуют в шоу, которые разыгрываются прямо в центре Манхеттена. Единственный зеленый остров в Нью-Йорке - Цетральный парк, который чем-то напоминает парк имени Горького в Москве. Днем он служит пристанищем для утомившихся от шума и толпы, здесь влюбленные часами сидят около озера на зеленой траве, наслаждаясь тишиной и спокойствием, кто-то читает или просто мило беседует в тени аллей. Подростки играют в бейсбол. Ночью этот парк преображается: здесь можно увидеть карету, запряженную снежно-белыми лошадьми, медленно объезжающую территорию Зеленого рая. Любители музыки могут присоединиться к любой группе музыкантов, играющих разнообразную музыку (от рока до вальса), послушать и даже потанцевать при желании. Мы наблюдали пары в красивых костюмах, танцующие танго. Мне тогда показалось, что мы попали в сказку, так нереалистично было все это великолепие в два часа ночи!

Мы немного потанцевали африканский танец под ритмичные звуки барабанов. И направились на вершину самого высокого здания – Empire State Building (сейчас оно считается самым высоким в Нью-Йорке после разрушенных Башен-Близнецов). Вид, который открывается оттуда, поражает воображение. Огромный Нью-Йорк оказывается игрушечным, все видно, как на ладони: ровные блоки улиц, множество машин и маленькие точки людей. Все это тонет в миллионах разноцветных огней. И статуя Свободы, которая вблизи не выглядит слишком большой, теряется среди вышек зданий.

Вот такие увеличенные модели Москвы и Санкт-Петербурга я открыла для себя в Америке.

Регина Новикова

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"