Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

Мнение  |  Движение всеобщей откровенности

Движение всеобщей откровенности

Блоггинг. Новое модное слово (калька с английского). Новое модное увлечение современного человека (прогрессирующее и набирающее популярность неимоверными темпами). Откройте любой блог (вы легко найдете их сегодня на сайтах электронных почтовых служб) и вы найдете там массу замечательных рассуждений от «…сегодня выделил основные положения философии Канта» до «…Боже мой, он наконец-то подошел ко мне!!!» В свободное от гастролей время (а иногда и во время их) сетевые дневники ведут «звезды» в целях «поднятия» угасающего интереса к себе, спортсмены, журналисты, а по сведениям, почерпнутым мной из англоязычного блога русского теннисиста, скоро блоггингом займется Джордж Буш. Что ж, ждем…

Что же такое сетевой дневник, или блог, как не способ самовыражения, творчество? В случае со «звездами» это творчество во имя популярности. Ведь популярность может быть как следствием творчества (как это и было у выдающихся деятелей искусства и остается сейчас в рамках элитарной культуры), так и его самоцелью. В случае со «звездным» блогом она, естественно, является самоцелью творчества сомнительного, что тут скажешь, редкий блог обладает художественной ценностью. Однако, для потребителей данного продукта уровень владения пером кумира совершенно не важен. Важно то, что это написал сам кумир своей «звездной» рукой (хорошо, если так оно и есть, и нудная обязанность отчеркнуть пару строк не переложена на пресс-агента, который как вездесущий Фигаро, делает все, разве что на сцену (площадку, арену) не выходит и финансы не распределяет).

Среди многочисленных душевных излияний наших соотечественников (да, я думаю, и жителей других стран тоже) можно с легкостью найти «шедевры», а, поискав, и шедевры. Шедевров, конечно меньше, но они есть, и мне посчастливилось один шедевр найти. Блог Дмитрия Турсунова на сайте ATP (предупреждаю: это не реклама, но (внимание!) чтение этого блога – отличный способ не только продлить свою жизнь с помощью смеха, но и подучить английский, в особенности американский разговорный).

Возникает вопрос. Кто начал это движение? Движение всеобщей откровенности. Понятно, не Дмитрий Турсунов (хоть он это утверждает, но я ему все-таки не верю). По версии газеты Washington Profile первым блогом считают страницу Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 года, публиковал новости. Всем понравилось, и широкое распространение блоги получили уже в 1996 году. А популярные люди, увидев растущую популярность блогов среди масс, быстренько переняли это увлечение, ставшее для них чрезвычайно полезным.

Для большинства обычных блоггеров сетевой дневник – не способ достижения популярности, а, скорее, возможность поднять самооценку, прочитав восторженные комментарии, оставляемые другими пользователями того или иного сайта. Ну и способ творческого самовыражения. Способ не забыть свою жизнь. Поставить вопрос. Найти ответ. Посмотреть на себя со стороны. Новый, современный способ создать что-то принципиально новое или что-то принципиально новое для создателя. Самый простой способ стать творческим человеком. Способ, для которого не нужен писательский талант, а нужно лишь умение «ладить» с компьютером. Хороший способ, потому что помог многим людям получить то, чего у них не было раньше – отклик масс на свои мысли, чувства, суждения.

Испокон веков люди вели дневники. Дневники, остававшиеся тайной для других, главным хранилищем секретов. Сейчас секреты принято открывать. Пусть под маской, ником, но открывать. Выражать себя творчески.

Признаюсь, мне тоже иногда хочется завести дневник. Я – творческий человек: мне очень важна музыка (сама ей занималась большую часть своей сознательной жизни). Мне важны литература и журналистика. Но все то, что лежит глубоко в душе, не напишешь в журналистском тексте и не всегда найдешь в музыкальном произведении. А я человек творческий. И мне надо, чтобы мое творчество оценили. Вот если я найду этот компромисс между желанием выразить свои сокровенные мысли и страхом выставить их на всеобщее обозрение, я напишу дневник. И «повешу» его на каком-нибудь сайте. И будет у меня блог. Как у всех.

Яна Казакевич

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"