Молодёжная стрелка
Следуй за белым кроликом, 30-11-08, Мангры::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоAnimal Джаz, 15-11-08, Юпитер::ФотоСтуденческий форум
Молодёжная стрелка

**

Молодёжная стрелка

19.02.2007 02:05
Новости  |  Второй городской "Молодой Литератор"

Начался приём заявок и работ для участия во II городском фестивале «Молодой литератор»

   С 15 февраля по 15 марта в Нижнем Новгороде пройдёт прием заявок и конкурсных работ для участия во втором Городском Фестивале «Молодой литератор». Прием заявок будет осуществляться в течение месяца. Итогом отборочного тура станет приглашение молодых авторов на очный этап фестиваля.

***

  В фестивале могут принять участие молодые люди (в возрасте от 17 до 25 лет). Для этого необходимо прислать до 15 марта заявку на участие и свои работы на электронный адрес оргкомитета конкурса [email protected].

   В заявке обязательно указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, ВУЗ, факультет, свои публикации, контактный телефон и приложить свои работы объемом не более 150 строк (для прозы) и 120 строк (для поэзии). Это могут быть как целые произведения, так и отдельные фрагменты (в случае больших прозаических текстов). Итоги отборочного тура будут подведены 1 апреля. 30 лидеров рейтинга отборочного этапа будут приглашены к участию в очном туре, который пройдет 13-15 апреля 2007 года.

***

  Очный тур фестиваля предполагает выездной лагерь для финалистов отборочного тура. Для участников будут проведены мастер-классы, обучающие мероприятия и конкурсная программа. Результаты этой программы будут объявлены на отчетном гала-концерте в нижегородском Доме Актера 15 апреля 2007. Кроме этого в рамках фестиваля планируется проведение перформансов и арт-акций на улицах города. По итогам фестиваля будет издан сборник с работами победителей. Лучшие работы будут опубликованы в нижегородских СМИ.

***

  Фестиваль проводится творческой группой "Массолит" и Нижегородским региональным литературным объединением "Точка. Зрения" - LITO.Н.НОВГОРОД при поддержке: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Малой академии Государственного Управления, Поэтгруппы «Конфигуратор», Всероссийского объединения «Профсоюз литераторов», ТК «Волга».

В состав экспертного жюри фестиваля входят известные люди в области литературы, театра и телевидения из города Нижнего Новгорода и Москвы: Большухин Леонид – преподаватель ННГУ им. Лобачевского, член союза писателей, составитель альманаха Филологического факультета «Слова»; Гончуков Арсений – поэт, публицист, журналист; Прощин Евгений – к.ф.н., преподаватель филологического факультета, составитель альманаха филологического факультета «Слова»; Харламов Лев – актер театра одновременной игры «Zоопарк», радио-, телеведущий; Прилепин Захар – писатель, член Союза Российских Писателей; Кулакова Марина – поэт, член Союза Российских Писателей; Абузяров Эльдар (г. Москва) – литературный критик, сотрудник журнала «Октябрь»; Риц Евгения – кандидат философских наук, соредактор литературного портала «Полутона».

 

  Цель фестиваля - предоставить молодым авторам возможность показать свое творчество широкой публике, быть замеченными в литературном пространстве города Нижнего Новгорода.

***

  Это уже второй по счету фестиваль молодых литераторов, проводимый в Нижнем Новгороде. Первый фестиваль прошел в ННГУ ровно год назад – весной 2006 года и носил статус университетского. Для финалистов были проведены мастер-классы, круглые столы и конкурсная программа. Многие из финалистов получили возможность публикации своих работ на крупнейших литпорталах, таких, как «Точка Зрения», «Полутона» и др.

***

Творческая группа «Массолит»

Контактная информация:

Лукинова Ольга Владимировна (руководитель проекта)
 8-910-395-6303
 [email protected]

Задырака Сергей Михайлович (пресс-менеджер)
 8-905-195-8100
 [email protected]

Для приёма заявок и работ:
 [email protected]

***

Положение о фестивале «Молодой литератор»

1. Общие положения

 1.1 Фестиваль «Молодой литератор» (далее фестиваль) направлен на поддержку и развитие творческой молодежи.

 1.2. Фестиваль проводится творческой группой «Массолит» при участии Малой Академии Государственного Управления, Нижегородского Университета им. Н.И. Лобачевского, Регионального литературного объединения "Точка. Зрения"-LITO.Н.НОВГОРОД, Поэтгруппы «Конфигуратор», Всероссийского объединения «Профсоюз литераторов», ТК «Волга».

 1.3. Адрес организационного комитета: Россия, 603000, г.Н.Новгород, пр. Гагарина, д. 23, [email protected].

 1.4. Расходы по подготовке и проведению фестиваля несут организаторы фестиваля. К организации и финансированию фестиваля могут привлекаться спонсоры.

2. Условия проведения

 2.1.Фестиваль проводится ежегодно в Нижнем Новгороде.

 2.2.В рамках фестиваля проходят:

 • конкурсные выступления авторов;

 • мастер - классы;

 • перформансы;

 • круглые столы;

 • встречи с известными литераторами.

 2.3. В фестивале могут принять участие молодые авторы в возрасте от 17 до 25 лет, пишущие как прозу, так и стихи.

 2.4. В рамках фестиваля происходит конкурсный отбор участников. По итогам фестиваля определяются номинанты на победу и победители. (см. Положение о конкурсе.)

 2.5. Очный этап предусматривает

3. Организационный комитет фестиваля

 3.1. Общее управление фестивалем осуществляет его организационный комитет.

 3.2. В состав организационного комитета входят Нижегородская Творческая группа «Массолит», Малая Академия Государственного Управления, Отдел Воспитательной работы ННГУ им. Лобачевского, Нижегородское региональное литературное объединение "Точка. Зрения"-LITO.Н.НОВГОРОД

 3.3. Организационный комитет несет ответственность за организацию и проведение всех мероприятий в рамках фестиваля. А так же утверждает:

 • Список участников,

 • Конкретные сроки проведения мероприятий и рабочую программу фестиваля,

 • Смету расходов фестиваля,

 • Положение о фестивале,

 • Положение о конкурсе,

4. Экспертный совет фестиваля

 4.1. Для проведения фестиваля организационный комитет формирует экспертный совет.

 4.2. В состав экспертного совета включаются деятели литературы и искусства различных направлений.

 4.3.Экспертный совет фестиваля имеет право:

 • Разрабатывать критерии оценки выступлений;

 • Выявлять номинантов на победу;

 • Определять победителя.

5. Спонсоры фестиваля.

 5.1. Спонсоры вносят свой вклад в организацию и финансирование фестиваля.

 5.2. Спонсором фестиваля может стать любая коммерческая или некоммерческая организация, не являющаяся политической.

 5.3. Формы спонсорской помощи:

 • денежные средства;

 • информационная поддержка фестиваля;

 • ценные призы победителям и участникам фестиваля.

***

Положение о конкурсе в рамках городского фестиваля «Молодой литератор»

1. Общие положения

 1.1. Фестиваль предусматривает конкурсный отбор участников.

2. Участники конкурса.

 2.1. Принять участия в фестивале имеет право любой молодой автор в возрасте от 17 до 25 лет, проживающий в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

 2.2. В фестивале принимают участие авторы, пишущие как поэтические, так и прозаические произведения.

3. Порядок проведения конкурса.

Конкурс проходит в два тура:

   3.1. отборочный тур:

     3.1.1.Участники присылают в оргкомитет конкурса заявку на участие, в которой необходимо указать фамилию, имя отчество, дату рождения, вуз, факультет, имеющиеся публикации, контактные телефоны.

     3.1.2. Авторы (и поэты, и прозаики) присылают свои работы объемом не более 150 строк (проза) и 120 строк (поэзия). Это могут быть как целые произведения, так и фрагменты произведений (в случае больших прозаических текстов). В случае явного превышения лимита строк оргкомитет оставляет за собой право сокращать подборки до указанного лимита.

     3.1.3. Во избежание предвзятого отношения оргкомитет зашифровывает имена авторов. Жюри оценивает произведения, не зная имен авторов.

     3.1.4. На основе работ, представленных в заочном туре, отбирается 30 участников, приглашаемых к участию в очном туре. Предположительно это будет 20 поэтов и 10 прозаиков. Но их соотношение может меняться в зависимости от художественного уровня присланных работ.

     3.1.5. Отбор лучших 30 авторов осуществляется по следующей схеме. Каждый из членов жюри называет 15 авторов, которые, по его мнению, должны пройти в очный тур. За каждый голос эксперта участнику начисляется по 1 баллу. Баллы суммируются. Составляется рейтинг кандидатов. В очный тур проходят 10 лидеров рейтинга в прозе и 20 лидеров рейтинга в поэзии. В случае возникновения спорной ситуации по каждому кандидату идет дополнительное голосование жюри. Отобранные 30 авторов приглашаются к участию в очном туре.

   3.2. очный тур:

     3.2.1. Включает в себя выступление участников с творческими работами, заранее подготовленными.

     3.2.2. Выступление каждого автора каждый член экспертного совета оценивает по десятибалльной шкале. Баллы суммируются.

     3.2.3. На основе суммы баллов отбирается 5 финалистов-поэтов и 3 финалиста-прозаика, которые представляют свое творчество на отчетном гала-концерте. Из их числа решением жюри выбирается 1 победитель – обладатель гран-при.

     3.2.4. В представленных работах оцениваются:

      • Оригинальность стиля,

      • Своеобразие устного исполнения.

     3.2.5. Дополнительно проводится конкурс, на котором участники демонстрируют выполнение заранее полученного домашнего задания. Домашнее задание разрабатывает экспертный совет. Участники получают домашнее задание минимум за неделю до проведения конкурса.

4. Жюри конкурса.

 4.1. Для определения победителей конкурса формируется жюри: 4 - 8 человек.

 4.2. Жюри конкурса

    • осуществляет оценку работ;

    • отбирает лучшие работы для участия в очном туре;

    • оценивает конкурсные работы участников очного тура;

    • выявляет победителя;

    • составляет задания для конкурса поэтического мастерства.

5. Подведение итогов и награждение победителей.

 5.1. Победителей определяет жюри конкурса.

 5.2. Призовой фонд определяется оргкомитетом конкурса.

 5.3. Оргкомитет учреждает приз зрительских симпатий, который вручается участнику, победившему в зрительском голосовании.

 5.4. Для формирования призового фонда фестиваля могут привлекаться как бюджетные средства организаций, так и спонсорские перечисления.

 5.5. Объединения, организации, которые являются учредителями, спонсорами, организаторами или партнерами фестиваля, по согласованию с оргкомитетом фестиваля, могут создавать свои номинации и вручать специальные призы.

 5.6. Для награждения лауреатов фестиваля устанавливаются:

   • Дипломы фестиваля;

   • Ценные подарки;

   • Денежные премии;

   • Подарки с символикой фестиваля.

***

История 2006. «Молодой литератор. Выше крыши!»

 История нашего фестиваля не уходит вглубь веков, скорее напротив легко соотносится с современностью. «Молодой литератор. Имена лит. города.» - фестиваль 2007.

 А историей мы гордо называем фестиваль года 2006ого «Молодой литератор. Выше крыши!». О нем и пойдёт речь далее.

 Фестиваль проходил в два этапа. На первый, отборочный, свои работы прислало более 60 человек. Компетентное жюри оценивало работы в течение нескольких недель, и авторы лучших пятнадцати были приглашены к участию во втором туре.

 Здесь начиналось самое интересное. 28 – 29 апреля 2006 года на базе ННГУ встретились участники и члены жюри. Позволим себе здесь комментарий: в историческом прошлом участниками могли стать только студенты ННГУ, экспертами были Евгений Прощин – один из участников группы «Культура Междуречья», Леонид Большухин – преподаватель филфака и специалист по современности, Лев Харламов – актер театра одновременной игры «Zоопарк» и Полина Уханова – редактор газеты «Улица Творческих Я». В течение двух дней финалисты боролись за звание лучшего молодого литератора. В первый день авторы читали со сцены свои лучшие произведения. Во второй - задача усложнилась: участники выполняли конкретные поэтические задания. Проверьте себя: сколько времени вам потребуется, чтобы найти рифмы к следующим словам и написать четверостишие: штепсель, брюзга, затишье, мажордом, тля? Литераторы фестиваля справились с этим легко.

Лучших выявляли путем сложных математических подсчетов: суммированием оценок жюри за два фестивальных дня и зрительских голосов. По итогам вычислительных процедур были составлены лонг-лист (10 финалистов) и шорт-лист (5 победителей). Порадовало то, что в числе победителей были как физики, так и лирики, хотя и в неравном соотношении: 2 студентки Высшей школы общей и прикладной физики ННГУ Маркус Екатерина и Гачева Екатерина и 3 студента филфака ННГУ: Викулова Александра, Авакумов Александр и Золина Полина. Она же стала обладательницей гран-при.

Кроме поэтических состязаний был проведен круглый стол по проблемам современной литературы и возможностям для реализации молодых авторов, а также мастер-классы.

 Два дня фестиваля и участники уже легко могли отличить настоящего литератора от графомана и читать тексты со сцены не хуже Юрского.

 Так, пусть наша история и не уходит корнями в древность, но зато в ней заложен потенциал для настоящего и будущего фестиваля «Молодой литератор».

(c) http://lit-fest.livejournal.com/

Вход


Молодёжная стрелка
Молодёжная стрелкаГлавная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail
Молодёжная стрелка© 2003-2006 Молодёжная стрелка