Молодёжная стрелка
Animal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоБГ и Аквариум, 06-06-2008, Юпитер::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

Статьи  |  Хроники Сестры-Непослушницы - январь 2007

Литературный обзор: от и до.

Всякой литературщины подкинули изрядно, и по времени выхода, и по жанру, и по качеству тексты далеки, как квадратный корень из вечности и пятки младенца. Посему начнем с текстов, далеких от самиздата1.

***

"Cool Girl" (январь 2007). Девочка, дитя женского гламура. Рассказ «Одинокий трамвай: под колесами любви». Потом интервью с «простой дивчонкой из Казани» по имени МакSим (певица, альбом «Трудный возраст»). В номере подозрительно много комментариев психолога: как стать звездой, как поругаться, как помириться, как измениться... Ну, да это и понятно: читатели GIRL – подростки, что с них взять. Хотя статья «Волшебные холмы» (о Шотландии) будет интересна человеку любого возраста. Примечательно, что начинается она с игры слов: «Мари, шотландцы все-таки скоты...» (Бродский, сонет к Марии Стюарт).

"Bravo: реальный журнал" (№1–2, 10 января 2007). Заметка «Масяня улетела навсегда», в которой Олег Куваев не принимает никаких сожалений. Статейка о «Жаре»: нет, неправильно наши СМИ ее пиарят. Это ж просто радостный фильм о вкусе к жизни. Чего стоит одна сцена, когда Остап Бендер ХХI века кормит Тимати шоколадной конфетой! Это ж классика – монах между небом и землей, два тигра и земляничка... В журнале – два крохотных интервью с помянутым Тимати и Настей Кочетковой. Далее: «Панки в городе» – Горшок и Князь о скинхедах, мемуарах, бомбах, гламуре и бутылке коньяку. Не могу не цитировать письмо читателя (писали всей редакцией?): «Превед! Я Маша. Понятия не имею, зачем сюда пишу, никого тут интересного нет (но мало ли). Слушаю рэп, ненавижу эмо, пафос и ГОПОВ! В общем, жду писем. ЗЫ: Люблю свою подругу Томку :)».

"Ровесник" (№1(535)-2007). Слоган на обложке: «Мечтаю о другой музыке». Правильный журнал, тока Голливуду много. Любопытно: глава одного из районов Будапешта воссоздал должности глашатая и его помощника барабанщика. Пущай о политике гражданам вещають. Даешь реконструкцию!!! :) Далее в номере: статья о Робби Уильямсе, Алексей Никонов и группа «Наши танки в Париже», Саша Растич и «Седьмая раса»... Продюсерский проект Вадима Самойлова «Герой нашего времени»: Самойлову ситуация в рок-музыке сегодня напоминает неодекаданс, когда искусство прошлого века угасает, а новое только зарождается. Статья об «Iron Maiden»: второе восхождение на престол «царей хэви-метал». Богатый журнал – куча интервью с солистом Йонне Аароном и гитаристом Ларри («Negative»), с Джей-Джеем Йохансоном, Tokio Hotel и другими нерусскими музыкальными народцами.

***

Но вернемся к нашим менкалам. То бишь к самиздату.

"Литературный Вестник" (№ 30, 32, 33 / 2005). Литературно-художественный и публицистический журнал. В каждом номере – 52 с. и одно большое произведение (или часть оного). Жестокие эксперименты с жанрами, сарказм. Нравится – на полку, не нравится – в ведро. Журнал не журнал, а скорее марка самиздательства. Продрать обывателей наждачком!
№ 30: «Отче наш Ярило!» (либретто концерта мелодекламации для ансамбля разноголосых чтецов) Виктора Филина. «Отче наш Ярило, за неимением средств / На покупку импортной Снегоплавильни, / Мы умоляем тебя расплавить снег за так!..» Только восклицательные знаки в конце предложений. Декларация современного язычника плюс немного Востока, немного Маяковского. Вольный пересказ (мой): «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет лето!»
№ 32. «Оскорбление сексом» (глумливая повесть) Сергея Гунькина. Часть 2. О том, как грязно эльф Траям имел всех в Бабелоне, а потом имел совесть. «Его сильные пальцы, вцепившись в мои прекрасные волосы, крепко держали меня!» Редактор пишет, что роман должен показаться интересным всем, кроме ханжей и слабоумных.
№ 33. «Будни неудачника» (дневниково-мемуарный коктейль) Вадима Булатова. Как документ может быть любопытно, сюжета и погружения в личность не предполагается. Работа, сны, поездки, быт, мечты. Автор сказал, тоже роман, и раз очень хочется, то можно.

"Стиховидения" Бориса Полякова. Сборничек стихов. Хорошо читается в электричке и в компании. Философская лирика, стихи о поэте и поэзии. Все очень серьезно. «Душил когда-то галстук пионерский / Тщедушную натруженную выю...», «Кукушка вновь запричитала / На телефонных проводах...», «Прикурив от холодной луны, / Я уйду от себя в самоволку...» и т. п.

***

Немного о литературе для старшеклассников и абитуриентов.

Газета "Большая перемена" (№2(27), октябрь 2006): прелестное эссе Екатерины Кочетковой «Я люблю дождь». Прочитаешь и тоже полюбишь. Она же ругает рекламу. Рядом клеймит позором «Симпсонов» Мария Степанова, а Лилия Абдулкадирова, лезгинка, рассуждает о нацизме. Похоже, наступил поворот в голове у наших юных. Учтем, что газета существует «для выражения жизненных позиций школьников».

"Сюжет"
№ 14 (203), сентябрь 2006. Статья о творчестве Федерико Гарсиа Лорки Юлии Матросовой: о вкладе Лорки в мировую культуру (биографические факты, взгляды, жанры).
№ 19 (208), ноябрь 2006. Люба Шпак, редактор, рассказывает о загадках легенды о Робин Гуде. Был он на самом деле бандит, так и знайте. На последней странице краткая история брелков от Ульяны Скворцовой.
№ 20 (209), декабрь 2006 – насыщенный номер. На первой полосе – буквально гимн Марины Макаровой маме и мамам. Присоединяюсь. В рубрике «Книжная полка» – презентация книги о мире богемы и моды «Дьявол носит Prada». Еще продолжение рассказа Оли Червовой о первом в ее жизни походе – экстремальная переправа через Керженец, песенные стихи Натальи Макаровой – «Не привораживай, / Не привораживай – / Отворожи!», интервью с барышней, съездившей в волонтерский лагерь во Францию, и с Герой Моралесом (группа Yan Divi Zion).
№ 21 (210), декабрь 2006. Предновогодний номер. О свойствах Свиньи (Кабана), Дед Мороз и Санта Клаус, история новогодних игрушек, традиционный гороскоп.

Сестра-непослушница,
январь 2007

***

Адреса

• "Bravo" (№ 1–2, 10 января 2007): 127287, Москва, а/я 20; [email protected]
• "Cool Girl" (январь 2007): 127521, Москва, а/я 58; [email protected]
• "Большая перемена" (№ 2 (27), октябрь 2006): Н.Новгород, школа 110.
• "Литературный вестник" (№№ 30, 32, 33): 394002, Воронеж, а/я 107, Булатову Вадиму Анатольевичу.
• "Ровесник" (№ 1(535)-2007): 127015, Москва, ГСП, Новодмитровская ул., 5а; [email protected]
• "Стиховидения" (стихи). – СПб.: «Четверг», 2005. Издательство «Четверг»: 198215, Санкт-Петербург, а/я 151.
• "Сюжет" (№№ 14 (203), 19 (208), 20 (209), № 21 (210)): 603122, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203; номера см. на www.ngc.niro.nnov.ru; мыло: [email protected].

***

1. Идея включить массовые молодёжные издания в обзор – моя, так что тапки кидать опять в меня. CX.

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка