Молодёжная стрелка
Студенческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Маленькая добрая сказка

А знаете, есть такая профессия – настройщик душ. Если в душе  что-то ломается, гаснет свет и двери слетают с петель, то зовут настройщика. Или он приходит сам. Они любят – так, приходить из ниоткуда, если их ещё не успели позвать.

… А дома хрипят старые часы, где-то капает вода, и слышно телевизор у соседей. Он сидит в мягком кресле, закрывает глаза и слушает город. Если в большом потоке вдруг раздаётся диссонансная нота, значит, нужно идти. Это треснула чья-то душа.

И он идёт, латает прохудившуюся крышу, вытирает пыль из углов, закрывает окна. Ставит цветы на скатерть и уходит. Душа готова жить дальше, он больше не нужен.

Души бывают разные. В некоторых идёт дождь, пахнет озоном и легко угодить под электрический разряд. Это беспокойные, у них часто всё ломается, но всё легко исправить. Есть пыльные души, в которых приходится долго делать уборку, прежде чем они поверят, что солнце всё еще светит сквозь окна.

Некоторые не просят помощи. Они тихо смотрят из угла, не в силах даже кричать. Это особо трудные случаи.

Настройщику много лет, и даже не одна жизнь. Он мудр и опытен, он знает, какой ключ подходит к каждому замку. Он умеет мыть стёкла и навешивать двери,  разводить огонь и выращивать цветы.  А потом уходит – ведь он больше не нужен.

…Хрипят старые часы, и капает вода. Тихо и спокойною это хорошо, когда никто не зовёт на помощь. Вот только  в его собственной душе который уж день плачет заблудившийся котёнок. Он настойчиво ищет выход, а дверей так много. В свою душу трудно войти.

Он встаёт, разводит огонь в камине. Так теплее и светлее. Только котёнок никак не успокоится, тычется мягкой мордочкой, ищет тепла.

Он не умеет просить помощи. Его учили помогать. Но котёнок…

…А знаете, есть такая профессия – настройщик душ…

Надо найти его. Ему плохо, ему должен кто-то помочь.

…Капает вода. Или это тихий стук? В дверь постучали. Он идёт открывать.

***

… На столе – цветы.  Весело трещит огонь; у камина сидит человек  с котёнком на коленях. Он прикрыл глаза и улыбается, слушая мурлыканье сонного котёнка.

… Есть такая профессия – настройщики душ!

Арколь
25.04.2005.

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка